Сани летом.

Сани летом. Строительство, Строительство дома, Совет, Записки строителя, Загородный дом, Дом, Длиннопост

Здравствуйте, дорогие друзья! Занимаясь строительством уже более 15 лет, я каждый год наблюдаю одну и ту же картину. Погода в Питере не балует солнечными и теплыми деньками, лето короткое, а осень дождливая и ветреная. И вот скоро уже полетят белые мухи, по ночам начались заморозки, и конечно все, кто целый год строил наполеоновские планы начать стройку - решились! По каким объективным причинам так происходит - сказать трудно: выбирали проект, выбирали и оформляли участок, выбирали подрядчика или что-то другое. Многие клиенты, кому я считал стоимость строительства еще весной, возвращаются, и, с неудержимым натиском, хотят начать стройку прямо сейчас.


«Мы же собирались еще весной, но как-то так получилось! В общем, надо успеть до снега!»

Сани летом. Строительство, Строительство дома, Совет, Записки строителя, Загородный дом, Дом, Длиннопост

Когда начать строительство лучше, а, соответственно, и дешевле, и когда процесс пройдет быстрее и с меньшим количеством осложнений? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть несколько факторов. Самое комфортное время для строительства, конечно же, лето. Но, обратившись к любому профессионалу, вы должны понимать - в высокий сезон он, скорее всего, будет занят, либо выставит самый высокий ценник. Осенью у строителей всегда аврал - нужно до холодов успеть закончить все начатые ранее работы - и по этому рассчитывать на скидки тоже не стоит. Тем более, скоро начнутся заморозки, и придется делать перерыв до весны (если, конечно, у вас не внутренние работы, или некоторые другие виды работ, которые возможно делать и при отрицательных температурах). Зимой отличное время заниматься проектными работами, ознакомлением со сметами, подписанием договора, так же можно закупить некоторые материалы с отсроченной доставкой, либо складировать их на участок - если это безопасно конечно. Весной, в начале строительного сезона цены поднимутся. Весна - пора голодных строителей, требуйте скидки, особые предложения, но не затягивайте: опытные профессионалы быстро находят клиентов, и, как правило, не берут работ больше, чем могут выполнить – поэтому вам могут предложить повисеть на паузе до окончания уже начатых работ.

Сани летом. Строительство, Строительство дома, Совет, Записки строителя, Загородный дом, Дом, Длиннопост

Так же стоит учесть, что цены на материал растут стабильно каждый год с началом строительного сезона, но, как я уже говорил, можно сэкономить, совершив крупные закупки (например, стеновой или кровельный материал) зимой. Так же, конечно, стоимость работ будет меняться от сезона к сезону. Стоимость бетонных или кровельных работ в холодное время года будет значительно выше, чем летом, зато зимой любой строитель с удовольствием возьмется за внутреннюю отделку.

Сани летом. Строительство, Строительство дома, Совет, Записки строителя, Загородный дом, Дом, Длиннопост
Сани летом. Строительство, Строительство дома, Совет, Записки строителя, Загородный дом, Дом, Длиннопост

Современные технологии строительства позволяют не останавливать строительство даже в минусовые температуры, но нужно понимать, что любой прогрев, добавление присадок в растворы и тому подобное шаманство увеличит стоимость, и, кроме того, появляется вероятность последствий в дальнейшем, таких как высолы на кладке и прочее.


Могу сказать - чем раньше вы начнете заниматься строительством своего дома, тем дешевле он вам обойдется. Обстоятельно подойти к проекту и выбору материалов, изучить договор и внести устраивающие обе стороны правки - это вещи к которым надо подойти обстоятельно. По своему опыту могу сказать, люди обращающиеся ко мне зимой, как правило, начинают строиться только в начале лета, это время уходит на принятие решений и создание общей картины ситуации, в которую они хотят шагнуть. Планируйте все заранее, будьте клевыми!