Самый дорогой город на Земле.

Привет, друзья! Хочу вам поведать о маленьком северном городе Билибино. Я рожден в этом городе и прожил здесь 11 лет. Все что будет написано об этом городе правда! Я уехал из этого места в 2002 году. Так как я уже давно там не живу, картинки и текст беру из просторов интернета, в частности из экспедиции Сергея Доля, ну и от себя добавлю недостающие моменты. Представленная информация о ценах была актуальна в 2012 году. Курс доллара на 2012 год в среднем равен 30.00 рублям*.



История заполярного города Билибино на Чукотке начинается в 1955 году. Сейчас здесь проживает всего 5 500 человек, в магазинах запредельные цены, а дома из-за вечной мерзлоты стоят на сваях.

Это новый раскрас города:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Так он выглядел в моем детстве:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Это сваи на которых стоят все дома. Под ними можно ходить в полный рост:

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Так как дома приподняты на сваях, ко всем подъездам надо подниматься по лестницам:
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Как и везде на севере, вместо морозилки продукты вывешивают в пакетах за окно (иногда за окном делают корзинки):

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Теперь о ключевом моменте этого поста: Цены!!!

Билибино считается самым дорогим городом на земле. Судите сами:

Яйца — 180 руб/десяток

Помидоры — 440 руб/кг

Лук — 120 руб/кг

Чеснок — 340 руб/кг

Болгарский перец — 550 руб/кг

Лимоны — 440 руб/кг

Апельсины — 410 руб/кг

Гранаты — 600 руб/кг

Картошка — 60 руб/кг

Пиво — 140 руб/бутылка

Говядина — 480 руб/кг

Свинина — 400 руб/кг

Мандарины — 410 руб/кг

Виноград — 600 руб/кг

Яблоки — 365 руб/кг

Бензин 92 — 40,40 руб/литр

Дизель — 39.40 руб/литр

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост
Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Для тех кто в танке: 

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

* представляете какие сейчас там цены?

В основном люди живут на оленине и рыбе, там этого добра очень много. Сами рыбачат и охотятся.

Когда рассказываю о ценах, люди обычно говорят "там и зарплаты соответствующие", а вот и нет. Расчетный лист продавца из этого магазина: 

Самый дорогой город на Земле. Север, Цены, Дорого, Красота, Самый дорогой, Город, На земле, Длиннопост

Кстати: бывший Губернатор Чукотского автономного округа Роман Аркадьевич Абрамович подарил квартиры в Подмосковье людям (жителям Билибино), в чьих семьях есть инвалиды или у кого серьезные проблемы со здоровьем. 

Не судите строго:) Планирую рассказать и показать космическую природу северных мест.

Спасибо за внимание. Специально для PiKaBu от O0O0O0.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то дождался поста о родном городе)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не первый пост на пикабу про Билибино.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этот наиболее информативный)

раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не все рассказал, только ключевые житейские моменты:). 

2
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько интернет у Вас стоит?
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помегабайтная оплата интернета там. Лучше об этом не задумываться. Даже в Магадане, который вроде как ближе, но тоже без кабеля (до недавнего времени) Мб около 2-3 рублей стоил (в среднем, без учета всяких тарифов). 

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Порнуху только по праздникам смотрите?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну брось, Магадан это просто форпост цивилизации по сравнению с многочисленными поселками на Севере. Да, скоростного интернета не было, но местные провы сразу поняли, что без прона жизнь - не жизнь, все сети, даже ДСЛ, были объединены в единую сеть. Порнуху из этой сети можно экспортировать.


По интернету - тариф 3 гига за 1000 рублей. Не густо, но жить можно. Оптика уже построена, летом ждём интернет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего, дали интернет нормальный?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дали, но он не стал дешевле =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я ною, что у меня в деревне в Смоленске плачу за 3G 800р за 30гб :-|

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не интернетом единым. Теперь я плачу 1200 рублей за 2 мегабита. Правда, почему то в последнее время скорость стала 4 мегабита. 800 рублей в Магадане это полтора килограмма свежих огурцов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3 гига 1000р этож пиздец, я в месяц 250 гоняю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле нет особой разницы. Какое то удовольствие доставляет первые дни, потом привыкаешь. Разве что фильмы теперь можно смотреть он-лайн, раньше скачивали из дс++. Единственный плюс то что больше не напрягает сколько трафика потратил.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какую порнуху. Но не по адресу вопрос,  я давно уже не там живу. 

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ свалил с юга в Якутию (г.Мирный), говорит, что интернет диал-ап 256кб/с стоит 2300 руб.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю, я из Мирного, у нас население около 40 тысяч человек, дома так же на сваях, холод 9 месяцев в году, дороги на большую землю нет, либо зимник, либо водой, либо самолётом, цены так же бешеные на всё, бензин стоит по 50 р. за литр, интернет стоит 1,5 рубля мегабайт или есть тариф 3000 р. безлимит за 256 кбит/с, но у нас зарплаты повыше чем в Билибино, я админ, получаю чуть больше 100 тысяч, на рудниках люди зарабатывают от 110 тысяч, продавцы в магазинах получают от 40 тысяч
раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться, почему столько людей живет в подобных холодных далеких местах и не перебираются в более удобные для жизни города, где лучше инфраструктура, климат приятнее, цены комфортнее, интернет безлимитный, внутреннее и международное авиасообщение разнообразнее? Понятно, что есть профессии, которые требуют работать именно в таких местах, но, например, хороший админ в крупных городах РФ не меньше может получать.

Я ни в коем случае никого не осуждаю, мне реально интересен именно мотив.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я здесь родился, вырос, родители здесь, у меня жена, двое детей, квартира своя, дача, машина, раз в году отпуск 59 дней, проезд до места отдыха и обратно нам оплачивают, у меня как бы все хорошо, все устраивает.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за счет чего 59 дней отпуска, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Северные плюс вредность, всё согласно трудовому кодексу, у кого-то больше у кого-то чуть меньше. Шахтеры на три месяца у нас в отпуск уходят. У меня отпускных около 250 тысяч получается, два месяца в году мы на теплых морях вялемся, так что конкретно мне на севере хорошо и плюсов больше чем минусов
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я тоже хочу на север к вам)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт вечной мерзлоты)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а) лень

Автор поста оценил этот комментарий
заработать едут , чтож не понятного
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в большинстве таких городов, чтобы купить билет на самолет в светлое будущее, надо продать почку.

Автор поста оценил этот комментарий

Он скрывается от правосудия?) Иначе зачем ехать с привлекательного и теплого Юга в тьмутаракань.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лаконично. "Самка" в смысле поехал из-за девушки?

Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 (если память не изменяет, хотя мб это было и позже) 6 рублей метр трафика стоил. Все в основном пользовались местной сетью через дуал-ап. В местной сети были игровые сервера (ох эти зарубы в контру или анрЫл), несколько сайтов (привет всем с Хайтека =)), и Ирс-чатик.

Автор поста оценил этот комментарий

Интернет там можно урвать на халяву, 100мб от Мегафона или 50 от Йоты и потом 1мб 125 рублей, все через спутник.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

от йоты 50 мб/месяц и далее 64кбит/сек. А 64 кбит/сек через оперу турбо позволяет хоть что-то делать в интернете

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно немного там летсплееров))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачать гта 5 будет стоить около ста тысяч рублей и займет около дохера часов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них есть локальная сеть, магаданской в подметки не годится, но ГТА на dc++ лежит

Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь практически на другом конце планеты живу( Поэтому не отвечу Вам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где если не секрет? Я смотрю традиция сваливать с северов )) 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, конечно. На Донбассе живу уже как 22 года. Последние 2 года особенно тянет на родину)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку