Санкт-Петербург - продавец квартиры мутит с выпиской из ЕГРН

Хочу уточнить, почему лыжи не едут в данной ситуации, так как могу быть неправ.

Итак, предлагают купить квартиру в Санкт-Петербурге, но сами мы не местные, в тамошних порядках не понимаем, и делается пока это все удаленно. Продавец скидывает фото паспорта, ДКП свой старый, справки по форме 7, 9, 12. Один собственник, не в браке, покупал за наличку в 2015. До него был один собственник, покупал в ипотеку в 2009. Приватизация была в 2001. Со справками все нормально, все бьется, с продавцом тоже нормально, не банкрот, судов нет, исполнительных нет, паспорт не в угоне.

Говорю ему, выписку из ЕГРН пришли. Присылает "Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости" от Роскадастра, там только параметры квартиры, ничего о собственнике.

Говорю ему, это не та выписка, пришли мне "Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости", я хочу посмотреть информацию о всех собственниках с момента приватизации, особенно о причинах перехода прав с 2001 по 2009, про каковой период ничего не знаю по имеющимся документам.

Присылает "Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости", где собственником указан он, причем, блджад, из четырех листов прислал только Раздел 2 Лист 2, где про него есть информация, остальных трех листов нет, хотя с одного захвачен краешек, где вроде дата выдачи видна, и это апрель 2023, то есть выписка свежая.

Так в чем вопрос: он тупой, или какой подвох тут, или в Санкт-Петербурге какие-то региональные особенности? Просто в моем регионе под выпиской из ЕГРН больше понимают именно выписку о переходе прав, в которой указан и нынешний собственник, и все предыдущие с момента приватизации. Кадастровые данные я прекрасно вижу бесплатно на сайте Росреестра, да и в справках 7, 9, 12 они подробно расписаны.

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.