Самый любимый борщ

После публикации рецепта солянки, в которой осудили ВСЁ, включая каждый ингредиент, соленость, густоту, внешний вид, неполезность, уже со страхом пишу свой любимый рецепт борща. Интересно, насколько ОН будет вреден и неэстетичен?

Точные ингредиенты не пишу. Мамы не стало очень рано, и я за долгие годы приготовления еды для семьи все делаю на глаз, уж извините. Но общий принцип понятен.

Варю борщ на мясном бульоне (домашняя курица или говядина), Говядину по готовности вынимаю, нарезаю, в конце приготовления кладу обратно. Курицу едим отдельно. Иногда варю борщ на воде, не менее вкусно получается.

В бульон кладу целые очищенные картофелины. Побольше, чтоб дно было закрыто, плюс еще 2-3 штуки. Вообще, все первые блюда готовлю "чтоб ложка стояла", моя семья любит погуще.

Тем временем делаю зажарку. Лук, морковь, свекла, болгарский перец нарезаны брусочками. Жарю на подсолнечном "без запаха".

Самый любимый борщ Борщ, Еда, Рецепт, Длиннопост, Суп

Когда овощи немного поджарились, добавляю томатную пасту или домашний томат. Можно дополнительно добавить натертый помидор. Через пару минут - несколько ложек бульона из кастрюли, чтобы овощи начали тушиться. Тушу недолго, овощи дойдут в борще.

Самый любимый борщ Борщ, Еда, Рецепт, Длиннопост, Суп

Картошка готова, легко протыкается. Значит пора ее толочь. Прямо в кастрюле без фанатизма разминаю толкушкой для пюре крупными кусками.

Перекладываю в кастрюлю зажарку, перемешиваю, пусть медленно варится, пока я нарезаю капусту. Это быстро, хотя и травмоопасно (в этот раз порезала палец чуть ли не до кости,т.к.терка остроты бритвы. Сама виновата, проигнорировала специальный держатель).

Самый любимый борщ Борщ, Еда, Рецепт, Длиннопост, Суп

Закладываю капусту в борщ, перемешиваю, довожу до кипения.

Самый любимый борщ Борщ, Еда, Рецепт, Длиннопост, Суп

Проверяю на соленость, добавляю зелень, кипит еще буквально 4-5 минут, и борщ готов.

Самый любимый борщ Борщ, Еда, Рецепт, Длиннопост, Суп

Споры о каноничности борщей не утихают со времен создания интернета, поэтому лично я не претендую на то, что он самый правильный. Но для моей семьи и друзей - да, лучший. Кто бы ко мне не пришел, какие бы вкусняшки я не поставила на стол - обязательно спросят, нет ли в холодильнике моего борща.
Рецепт перешел от моей бабушки к маме, а от нее ко мне.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules