Сбербанк или я лошара?

Добрый день. Не ради плюсов и а нужно понять чё делать?


Вообщем мои родители оба уже на пенсии, откладывали свои деньги с зп, на сбер книжку в Сбербанке. Ну там насобиралась сумма ~20000USD (сумму точно не буду называть). Из-за сложившейся ситуации, решили они снять деньги с вклада/счёта. По новому решению, можно снять 10 000, остальное или на счёте или рублями. Тут всё понятно и с этим согласны.

Но после похода в банк начались проблемы, то они не могу снят им нужно проконсультироваться, то они ждут отмашку от вышестоящего начальства и в итоге ответ такой:
вклад был у вас такой, что с него нельзя снять часть суммы, а только всё сразу, а поскольку вся сумма больше 10 тыщ, то и и выдать вам не можем. Если хотите всё, то берите в рублях.

Вот вопрос, есть где то официальный закон, а то ссылаться на новости и публикации в российской газете как не совсем правильно. Более того мне казалось что любые решения ЦБ, или форс-мажорные обстоятельства должны перекрывать условия по вкладу и т.д.

Юристы, подскажите что я могу получить?

UPD от 16 марта: хождение в три разных филиала и звонок на 900 итог:
-закрыть вклад можно, и вывести всю сумму на счёт можно, но посколько вывод на другой счёт попадает под "решение ЦБ о вкладах от 9 марта", то после этого деньги там снять, тоесть перевести в кэш не получиться, хоть 10, хоть 1 к не получиться, но можно их безналом перевести куда-то в другое место.
-то что нельзя снять 10000 а остальную сумму оставить, ситуация в каждом офисе разница.

сейчас по первому и второму пункту пишу письмо, чтобы получиться официальный ответ от Сбербанка, потому что на словах им верить точно нельзя.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.