Самый неторопливый детектив Дикого Запада

Самый неторопливый детектив Дикого Запада Что почитать?, Посоветуйте книгу, Книги, Рецензия, Обзор книг, Литература, Длиннопост, Детектив, Экранизация, Мат

"Нетопырь" Ю Несбё

Вообще моё знакомство с Ю Несбё и его Харри Холе началось с уже получившего дрянную экранизацию Снеговика. Обязательно посмотрите и посмейтесь

Но так как Снеговик (который книга) оказался на удивление горяч, в план чтения были включены остальные 12 романов.

А ещё у меня лёгонькое ощущение, что Несбё неравнодушен к животному миру. Иначе почему первые три книги у него называются "Нетопырь", "Тараканы" и "Красношейка"?

Но наклонности автора мы не осуждаем. По всем остальным параметрам роман очень даже добротный.

Завязка проста и немножко вызывает зависть. В Сиднее была убита широко известная в узких кругах гражданка Норвегии, и на помощь местной полиции направлен наш покорный слуга, Харри Холе.

Где найти работу, чтобы тебе в командировки в Австралию отправляли?

Атмосфера Австралии конца 90-х, где до сих пор можно встретить настоящих хиппи, это прям отдельный кайф. На меня постоянно накатывала фантомная ностальгия.

А ещё оказалось, что Сидней - источник притяжения для нетрадиционно настроенных мужчин. Главные герои книги любовно называли их "педерастами" 😗

Сам Харри - умная личность с развитой интуицией, тонкой душевной организацией и адовой склонностью к алкоголизму. Он даже не пьёт, он хлещет как тварь. Это вам не нуарный один стаканчик виски по вечерам. Вас реально за страницу доводят до восклицания "Харри, ну еб твою за ногу мать, нормально же общались". Ремарк нервно курит в сторонке.

По уровню экшена роман прям чётко делиться на две части. В начале на Харри явно действовали жара и хипповские вайбы, поэтому первая половина книги проходит в дрёме и периодических потрахушках. Наш герой практически ничего не делает для расследования и как будто в принципе не особо расстраивается, что может вернуться в Норвегию ни с чем.

Но потом начинается кровавая круговерть. Ощущение, что автор терпел много-много глав, чтобы начать кидаться в тебя частями тел новых знакомых Холе.

Отдельно мне понравилось, что вычислить злодея в книге можно самостоятельно. Истории, когда маньяком и убийцей оказывается ноунейм, не так сильно стимулируют мозговую деятельность. А тут прям нервишки в конце шалили, словно именно моя сообразительность может спасти очередную жертву.

В целом роман оставил приятное послевкусие. Здесь вам и красивые виды, и немножко местной политики, и лихо накрученная дедукция.