Сдача

Сдача Сдача, Мелочь, Копейка, Кондуктор, Длиннопост

Сегодня, друг поведал о том, что покупая сигареты, хотел расплатиться за пачку "Парламента" рублевыми и 50 копеечными монетами, но продавец наотрез отказалась принимать мелочь. Друг мой по натуре человек не конфликтный и хотя понимал, что продавец не в своем праве, скандалить и качать права не стал.



А я вспомнил забавную историю на тему мелочи, которая произошла с одним моим однокурсником много лет назад, еще в ту пору, когда мы были нищими студентами.


Пересказано с его слов.

Приспичило ему как-то срочно поехать на автобусе в другой город (поселок, вернее), а денег в карманах почти нет. Полазил он по ящикам и нашел целую банку монет, достоинством в одну и пять копеек. Немало времени потратил на то, чтобы отобрать ровно двадцать пять рублей копеечными монетами, после чего пошел на автобусную остановку.



Вместе с компанией каких-то парней они грузятся в автобус и к ним, с величавым видом, подплывает кондукторша с грозным: "За проезд передаём, молодые люди!"


Товарищ запускает руку в карман, выгребает всю мелочь и звенящим водопадом, высыпает в требовательно протянутую ладонь.


Лицо кондукторши приобретает багровый оттенок:


-Это ещё что такое?!


-Это деньги, - невозмутимо отвечает мой приятель. -Ровно двадцать пять рублей.



Зашедшая вместе с ним в автобус компания парней начинает громко ржать. Один из них, скривившись в презрительной усмешке, интересуется:


-По кабакам что-ли мелочь сшибал?


А сам, тем временем, достаёт из кошелька новенький полтинник и небрежно протягивает кондукторше.


Та, отрывает с ленты на пузе талончик и даёт его моему товарищу. Затем, забирает полтинник у парня, отрывает ему талончик и выдает сдачу, этими-же самыми копейками.


-Это что такое?! - в ужасе кричит парень, глядя на целую гору серебристой мелочи, перекочевавшую в свои ладони.


-Это сдача! - злорадно ухмыляется кондукторша. -Ровно двадцать пять рублей! Можешь пересчитать...



текст мой.

картинка с просторов интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят легенды, что эта гора мелочи до сих пор кочует по автобусам пригородных маршрутов...

раскрыть ветку (68)
266
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, какой злобный бугурт начинается у водил и кондукторов, когда я пытаюсь расплатиться с ними мелочью, данной мне в сдачу.


Года три назад ехал на маршрутке, расплатился мелочью, где были пятикопеечные монеты, так водила их просто смахнул на пол и говорит, дескать, доплачивай, потому что 5-копеечные не являются платежным средством! О_О Он попутал то, что их не выпускают с тем, что ими можно расплачиваться.

Доплачивать я отказался, пассажиры поддержали меня, водила заткнулся.

раскрыть ветку (59)
312
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то водила дал сдачу со 100р. отборной мелочью. К несчастью для него я сидел на месте «передающего за проезд», и весьма быстро сбагрил ее всю ему обратно - горело у мужика знатно.
раскрыть ветку (30)
65
Автор поста оценил этот комментарий

да его в любом банке или универсаме за неё расцелуют

раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

современный тренд - округление суммы в чеке. В Магнитах округляют до рубля или 10 рублей, в зависимости от региона. А банки с наличкой сейчас практически и не работают - всё через банкоматы и терминалы.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В Дикси и Пятёрочке при безнале не округляют вообще. Если сумма 543,45, то так и пробивают. Стоит только достать наличку, как происходит округление. Ближнее замкадье, если что...
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Безнал вроде вообще нигде не округляется)
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на заправке недавно заметил подставу, раньше платил наликом 1000р, и неважно на 999,9 или 1000,01 заправился, а эту одну копейку с карточки то снимают(((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот изверги!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кассы самообслуживания в магните все округляют.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за кассы самообслуживания? Где это?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Магнитах, как правило больших (универсам "семейный", Казань, ул.Родины), есть обычные кассы и кассы сомообслуживания,  проводишь штрих-кодом товара перед небольшим датчиком, каждый товар кладешь на специальную подставку (возможно весы, которые проверяют вес товара), на сенсорном экране есть указания действий, даже запрашивает нужен ли пакет. Весь процесс, предполагаю, записывается на камеру. Затем вставляешь банковскую карту для оплаты, выходит чек и вуаля, процесс закончен. Очень удобно и быстро! Рядом, как правило, есть сотрудники магазина, которые подскажут, если что-то сделал неправильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомообслуживание представила)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это весы, причем очень точные, если вместе с товаром положить магнитолами пакет касса скажет что класть по одному
1
Автор поста оценил этот комментарий

это аппараты, у которых сам пробиваешь товар и сам оплачиваешь. Почти во всех больших магнитах уже есть, по 5 - 10 штук и все работают, очереди в таких магнитах даже в загруженные дни очень маленькие, а обычно их вообще нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, у меня два магнита в радиусе 300 метров и ни в одном такого чуда не лицезрел..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам недавно увидел, сам пробиваешь товар
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерка, НИЖ область, везде где был в этой сети магазов - округляют копейки до целого рубля в пользу покупателя)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Санкт-Петербурге тоже самое
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, если копейки, то да. Я думала, речь про рубли, двурубли и пятаки

1
Автор поста оценил этот комментарий

В регионах как раз и десятикопечные сейчас в ходу. Про Вологду скажу совершенно точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Изъяли из оборота только монеты в 1 и 5 копеек
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не изъяли из оборота, а прекратили выпуск

2
Автор поста оценил этот комментарий
В аптеке точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все враньё! Никто не расцелует за 5, 10 и 50 копеек, скажу больше в Дикси и многих аптеках хоть и пишут копейки, но округляют их в пользу покупателя ! Что б только не связываться с этой мелочью! В Сбербанках многих тоже не берут, попробуйте в подмосковном Красногорске в Сбербанке перенести банку с мелочью , они говорят , мол у нас нет весов, пересчитывать мы не будем , весы только в одном отделении едите к черту на кулички и там меняете! Хотя все понимают , что это не законно! Аппараты по продаже билетов на электричку то же не берут 10 копеек, они просто вываливаются обратно , как не деньги! И ещё у меня магазин и мне часто бабульки приносят мелочь, я не отказываю и беру всегда! У меня дома несколько трехлитровых банок с мелочью, так как мне сдают их с выручкой! Если 50 копеек я ещё могу куда то сдать, то 10 и 5 копеек оседает у меня дома, а это моя прибыль мои деньги и моя выручка! Поэтому и злые все кондукторы и продавцы, многие хозяева не берут такую мелочь и приходится продавцами и кондукторам лезть в свой карман и докладывать из своего кошелька!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По 50 копеек разложите и сдавайте на сдачи. У меня не копится, у нас тоже свой магазин.
Автор поста оценил этот комментарий
Банки не разменивают мелочь, но если вы будете закидывать ее на карточку или оплачивать коммуналку, то отказать не смогут. То что у них нет весов - их проблема. Можно пойти на принцип и вызвать полицию в случае отказа. Написать на том же банки.ру. Было бы желание. А если мелочи реально много, то может действительно проще раз в год съездить в отделение, где есть весы и все быстро и без нервов обменять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На банки Ру писала , именно на то отделение , где мне отказали, и в центробанк писала, ответили типа : ай яй яй какие нехорошие! Они обязаны брать мелочь ! Ибо она имеет хождение по территории РФ! Кажется, что бот отвечал, А отделение до последнего времени было на ремонте( переезжало в соседнее здание) в котором весы якобы есть, но дело не во мне и моих банках, я вам общую проблему описала. В нашем союзе предпринимателейателей у всех такая проблема ! Ладно у меня семена и удобрения , а есть ведь те кто лесом торгуют и например куб доски стоит 6600 и вот 6000 платят нормально( пусть даже с 10 железными) , а 600 приносят трёхлитровыми банками! Я бы наприметак никогда не сделала, ведь людям надо на улице на морозе считать как это тот мелочь, есть много других примеров ,
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал про сбер. Мне все равно есть у них машина для счёта мелочи или нет. Я пришёл не менять, а оплачиваю и кстати они ещё берут комиссионные за то, что проводят оплату. Если есть время и кто то не нравится из работников сбера это шанс отличиться))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Открывайте счёт и ложите на него эту мелочь
Автор поста оценил этот комментарий
И меняют то же за процент! То есть если 50 рублей рваные , поменяют на 50 нормальные. А если мелочь принесёшь тотобмеряют на бумажки за процент, ссылались на какое то постановление, не нашли его правда, я спросила кого постановление? Грефа? Директора вашего отделения? Центробанка? Мне никто не ответил... мол все равно весов нет
Автор поста оценил этот комментарий

я про мелкие рубли писала. С нынешними ценами тоже мелочь уже :)

97
Автор поста оценил этот комментарий

о да, блять, как же подгорает.

один раз дала в маршрутке 15 рублей, из них 2 рубля были по 50 и 10 копеек. этот мудила швыряет эту мелочь обратно, типа нахуй ему это надо. пассажир один тоже чет начал подвякивать. а я блять просто собрала деньги, положила себе обратно, и сказала, что раз они такие охуенные олигархи, которым мелочь - не деньги, хули один за баранкой въябывает, а второй на маршрутке пиздрячит, а не с личным водилой в личном ролс-ройсе.

ну и еще пару слов им сказала. ехали в блаженной тишине и исключительной вежливости после.

раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такой ответ придумал спустя час после ситуации, так что ты молодец раз сразу сообразила, как колко ответить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, у меня правильные ответы тоже не часто вовремя придумываются.

просто там меня запекло сильно. а если я психану сильно, у меня черепушку сносит - вот тут мои суперсилы и открываются )))

просто тогда это были мои послдение деньги. были большие проблемы с деньгами, пиздец был) а тут выебываются такие же нищеброды. ну и бомбануло )

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я однажды ехал в автобусе. Там какая-то девушка, что-то грубо ответила какому-то грязному и пьяному панку. Тот сначала высморкался ей на шубу, а затем смачно харкнул в лицо. И улыбаясь гнилыми зубами, вышел на остановке.


Уже приехав домой, я представил, как здорово было бы заступиться за девушку и заставить панка просить прощения. Он бы отказался и я, парой приемов из Кун-фу (которые видел в кино) поставил бы хама на место, под аплодисменты всего автобуса. Было бы круто. Наверное. Но это я представлял уже сидя дома, на диване.


А уж сколько раз я, спустя неделю, придумывал настолько остроумные фразы, которые точно могли бы заставить всех хамов покраснеть от стыда и залиться слезами - просто не счесть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может это был её сын 0_о

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой момент в маршрутке, водитель спокойно остановился и начал считать мелочь. Парень который дал мелочь первым начал ругаться по поводу того что стоим и не едем. Через 10 минут водитель сказал что не хватает 90 копеек и он его не повезет
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и толку от таких понтов маршрутчика, его ж и линчевать остальные могли вместе с парнем))

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

почему понты? он вправе пересчитывать деньги) Не демонстративно же, а чтобы точно знать, что его не надурили

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если каждому прощать по рублю, по миру пойти недолго
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С миру по нитке — голому верёвка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из магазинов 24 часа пытался расплатиться, добавив 50-10-копеечные монеты, на что получил на данную сумму скидку, а продавец, показал при этом на стакан монет. Я спросил нужна ли она.... и кофейный стаканчик из монеток теперь у меня. Все думаю сделать с них что-нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные шайбы для болтов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто получаю заготовленную стопку ништяков. Раздаю им же за проезды. Как только открывает пасть, говорю, чтобы это своим коллегам по работе втирал, так как от них же и подарили. Гордый горный пипл начинает что-то хуеплетить себе под нос и чавкать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь правда никто не написал, что когда водила даёт сдачу такими монетами, визг поднимается, как в хорошем свинарнике

                                                                                             Водитель автобуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине тоже самое. Но я раздаю на сдачу, не собираюсь копить у себя дома.

Продавец.
290
Автор поста оценил этот комментарий
И зовут её Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку (3)
80
Автор поста оценил этот комментарий
-Передаем за проезд
-У меня Альберт
-так бы и сказали ,что проездной...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принц Альберта

0_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Амбера.....
10
Автор поста оценил этот комментарий

Баш.орг , снова воры, снова воруют, снова рассказывают, ну бывает ))

Автор поста оценил этот комментарий
Уже который день в вечерние часы

Кочуют деньги из трусов в трусы

Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня сомнения на счёт правдивости. Я помню 2 рубля копеечными монетами почти полностью забивали стакан(помню как ходил их разменивать и продавщица в магазине округлила глаза). Хотя у того товарища могло быть пятикопеечных больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было отдать ей и попросить еще талончик.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку