Самый смешной клоун

Чем старше я становлюсь, тем назойливее воспоминания из детства.

Городок, в котором я родился и жил, хоть и числился областным центром, развлечениями не мог похвастать (несколько кинотеатров не в счет) - ни тебе зоопарка, ни дельфинария, ни цирка. Даже бродячие Бременские музыканты - и те обходили нас стороной. Цирком же я бредил и мечтал когда-нибудь попасть на настоящее представление вроде самого знаменитого на Цветном бульваре, и живьем увидеть солнечного клоуна Олега Попова или Карандаша.  Увы, за неимением такой возможности, приходилось довольствоваться редкими показами по телевизору. У нас дома был черно-белый "Горизонт" с тумблерным переключателем. Я тогда еще удивлялся, зачем на тумблере придумали 12 делений, если все равно работают только два канала - один центральный, а второй местный.

Возможно, моя мечта так бы ею и осталась, если бы не чудо. Как-то раз, в 4-м классе, скучая на уроке природоведения, я заметил под ножкой своей парты аккуратно свернутый клочок бумаги. Развернув его, я не поверил своим глазам - это был билет в ЦИРК!

Примерно такой:

Самый смешной клоун Цирк, Силач, Клоун, Травма, Длиннопост

Конечно, это был билет не в цирк на Цветном, и даже не в шапито. Как выяснилось, у нас в городе гастролировала какая-то третьеразрядная цирковая труппа с бескрайних просторов нашей родины, но мне было все равно - я уже мысленно переживал незабываемые ощущения. Да и ждать оставалось совсем не долго - представление состоится уже завтра! Я не задумывался о том, как билет оказался под моей партой. Да и какая разница, кто и зачем его туда положил - это был подарок судьбы и я собирался им воспользоваться.


А судьба благоволила мне по полной программе - место оказалось в третьем ряду и ровно посередине. С трудом дотерпев до вечера следующего дня, я одним из первых попал в зал, чтобы поскорее занять свое место. Сцена Дома культуры железнодорожников даже отдаленно не напоминала арену цирка, но главное же не декорации, а атмосфера праздника, правда?

И вот шоу началось. Сначала выступали акробаты, за ними дрессировщик с мелкими и суетливыми мохнатыми собачками, которые послушно выполняли все его команды. Потом вышел бородатый силач в обтягивающем трико. Под восхищенный рев публики он жонглировал огромными гирями, держал на вытянутых руках статистов, приседал с ними на своих плечах, затем водрузил себе на голову специальную воронку, установил на нее тяжеленную штангу и, стоя прямо на краю сцены, раскрутил ее руками вокруг оси так, что она слилась в гудящее горизонтальное кольцо. Зрители первых рядов, включая меня, от испуга вжались в спинки кресел - даже если ты еще не имеешь понятия о центростремительной силе, ты знаешь, что разметанные по залу стальные блины несовместимы с жизнью. Но все обошлось. Вращение прекратилось. Силач закрепил свой опасный реквизит на двух стойках в углу сцены и скрылся за кулисами. Антракт. Хлебнувшие адреналину зрители, сдерживая нервные смешки, разбрелись на перекур.


Помните приписываемую Чехову фразу про ружье, которое если висит на стене в первом акте, то в третьем обязательно выстрелит? На самом деле он сказал немного иначе: "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него". По иронии судьбы штанга, оставленная  силачом на сцене, оказалось тем самым "заряженным ружьем", которое "выстрелило" уже в следующем акте.


К моей радости, второй акт начался с выхода клоунов. Наконец-то. Ради них я сюда и пришел. Клоунов было двое, и они очень старались. Увы, меня постигло горькое разочарование - несмотря на всклокоченные парики, яркий грим, подушки вместо жопы, отчаянные ужимки и кривляния, клоуны были откровенно скучны как урок природоведения у Нины Михайловны. Я ожидал большего. Мне было не смешно. Клоуны уже почти отработали свою программу и, продолжая дурачиться, на карачках поползли к кулисам. Но этого рассказа не было бы если бы путь им не преградил реквизит силача. Из двух клоунов один оказался счастливчиком - именно он задел своей толстой жопой одну из стоек, поддерживающих штангу, как раз в тот момент, когда под ней проползал его менее везучий напарник. Стойки покачнулись, штанга на мгновение застыла, будто колеблясь, падать и, ли нет, но потом все же обрушила всю свою тяжесть на спину бедняге, с грохотом впечатав его в дощатый помост сцены. Вопль, который испустил клоун, заглушил дружный всхлип зала. По-видимому, клоун решил, что нужно спасать честь цирка во что бы то ни стало, поэтому, превозмогая боль и продолжая подвывать, он на одних локтях утянул свое тело за кулисы.

Боже, как я смеялся. До колик в животе. До икоты. До изнеможения. Я не мог остановиться. Какая-то часть моего мозга говорила мне: "Какая же ты скотина! Человеку больно, прекрати!". Не подумайте - я не был жестоким ребенком, и не получал удовольствие от чужих страданий. Просто, черт возьми, это было самое потрясающее цирковое представление в моей жизни с самым смешным клоуном. Надеюсь, он быстро оправился от полученной травмы и продолжил свою цирковую карьеру.


Кстати, это был мой первый и последний поход в цирк. С тех пор клоуны меня больше не интересовали. Я знал, что смешнее этого мне уже ничего не покажут.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.