Сапожник без сапог, или «видео невидимо»

Утро начинается не с кофе. Утро начинается с проверки рабочей почты на тему: "Что у нас сегодня плохого?" В то утро "плохого" было то, что старенький, но любимый боевой ноутбук показал мне моё отражение в чёрном экране. "Ваш кролик написАл" (Your bunny wrote), по привычке отозвалось эхо. (Ну не на "Вы" я с техникой, и даже не на "Ты", а на "Твою мать!".) Крик не помог. Видео не отозвалось, так и осталось невидимым, а я окончательно понял, что остался без боевого ноутбука. Причина такого поведения была очевидна, как "Чёрный квадрат" Малевича, ну или как ясный день – видео же невидимо. Ноутбук незамедлительно подвергся внеочередному вскрытию, и эхо привычно отозвалось еще раз. В вечной суматохе я пропустил плановое ТО. Термопаста на видеочипе больше напоминала стекло. Мутное и непрозрачное стекло. Через такое стекло изображение точно не пройдет. Ладно, лбом об стол постучал, полегчало, а дальше начались муки выбора: что делать с этой видяхой (она дискретная, если что, непоправимую пользу ей можно нанести не трогая мамину доску нота). Обычно из таких видях делают пиццу, запекая в духовке, но моя духовка с придурью, к тому же сама технология "имеет массу побочных эффектов и не дает 100% положительного результата". На всякий случай отнес видяху к доктору, сиречь, в сервис центр ноутбучный. Доктор попросил 20 уёв только за "попробовать" и 150 уёв "если получится". На вопрос "Что значит, "если получится"?", честно признался, что у него получается один раз из пяти. Доктор определенно двойную уху ел (ту самую: ВОБЛа/стерлЯДЬ), о чём и был поставлен в известность. Такая видяха у узкоглазых братьев стоит 30 уёв с доставкой (не возмущайтесь, это NVIDIA GTX 460M – ноутбук старенький). Правда есть одно "но", доставка традиционно через месяц. Заказал, жду. А сейчас-то делать что? Не, у меня есть в хозяйстве и малый запасной ноутбук, и промышленный фен, и термопара, которая умеет 200+ градусов измерять… Но это всё, и рук у меня только две, а кое-какой лицензионный софт вообще только один... Несколько раздосадованный я вернулся на работу, и когда "Солнце два раза скрылось за горой, Соколиный Глаз внезапно обнаружил" прячущуюся на отдельном столе за тисками полупрофессиональную паяльную станцию с теплым воздухом. Ну, вы уже догадались, что ответило эхо? Станция незамедлительно была использована по прямому назначению. Прогрев, частичная сборка….О-о-о-о-о-о-о-о-у-у-у-у-у, технический оргазм, некрофилия принесла свои плоды и стала некромантией. "Оно живёт! Или: ощути себя Франкенштейном". Паста, окончательная сборка, быстрей, быстрей, еще быстрей, и… очередной аврал, срочно надо все бросать и бежать работу работать. Включил ноутбук уже попозже, дома. И…. упс, что-то опять пошло не так, не включается. Ноутбук, конечно, не автомат Калашникова, быстро не разберешь и не соберешь, но повторить разборку-сборку пришлось. Эхо не осталось разочарованным, один шлейф был вставлен криво, этого хватило чтобы порушить всё. Поправил, собрал не торопясь и не дыша. "Ура! Заработало! Выдыхай, бобёр!"


P.S. Запасная карточка приехала, но родная ещё живёт, прилежно таскает два экрана. :)

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.