САМЫЙ ПЕРВЫЙ серийный убийца. Безумный мясник из Кингсбери-Ран | Неразгаданные тайны | Часть 5

САМЫЙ ПЕРВЫЙ серийный убийца. Безумный мясник из Кингсбери-Ран | Неразгаданные тайны | Часть 5 Негатив, Криминал, Убийство, Детектив, Преступление, Уголовное дело, Расследование, Маньяк, Серийные убийства, Расчленение, Обезглавливание, Длиннопост

ИСТОЧНИК

Следующие два часа большую часть вопросов задавали Коулз и Гроссман. Несс внимательно слушал. Суини явно играл с ними, шутил и туманно отвечал на их вопросы. Несс увидел, что они ни к чему не привели, и пошёл в спальню, чтобы проверить Килера.

Килер был готов принять Суини, поэтому доктора сопроводили в спальню, где на него надели датчики детектора лжи. Только Несс остался с доктором Килером, пока проводилось тестирование на полиграфе.

Коулз подготовил Килеру список вопросов, к которым Килер добавил свои. Несс уже был проинформирован о работе полиграфа и знал, на что обращать внимание во время проведения тестирования.

Вопросы Килера поначалу были безобидными: «Вас зовут доктор Фрэнсис Эдвард Суини? Вы родились в Огайо? У вас два сына, Фрэнсис и Джеймс?» Машина регистрировала правдивость ответов Суини.

Вопросы быстро становились более конкретными. «Встречали ли вы когда-нибудь Эдварда Андраши? Убивали ли вы Эдварда Андраши? Встречались ли вы когда-нибудь с Флоренс Полилло? Убивали ли вы Флоренс Полилло?» Несс внимательно наблюдал за тем, как полиграф даёт отклик на опровержения Суини.

Когда проверка была завершена, доктор Килер поблагодарил Суини и попросил его остаться на несколько минут на месте. Килер и Несс вышли из комнаты, закрыв за собой дверь, и вошли в гостиную, где их ждали Гроссман и Коулз.

— Похоже, он тот, кто нам нужен — уверенно сказал Килер.

Несс согласился. "Что вы думаете?" — спросил он Гроссмана.

– Я полагаю, что перед нами классический психопат с некоторой степенью шизофрении. Его отец провел последние три года своей жизни взаперти, буйная шизоидная личность, усугубляемая хроническим алкоголизмом.

Нессу было трудно соотнести красноречивого, очень умного хирурга с маньяком-убийцей, которого он знал как «Безумного мясника». «Мне кажется невероятным, что кто-то с его мозгами и образованием может быть монстром, которого мы ищем. Позвольте мне войти и поговорить с ним в течение получаса, чтобы убедиться.

Несс прошел в спальню, закрыл дверь и сел на кровать напротив доктора.

– Хорошо? — спросил Суини. — Теперь вы довольны? На его лице расплылась огромная улыбка. Он встал и посмотрел в окно.

— Да, — задумчиво сказал Несс. — Я думаю, вы и есть убийца.

Сидя на кровати, Несс еще больше осознавал огромные габариты мужчины. Тело Суини занимало большую часть оконного проёма. Он повернулся к Нессу и усмехнулся. "Вы так думаете?" Он двинулся к Нессу, который приготовился к нападению. Он наклонился и оказался в нескольких сантиметрах от Несса. "Тогда докажите это!" — прошипел он.

Потрясенный, Несс встал с кровати и открыл дверь. — Коулз, — позвал он. Никто не ответил. — Гроссман? — крикнул он громче. Никто не отвечал. Его слова, казалось, эхом отдавались в пустой гостиной. Он оказался наедине с этим сумасшедшим.

Суини понимающе улыбнулся. «Похоже, они все пошли обедать».

Несс быстро подошел к телефону, дозвонился до своих коллег в кофейне и предложил Коулзу немедленно вернуться в номер. Спустя годы Несс признался своей жене, что никогда за всю свою опасную карьеру он не чувствовал такой угрозы, как в тот момент.

В тот же день доктор Килер несколько раз повторно тестировал Суини, всегда с одним и тем же результатом. Мужчины пришли к выводу, что Суини был убийцей, но у них были только косвенные улики. Несс был уверен, что он никогда не сможет добиться осуждения того, особенно учитывая участие его высокопоставленного кузена. Несс понял, что всегда может выбрать постоянное наблюдение за доктором, но врач уже доказал, что он может скрыться от наблюдения.

Что именно произошло дальше, по сей день окутано тайной. Единственное, что ясно, это то, что доктор Суини попал в госпиталь для ветеранов Сандаски через два дня после допроса. С 25 августа 1938 года и до своей смерти в 1965 году Суини переходил из одной больницы в другую, как в государственные психиатрические больницы, так и в больницы для ветеранов, в разных частях страны. Он не был заключенным и мог добровольно покидать больницу на неопределённое время. Однако, по крайней мере, в больнице Сандаски к его записям была приложена записка, в которой говорилось, что, если врач когда-либо покинет территорию больницы, больница должна немедленно уведомить полицию Сандаски и Кливленда. В октябре 1955 года доктор Суини был помещен в Дейтонскую больницу для ветеранов на оставшееся десятилетие своей жизни. Тем не менее, он мог свободно бродить по окрестностям, выписывая рецепты для себя и своих друзей, пока больница не провела кампанию с местными фармацевтами, чтобы прекратить поставки лекарств.

Что неизвестно, так это то, почему доктор Суини попал в больницу и почему он добровольно оставался в лечебном учреждении большую часть своей оставшейся жизни. Может конгрессмен Мартин Суини вмешался и заключал какую-то сделку с Нессом? Уговаривали ли Суини сестры обратиться за помощью и избавить его и их всех от унижений от возможного ареста и суда? Чувствовал ли Суини, что полиция подошла слишком близко и положила конец своей серии убийств? Или этот человек, которого Элиот Несс твердо считал Безумным Мясником, на самом деле был просто невинным чокнутым, который получал удовольствие от игр с полицией?

По мере того как алкоголизм Фрэнка Суини усугублялся, его чувство юмора становилось все более причудливым. Один из членов его семьи предположил, что он скрывал свою естественную меланхолию за своим юмором. Находясь в госпитале для ветеранов в Дейтоне, штат Огайо, он отправил Элиоту Нессу серию странных и непонятных насмешливых открыток. Несмотря на причудливые открытки Фрэнка, его братья и сестры никогда не верили, что Фрэнк способен на насилие. Они видели в нем трагическую фигуру, у которой все было в пределах досягаемости, а затем этого замечательного человека уничтожил алкоголизм и внутренние демоны.

Серийные убийства официально прекратились в 1938 году. Последняя жертва, так называемая Десятая Жертва, была убита в апреле 1938 года, хотя останки так называемых Одиннадцатой и Двенадцатой Жертв были обнаружены в середине августа того же года.

Несмотря на некоторое внешнее сходство с другими убийствами в Пенсильвании, Огайо и штате Нью-Йорк, а также с убийством Черной георгины в Калифорнии несколько лет спустя, убийства в Кингсбери-Ран официально прекратились в 1938 году. Должностные лица полиции Кливленда изучили судебно-медицинские улики других убийств за пределами Кливленда, но так и не было найдено ничего существенного, доказывающего, что серийный убийца из Кливленда несет ответственность за убийства где-либо еще. Если доктор Гербер, прославившийся по всей стране работой, которую он проделал по этому делу, не принял судебно-медицинских доказательств, полученных в результате аналогичных убийств за пределами Кливленда, то трудно оправдать их включение сегодня.

Несмотря на то, что убийства официально прекратились в 1938 году, охота на убийцу продолжалась. Детектив Питер Мерило сделал карьеру на охоте на убийцу и стремился связать похожие убийства с одним и тем же человеком. На самом деле, он был просто одним из многих людей, которые стали одержимы этим делом.

Если говорить более серьезно, то шериф Мартин О'Доннелл, связанный с семьей Суини посредством брака своего сына с дочерью конгрессмена Мартина Суини, предложил свое собственное решение по делу. О'Доннелл, человек, сменивший «Честного Джона» Сульцмана на посту шерифа округа Кайахога, нанял частного детектива для расследования убийств.

Хотя неясно, когда именно Мартин Суини узнал об этом, в конце концов он узнал, что его двоюродный брат был подозреваемым в убийствах в Кингсбери-Ран. Один человек, близкий к Нессу, предположил, что Мартин Суини убедил О'Доннелла найти правдоподобного подозреваемого в убийствах, чтобы развеять слухи, циркулирующие вокруг доктора Суини. Вполне возможно, что вместе О'Доннелл и Мартин Л. Суини разработали план, который превратился в знаменитое тогда «дело Фрэнка Долезала».

Через несколько месяцев после того, как доктор Суини попал в больницу для ветеранов Сандаски, шериф О'Доннелл нанял частного детектива Пэта Лайонса для расследования убийств в Кингсбери-Ран. Спустя много месяцев Лайонс сосредоточился на алкоголике средних лет по имени Фрэнк Долезал. Предположительно Лайонс нашел таверну, которую часто посещали Андраши и Полилло. Долезал был еще одним завсегдатаем этого салона.

Шериф приказал своим людям обыскать комнату, которую ранее арендовал Далезал, и они обнаружили пятна на полу и на ноже. Лайонс попросил своего брата-химика проанализировать пятна, и выяснилось, что это человеческая кровь.

Тем временем детектив из Кливленда Питер Мерило узнал об этом расследовании в отношении Долезала, подозреваемого, которого Мерило уже расследовал и отверг. О'Доннелл хотел действовать быстро, прежде чем полиция Кливленда сможет помешать ему, поэтому он арестовал Долезала 5 июля 1939 года. После ночного допроса шерифом Майклом Килбейном Долезал «признался» в убийстве Фло Полилло.

Утверждая, что он и Фло поссорились, Долезал рассказал, что она напала на него с мясницким ножом. Чтобы защитить себя, он ударил ее, и она упала на ванну. Предполагая, что она мертва, он разрезал ее и отнес часть в переулок, в котором она была найдена. Ее голову и другие части тела он предположительно сбросил в озеро Эри.

Были и другие «улики» против Долезала. Лайонс слышал, что у молодой женщины, которая также была алкоголичкой, произошла подозрительная встреча с Долезалом. Лайонс взял бутылку дешевого виски, когда отправился допрашивать женщину. Виски еще оставалось, когда она заявила, что Долезал напал на нее с ножом, и она выпрыгнула из окна второго этажа, чтобы спастись от него. Чудесным образом в этом дерзком побеге она сломала только каблук на своей туфле.

Итак, давайте подытожим. В ходе расследования по делу власти допросили более 9 000 человек. Это дело стало крупнейшим полицейским расследованием в истории Кливленда: при попытках поймать Безумного Мясника попутно полицейские раскрыли более 1000 дел. По делу проходило только два главных подозреваемых: Фрэнк Долезал и Фрэнсис Суини.

Ещё одним возможным подозреваемым был чернокожий мужчина по имени Вилли Джонсон. Его опознал свидетель, когда он избавлялся от тела. У него были связи с двумя жертвами, Роуз Уилсон и Фло Полилло. Уилли Джонсона официально не судили по делу Мясника; однако его судили за другое убийство и в марте 1944 года отправили на электрический стул.

Через 60 лет после завершения серии убийств, в 1997 году, появилась ещё одна теория. Согласно ей, Мясника из Кингсбери-Ран вообще не существовала, а убийства могли быть совершены разными людьми. Это было основано на предположении, что результаты вскрытия были неубедительны. Во-первых, коронер округа Кайахога Артур Пирс, возможно, был непоследователен в своем анализе относительно того, были ли порезы на телах сделаны профессионально или небрежно. Во-вторых, его преемник, Сэмюэл Гербер, который начал пользоваться вниманием прессы из-за своего участия в таких делах, как судебный процесс по делу об убийстве Сэма Шеппарда и заработал репутацию автора сенсационных теорий. Поэтому достоверно известно лишь то, что все жертвы убийства были расчленены. Говорят, что Эллиот Несс раскрыл это дело, но по какой-то причине унес тайну личности убийцы с собой в могилу.

Детектив Питер Мерило полагал, что Мясником мог быть обычный бродяга, который путешествовал по железной дороге. Большинство убийств произошло в непосредственной близости от железнодорожных путей. Питер Мерило работал под прикрытием как бродяга, чтобы исследовать эту версию. Он считал, что именно по этой причине в других штатах происходили убийства, подобные убийствам Безумного мясника из Кингсбери-Ран.

ИСТОЧНИК