Самый Простой РЕМОНТ Электроники После Броска Напряжения (Азбука РадиоСхем)

Если произошёл бросок напряжения в Электросети и вас сгорело электронное устройство. Чаще всего ремонт получается довольно простой. Особенно если это современное устройство. Которое имеет какую-никакую но защиту. Я на реальном примере покажу. Как по такому принципу можно отремонтировать большую часть электроники. Пяти минутный ремонт на примере тюнера - Ресивер не включается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. А это из-за меня, я говорю им, чего вы из розетки все выключает и ресивер и телек, каждый раз бегать подключать. Вот они и не выключили, зато у них новый теперь, а старый мы себе в спальню забрали))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не только когда гроза из розетки выключать но и все подходящие провода. Например если это телевизор то антенный кабель а если это компьютер то интернет кабель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У телеков блок питания горит, вроде его только под замену?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда . Бывает так же предохранитель и варистор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Варистор не выбивается о  КЗ, да и при КЗ напряжение  стремится  к нулю. Варистор работает  по аналогии  разрядника и ставится для защиты  от кратковременных высоковольтных импульсов.  Это микро и миллисекунды. Дросселю такой импульс как слону дробинка. Варисторы  начали ставить когда  пошли полупроводники, вдруг  обнаружилось что они  весьма  чувствительны и при малейшем чихе  сгорают. И могу вас уверить что дроссель будет последним, что сгорит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу что броски напряжение в наших сетях это не короткие импульсы в микро и мили секунды. Если бы это было так то холодильник и насосы от этого не горели. Поэтому и сам варистор как правило выходит из строя. В прямом смысле слова он сгорает и лопается. Моё соотношение такое на 10 заменённых варисторов добавляется примерно один дроссель. Ну это при том что в части схем варистор стоит перед дросселем. И поэтому дроссель не задействован

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам повезло) Поменяли блок, дальше работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да повезло что молния попала не в антенну, а просто произошла наводка на сетевых проводах которые заходят в дом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блок питания. У родителей от молнии горел. Меняли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От молнии - это другое. Там напряжение побольше 300 вольт и довольно существенно. Чаще всего что варистор в этих целях не помогает. После молнии бывает что не только блок питания нужно менять а вообще всё изделие проще выкинуть .Ну это опять Кому как повезёт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, что считать скачком напряжения и как от него перегорит дроссель

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скачок напряжения - это примерно около 300 Вольт плюс-минус. Почему перегорает дроссель. Потому что китайцы иногда ставят варистор после дросселя и получается в цепи замыкания участвуют две обмотки дросселя которая иногда этого не выдерживают. И он перегорает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так  скачек  или повышение ? Это две  большие  разницы.  Да и не  сгорит дроссель от 300В. И варистор  предназначен для защиты  от кратковременного  скачка,  там счет идет на микро и миллисекунды.  Вообщем вам в ремонт я ничего не отдам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз пытаюсь объяснить. Сам бы варистор ничего не защитил. Он работает в связке с предохранителем. Его задача во время броска или повышения напряжения очень резко уменьшить своё сопротивление. Так как он подключен параллельно входной цепи то по закону Ома это ведёт к резкому увеличению тока цепи. От этого тока перегорает предохранитель. И поэтому дальше уже не важно Будет ли входное напряжение высоким или нормальным оно уже поступать на вашу схему не будет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сам разбираешься хорошо, а если нет, дешевле поменять))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменять что . полностью устройство или только блок питания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Варистор выбивает в КЗ после превышения входного напряжения, а дальше кто кого -- или предохранитель, или дроссель из китайского провода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам прикол в том зачем его ставить тогда после дросселя намного проще поставить перед и тогда в цепи только будет один предохранитель

Автор поста оценил этот комментарий
я понял, что вы плаваете в теме и вместо нормальной текстовки с картинками выдаете кривые видосы с плохой съемкой и дефектной дикцией.
извините, но после прочтения комментариев я пришел к выводу, что дискуссии с вами вести бессмысленно. давайте просто сразу пошлем друг друга
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз дело добровольное

Автор поста оценил этот комментарий
300 вольт - это даже меньше амплитудного сетевого напряжения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же поняли что мы сейчас о амплитудном значении не говорим если всё это сравниваем с 220 В

показать ответы