САМЫЙ ПЕРВЫЙ серийный убийца. Безумный мясник из Кингсбери-Ран | Неразгаданные тайны | Часть 1

САМЫЙ ПЕРВЫЙ серийный убийца. Безумный мясник из Кингсбери-Ран | Неразгаданные тайны | Часть 1 Уголовное дело, Преступление, Криминал, Убийство, Маньяк, Серийные убийства, Обезглавливание, Негатив, Длиннопост, Текст

ИСТОЧНИК

Кингсбери-Ран пересекает восточную часть Кливленда, как рваная рана, врезанная в пересеченную местность, как будто сам Бог пытался выпотрошить город. В некоторых местах глубина этой низменности достигает почти двадцати метров. Это бесплодная пустошь, покрытая клочьями дикой травы, пожелтевшими газетами, сорняками, пустыми жестяными банками и разбитыми кузовами старых автомобилей, оставленных ржаветь под солнцем. Примостившиеся на краю оврага узкие каркасные дома теснятся друг к другу и молча наблюдают за местностью.

В направлении к центру города, Кингсбери-Ран впадает в холодные воды реки Кайахога. Грязные серые берега этой реки прорастают бетонным и металлическим лесом разводных мостов, резервуаров для хранения и почерневших фабричных корпусов, которые постоянно находятся в желтом сернистом дыму и огненном зареве доменных печей.

Кингсбери-Ран похож на открытую рану, гноящуюся отбросами и разложением. Тем не менее, среди старых покрышек и пустых винных бутылок существует небольшой городок кочевников, сметенных в овраг волной Депрессии, прокатившейся по стране в 1930-х годах. Их приземистые картонные и жестяные лачуги усеивают зловещий пейзаж. Маленькие костры пронзают тьму, освещая суровое и отчаянное уродство этого района. Мужчины здесь спят, прижавшись головами к прохладной земле, не обращая внимания на навязчивый вой проезжающих товарных поездов.

Двое мужчин тихо лежат в траве, недалеко друг от друга, в клубящемся дыму, скрывающем звезды. Они ещё не подозревают, какое большое влияние их присутствие окажет на город.

Когда солнце поднялось над горизонтом, полоски золотого света пробились сквозь щели в импровизированных стенах лачуг. Волосатые руки тянулись к просветленному небу, нагнетая в зияющие рты влажный воздух. Над Кингсбери-Ран скрежет утреннего транспорта контрастировал с мелодичным щебетанием птиц и игривыми голосами детей, идущих в школу. Двое мужчин еще спали. Теплый сентябрьский воздух слегка ласкал их лица. Оливково-зеленые кузнечики лениво прыгали по высокой колышущейся траве, в то время как другие крылатые существа порхали и парили на мягком ветру, дующем вдоль оврага.

Позже в тот же день двое мальчишек, громко смеясь под ясным небом, спотыкаясь, брели по заросшей траве к подножию крутой насыпи, называемойJackassHill (Холмом Чудаков). Один из них увидел что-то торчащее из сорняков и пошел поближе на разведку. От ужасного зрелища у него перехватило дыхание, и вскоре два испуганных мальчика помчались обратно по узкой тропинке. Они вскарабкались на четвереньках на вершину хребта и наткнулись на человека, который остановил их.

«Эй! Эй! Куда так спешить? Вы меня чуть не сбили». Высокий мужчина увидел страх в их глазах. — Что случилось? Что вы задумали, ребята?».

Один из них глотал ртом воздух, но нашёл в себе силы ответить: «Там внизу мужчина... и у него... у него нет головы!».

Детективы Эмиль Мусил и Орли Мэй были первыми полицейскими Кливленда, прибывшими на место происшествия. Они нашли не одного обезглавленного человека, а двоих, оба тела были вымыты и обескровленны. В полицейском отчете от 23 сентября 1935 года говорилось, что тела нашли у конца 49-й Восточной улицы и проспекта Прага:

«…тела двух белых мужчин, оба обезглавленные, лежали в траве; оба тела были обнажены, за исключением того, что на одном из них были носки. После тщательного поиска головы обоих мужчин были найдены закопанными в разных местах, одна на расстоянии 20 футов от одного из тел, а другая голова была зарыта на расстоянии 75 футов от другого тела. Пенисы обоих мужчин были отделены от тел и найдены возле одной из голов. Мы также нашли старое синее пальто; легкую кепку и окровавленный комбинезон. Рядом находилось металлическое ведро с небольшим количеством масла и факел. Было очевидно, что на одно из тел было вылито масло, кислота или какое-то химическое вещество, так как оно сильно обгорело; также было очевидно, что оба тела находились здесь несколько дней, поскольку они начали разлагаться».

Коронер Артур Дж. Пирс описал одного из мужчин, которого в конечном итоге назвали Жертвой номер один, как «обезглавленного, с отсутствующим одним яичком. Кожа загорелая, с наличием волдырей, как будто от кислоты. Смерть наступила 7 – 10 дней назад. Убийство совершено лицом или лицами, в настоящее время неустановленными. Смерть наступила в результате обезглавливания, кровоизлияния и шока». По оценкам, ему было от 40 до 45 лет, рост примерно 167 см и вес 75 кг. Его волосы были темно-каштановыми.

Лабораторный анализ кожи Жертвы номер один дал следующие результаты: «Кожа жертвы имела красновато-желтый цвет и была жесткой, мало чем отличающейся от шкурки бекона. Кожу тщательно промыли бензолом, высушили и исследовали под микроскоп. Ничего важного, кроме волосяных фолликулов с отсутствующими волосами, отмечено не было. Казалось, что волосы либо были сбриты, либо сожжены. Сама кожа была твердой и жесткой и очень устойчивой как к кислотам, так и к щелочам. Теплая или горячая вода, однако, заставляла её набухать и скручиваться, хотя никакой разницы в текстуре не было. В конце концов, было решено, что такое состояние вызовет обжигание. Однако это было применительно только к мертвой ткани.

«Экспертиза содержимого ведра выявила следы стекания масла из картера, частично разложившуюся человеческую кровь и значительное количество черных прямых волос (вероятно, человеческих).

Выводы: Внешний вид вместе с некоторыми находками указывает на то, что это тело после смерти было пропитано маслом и обработано огнём. Однако ожога было достаточно только для того, чтобы обжечься, отсюда и особое состояние кожи».

Мужчину при жизни обезглавили острым инструментом, оставив на коже с острые порезы и втянутые мышцы. Сильное разложение тела помешало снятию качественных отпечатков пальцев.

Второй жертвой был мужчина лет двадцати с серо-голубыми глазами, каштановыми волосами и светлой кожей. Он был ростом пять футов 180 см и весил около 68кг. Он был обнажен, если не считать надетых черных хлопчатобумажных носков. Незадолго до смерти он ел овощную муку. В отличие от Жертвы номер Один, он был мертв всего 2-3 дня.

Он тоже был обезглавлен, что являлось весьма необычным способом убийства. На каждом запястье были ожоги от веревки, что наводило на вывод, что мужчина был кастрирован и обезглавлен, находясь в полном сознании со связанными за спиной руками.

По отпечаткам пальцев вторая жертва была идентифицирована как Эдвард А. Андраши. Он стал одним из первых мужчин, обезглавленных серийным убийцей в 1935 году. На момент смерти ему было примерно 28 лет. Одно время он был санитаром в психиатрическом отделении городской больницы Кливленда. Он повстречал медсестру в больнице и женился на ней в 1928 году, но вскоре после этого она уехала и через некоторое время родила ему дочь. Когда он оставил работу в больнице в 1931 году, он какое-то время продавал журналы. На момент смерти у него не было работы и других источников дохода.

Его родители, венгерские иммигранты из некогда аристократической семьи, очень беспокоились о том, какую жизнь он вел, и о людях, которых выбирал в соратники. Его отец Джозеф Андраши и его брат Джон опознали тело в морге. В последний раз они видели Эдварда четыре дня назад.

Высокий, стройный Андраши был темноволосым красивым мужчиной с крайне нездоровой репутацией. Однажды он был арестован по обвинению в сокрытии оружия и провел время в работном доме Уорренсвилля. Его также несколько раз арестовывали за пребывание в состоянии алкогольного опьянения.

Мать Андраши, Хелен, сообщила полиции, что двумя месяцами ранее к ним домой пришел мужчина средних лет и сказал, что собирается убить Эдварда за то, что он «оказывал внимание его жене». Незадолго до того, как незнакомец покинул их дом, Андраши боялся выходить на улицу. Он сказал своей сестре, что зарезал итальянца в драке и что за это его преследует толпа.

Его отец сказал, что сын часто посещал район Восточной Девятой улицы и Боливар-роуд и общался с людьми сомнительного характера. Один из детективов запомнил его как «сопливого панка ... из тех парней, которые много болтают с полицейским, когда их допрашивают».

В книге Джона Бартлоу Мартина «Дюжина Мясника» он рассказывает причудливую историю, рассказанную в полиции одной супружеской парой: «Человек, знавший Андраши большую часть своей жизни, сообщил, что в начале лета Эдвард заметил, «как плоха» жена того человека. "У нее были проблемы по женской части", - сказал мужчина. Затем заговорил Андраши и сообщил, что он "женский" врач и что он хотел бы осмотреть женщину. При этом Андраши совершил с ней некий половой акт (до конца неясно, почему муж стоял в стороне, то ли потому что он не понимал в медицине и думал, что это метод лечения, то ли потому что Эдвард был больше него, и он испугался Андраши). Затем он сказал паре, что если он возьмет дома свои инструменты, то сможет вылечить женщину в течение месяца, и у нее будут дети. Но пара отказалась от его услуг».

Некоторые из товарищей Андраши считали его бисексуалом. В то время как слухов было много, единственное, что обнаружила полиция, что могло подтвердить интерес к мужчинам, — это пять журналов по физической культуре, которые они нашли в его комнате. Тем не менее, было слишком много людей, которые утверждали, что у него были любовники-мужчины, поэтому отметать этот довод было нельзя. Известно, что некоторые из его близких друзей были гомосексуалистами.

Андраши имел дело с порнографической литературой, курил марихуану, ездил в Детройт в начале лета и был вынужден внезапно уехать после того, как разозлил восточного гангстера. У него была романтическая связь с замужней женщиной, чей муж поклялся убить его. То есть, мало кто мог бы стать более вероятным кандидатом на убийство, чем Эдвард Андраши.

После нескольких дней расследования полиция резюмировала свои версии: (1) убийства были совершены на почве страсти, а не связаны с рэкетом, (2) будет установлено, что женщина сыграла некую роль в этом деле, (3) жертвы были доставлены в Кингсбери-Ран после их смерти, (4) две жертвы знали друг друга и были убиты одним и тем же человеком, (5) неопознанный мужчина был убит первым, его тело было погружено в какую-то жидкость, пока убийца не смог поймать и убить Андраши, (6) каждая жертва, после того как ему связали руки, была казнена неким острым орудием, вроде мясницкого ножа. Полиция была совершенно уверена, что каждую жертву приходилось нести, вероятно, ночью, вниз по крутому склону Чудацкого холма. Автомобили и грузовики не могли подъехать к ущелью ближе, чем на 100 футов.

Полиция восстановила время событий, приведших к убийству Андраши. Он ушел из дома в четверг вечером, 19 сентября 1935 года, не сказав семье, куда он направляется. Судя по отчету коронера Пирса, он был убит в пятницу вечером. В понедельник днем его тело было найдено. Не было найдено свидетелей, которые бы видели его после того, как он вышел из дома в четверг.

Полиция потратила несколько недель, пытаясь выяснить, что случилось с Андраши в те выходные, но безуспешно. Полиция так и не опознала второго человека, известного как «Жертва номер один». В конце концов, все улики завели в тупик, и активная фаза расследования завершилась.

Никто в то время не связывал два странных убийства с инцидентом, произошедшим годом ранее, когда нижнюю половину женского туловища вынесло на берег озера Эри недалеко от парка развлечений Евклид-Бич. Ноги были отделены в коленях. Коронер Пирс подсчитал, что разрезанное пополам туловище женщины находилось в воде около 3-4 месяцев. Странный цвет кожи предполагал, что тело было обожжено или обработано химическим веществом, возможно, консервантом. Двумя неделями ранее верхнюю часть туловища женщины выбросило на берег в 30 милях от того места, где будет найдена нижняя часть. Но мужчина, совершивший находку, в то время не понял, что это была часть человеческого тела. Остальные части тела женщины так и не нашли.

Ее так и не опознали, и она не подходила ни под одном описание в отчетах о пропаже человека. Хотя официально она никогда не считалась причастной к убийствам в Кингсбери-Ран, неофициально именно её считают первой жертвой в этой серии убийств. Газеты называли ее «Владычица озера», а позже — «Нулевая жертва».

К ноябрьским выборам мэра 1935 года город Кливленд устал от растущего бремени преступности, которая вышла из-под контроля. Десятилетия политической и полицейской коррупции превратили Кливленд в рай для бандитов и бутлегеров. Чтобы изменить ситуацию, республиканец Гарольд Бертон пришел к власти на обещании очистить город от преступности и реабилитировать полицию в глазах граждан.

В декабре Бертон начал выполнять это обещание, назначив Элиота Несса, молодого человека с хорошей репутацией борца с преступностью, директором по безопасности, чтобы тот возглавил городскую полицию и пожарную службу. Несс, не теряя времени, развернул крупнейшую борьбус азартными играми и коррупцией в полиции. В то же время он строил планы по повышению квалификации полицейских-новичков и созданию современной полицейской академии.

Поскольку лихой молодой Элиот Несс ежедневно мелькал в газетах, жители Кливленда имели все основания полагать, что с преступностью в их городе будет покончено.

Воскресенье, 26 января 1936 года, было еще одним люто-холодным днем в череде скверной погоды, которую город переживал той зимой. Мясник Чарльз Пейдж, владелец мясного рынка WhiteFront на Центральной авеню, позвонил в полицию, чтобы сообщить об убийстве.

Лейтенант Харви Вейцель ответил на вызов в 11:25. и записал: «цветная женщина, имя которой неизвестно ... сообщила Чарльзу Пейджу, что тело убитого человека лежит у здания на 21-й Восточной-Плейс. Пейдж заявил, что он осмотрел место преступления и нашел отрубленные части человеческого тела ... "

Вместе с сержантом Хоганом, детективами Шибли и Ваксманом Вейцель обнаружил в северо-восточном углу производственной компании Харта на Восточной 20-й улице части человеческого тела. Часть останков лежала в корзине, а вторая части была завернута в матерчатые мешки. Там же было обнаружено белое хлопковое нижнее бельё, завернутое в газеты. Вскоре после этого лейтенант Дэвид Л. Коулз, начальник баллистического бюро полицейского управления, прибыл на место происшествия и осмотрел корзину и сумки, в которых было найдено расчлененное тело.

Джозеф Суини, исполняющий обязанности начальника следственного отдела, сказал, что тело было оставлено за заводом Харта около 2:30 ночи. Джеймс Марко, чей дом примыкает к заводу, рассказал полиции, что его собака в это время выла и лаяла недалеко от того места, где были найдены корзина и мешки. Нахождение тела произошло позже тем же утром из-за настойчивого лая собаки по кличке Леди, которая жила недалеко от завода Харт.

Детективы представили следователю нижнюю половину туловища женщины, оба бедра и правую верхнюю конечность. Отпечатки пальцев правой руки были переданы в отдел полиции Бертильона.

Коронер Пирс определил, что женщина была мертва где-то от 2 до 4 дней. Расчленение производилось острым инструментом вроде ножа. Опять же, как и при убийстве Андраши и его неизвестного спутника, края кожи были резко и чисто срезаны. Кто бы это ни сделал, он имел большой опыт в разрезании плоти.

Департамент Бертильона нашёл информацию об убитой женщине. Флоренс Сауди Полилло, 42 года. Она была умеренно полной женщиной с крашеными рыжеватыми волосами и светлой кожей. Ее приятные черты отражали ее ирландско-американское происхождение.

Детективы ОрлиМэй и его напарник Эмиль Мусил проверили большую часть жизни Фло Полилло. Ее пару раз арестовывали в Кливленде и Вашингтоне, округ Колумбия, за проституцию, поэтому у полиции были ее отпечатки пальцев.

Пока Мэй и Мусил изучали друзей и знакомых погибшей, всплыла печальная грязная история. Фло была дружелюбной женщиной, о которой положительно отзывались большинство знавших ее людей. Хозяйке квартиры, где проживала женщина, она очень понравилась, заметив, что Фло была очень добра к трем дочерям хозяйки жилья. У Фло была очень обширная коллекция кукол в ее небольшой комнате, и она часто позволяла девочкам играть с куклами.

Но у Фло были серьезные проблемы с алкоголем, и она становилась агрессивной и воинственной, когда слишком много выпивала. По непонятным причинам она постоянно вступала в жестокие отношения, которые часто завершались для неё переломами конечностей и побоями, которые женщине наносили её любовники.

Так было не всегда. Однажды ей удалось выйти замуж за приличного человека. Он приехал из Буффало, штат Нью-Йорк, в Кливленд, чтобы дать показания в полиции. Эндрю Полилло был сорокалетним респектабельным мужчиной, работавшим почтовым курьером в почтовой системе США. Супруги поженилась в начале 1920-х годов и прожили вместе шесть лет. Затем Фло начала сильно пить и стала обузой для Эндрю. После развода она пустилась во все тяжкие, переходила от мужчины к мужчине, часто подрабатывала официанткой и проституткой, чтобы заработать на жизнь.

В Кливленде её товарищи находились на самой нижней социальной ступени — работницы публичных домов, проститутки, бутлегеры, сутенеры, наркоманы и трактирщики. Все они знали Фло, большинству она нравилась, но никто из них понятия не имел, что с ней произошло в выходные, когда она погибла.

Скудные улики, найденные вместе с ее телом, так же не давали значимой информации об обстоятельствах ее смерти. Полиция отследила холщовые мешковины, в которых было найдено ее тело, но ничего ценного из этого расследования не вышло.

7 февраля 1936 года остальная часть тела Фло, за исключением ее головы, была найдена за пустующим домом, у забора. Благодаря холоду части тела на удивление хорошо сохранились. Именно благодаря находке верхней части туловища и грудной клетки доктору Пирсу удалось сделать пугающее открытие. Фло Полилло была обезглавлена. Мышцы ее шеи были втянуты, а это означало, что причиной смерти стало отделение головы.

Подобно расследованиям обстоятельств смерти Эдварда Андраши и его неопознанного компаньона, шквал полицейской деятельности, связанной с убийством Фло Полилло, вскоре утих, поскольку улики и зацепки иссякли. Конечно, некоторые официальные лица предположили, что три и, возможно, четвертый случай смерти от обезглавливания были очень необычными за 18-месячный период, но никто официально не связывал эти убийства вместе.

Положительные отзывы в прессе, капитальный ремонт здания полицейского управления и систематические рейды против организованной преступности полностью соответствовали программе мэра Гарольда Бертона по созданию положительного имиджа города. Все эти события, заслуживающие освещения в печати, прекрасно совпадали по мере того, как город готовился к Республиканскому национальному съезду, который должен был начаться в первую неделю июня 1936 года.

В течение недели перед началом Республиканского национального съезда Элиот Несс работал почти непрерывно, лично контролируя каждую мельчайшую деталь плана обеспечения безопасности кандидатов. Проверяя и перепроверяя каждый пункт плана, он остро осознавал, что его репутация окажется под угрозой, если на следующей неделе произойдут какие-либо покушения или проявления насилия.

ИСТОЧНИК

Продолжение следует...