Самый дорогой город на Земле.

Привет, друзья! Хочу вам поведать о маленьком северном городе Билибино. Я рожден в этом городе и прожил здесь 11 лет. Все что будет написано об этом городе правда! Я уехал из этого места в 2002 году. Так как я уже давно там не живу, картинки и текст беру из просторов интернета, в частности из экспедиции Сергея Доля, ну и от себя добавлю недостающие моменты. Представленная информация о ценах была актуальна в 2012 году. Курс доллара на 2012 год в среднем равен 30.00 рублям*.



История заполярного города Билибино на Чукотке начинается в 1955 году. Сейчас здесь проживает всего 5 500 человек, в магазинах запредельные цены, а дома из-за вечной мерзлоты стоят на сваях.

Это новый раскрас города:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Так он выглядел в моем детстве:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Это сваи на которых стоят все дома. Под ними можно ходить в полный рост:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Так как дома приподняты на сваях, ко всем подъездам надо подниматься по лестницам:
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Как и везде на севере, вместо морозилки продукты вывешивают в пакетах за окно (иногда за окном делают корзинки):

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Теперь о ключевом моменте этого поста: Цены!!!

Билибино считается самым дорогим городом на земле. Судите сами:

Яйца — 180 руб/десяток

Помидоры — 440 руб/кг

Лук — 120 руб/кг

Чеснок — 340 руб/кг

Болгарский перец — 550 руб/кг

Лимоны — 440 руб/кг

Апельсины — 410 руб/кг

Гранаты — 600 руб/кг

Картошка — 60 руб/кг

Пиво — 140 руб/бутылка

Говядина — 480 руб/кг

Свинина — 400 руб/кг

Мандарины — 410 руб/кг

Виноград — 600 руб/кг

Яблоки — 365 руб/кг

Бензин 92 — 40,40 руб/литр

Дизель — 39.40 руб/литр

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Для тех кто в танке: 

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

* представляете какие сейчас там цены?

В основном люди живут на оленине и рыбе, там этого добра очень много. Сами рыбачат и охотятся.

Когда рассказываю о ценах, люди обычно говорят "там и зарплаты соответствующие", а вот и нет. Расчетный лист продавца из этого магазина: 

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Кстати: бывший Губернатор Чукотского автономного округа Роман Аркадьевич Абрамович подарил квартиры в Подмосковье людям (жителям Билибино), в чьих семьях есть инвалиды или у кого серьезные проблемы со здоровьем. 

Не судите строго:) Планирую рассказать и показать космическую природу северных мест.

Спасибо за внимание. Специально для PiKaBu от O0O0O0.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а к чему пост? Поплакаться как плохо? Я что ты сделал (или хотя бы предложил) чтобы стало лучше?

раскрыть ветку (1)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о городе, в котором я родился и вырос. Вещаю для тех кто не был на севере и не знает о ценах. Почему я должен, что то предложить? Построить железную дорогу через сопки? В том и проблема что кроме как самолетом, продукты туда не доставишь, от того и цены такие + курс доллара.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я увидел пост таким: какой хуйовый город, как мне повезло что я съебалсо. А можно было написать: как сложно жить, но железные люди даже в этих условиях выживают.

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессивный у тебя взгляд на вещи. На счет с...бался - мне было 13 лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, я не говорил что решение о смене места жительства было принято тобой. А на счет агрессии - нет ее, я увидел пост таким каким увидел.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пост писался для информирования людей об этом месте, без какой либо обиды на этот город.

163
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, информация 2012 года. Курс доллара на 2012 год в среднем равен 30.00 рублям.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть предприятие какое или что там люди делают?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Атомка:).

показать ответы
218
Автор поста оценил этот комментарий
30.00
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть сравнение.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Аха:):):)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этот наиболее информативный)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не все рассказал, только ключевые житейские моменты:). 

32
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно при соотношении зарплата/цены будет точно в лидерах по миру. Это же жесть какая-то.
А вот интересно, неужели туда всё так дорого отвести или это местные навариваются?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Только самолетом. Поэтому такой ценник:).

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это что такое. Атомная станция?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

В Билибино год длиннее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

:D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, вы родились и прожили 11 лет в данном городе, как получилось, что покинули в 13?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатался, смысл не меняет.:)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цены местами даже ниже чем в Крыму.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, информация 2012 года. Курс доллара на 2012 год в среднем равен 30.00 рублям.

Автор поста оценил этот комментарий

Очередной вброс. Цены чукотские может и реальные, а расчетка взята из магазина не севернее Воронежа. Продавец на Чукотке без больничных и прочих отгулов имеет 100К+ рублей стабильно, из них минимум 60 выходит только за счет всех надбавок. Да, туда сейчас нет смысла ездить за длинным рублем, но и бедствовать там никто не собирается. Вон, дома даже покрасили (Sarcasm). А с учетом свежей рыбы, морского климата и морозов - здоровье там можно нехило так закалить, что никакая ебола и зика не возьмут. Главное не бухать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не получают там продавцы по 100К, если только работники АЭС.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

но там все равно в полный рост не встать..

ну или не знаю, у меня рост 182, а не 150

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните входную дверь в подъезд на 4-ом фото с просветом под домом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

=) Ну что сказать, во-первых, я не готов согласиться ни с одним словом Доли. Этот блогер проехал много городов, в том числе мой родной Магадан, практически всё - полная чушь с легкими признаками наркомании. Особый упор он делает на "эффект неожиданности" бурно приукрашивая, или наоборот, стращая ужасами неподготовленного читателя. Да о чём можно говорить, если он зарплату продавщицы приводит как показатель "невысоких зарплат". По зарплатам скажу следующие, с чем сравнивал недавно на практике, например, в Сбербанке зарплата  отличается от Магадана примерно в 2 раза (в Магадане 45-50, в Билибино - 75-90, и это считается сейчас очень мало, до кризиса Менеджер в Магадане спокойно получал как в Билибино).


Сам я в Билибино никогда не был, но в этих краях жизнь не сильно различается, если город живет - значит есть золото. Золото может давать разный доход, от стабильного, до теневого высокого, вплоть до Лексуса за сезон.


Отток населения присутствует, но сам я как житель Магадана не сильно расстраиваюсь. Больше должностей освобождается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем разные места. В Магадане движение есть, а в Билибино его трудно создать с 5500ю людьми. Все что там осталось это атомка. Если ее закроют, город станет призраком. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Билибино в 99-м уехал, жил в микрорайоне Арктика(вроде бы так назывался).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой:).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясненько. Я в параллельном у Елены Алексеевны Нагорной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не узнаю, разве что третью девочку с верху с лева. Наверное ошибаюсь, возможно ее Наташа зовут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так в какой школе ты учился и в каком классе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 школа, учился до третьего класса. В начальных классах учительницу звали: Марина Борисовна Солодовникова:)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор лилипут штоле?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бежевая полоска это что-то вроде бортиков, потолок под домом начинается после бежевой полоски.:)

показать ответы