Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан

Пост написан с нарушением правил поэтому его скорее всего удалят. Но мы же не собираемся жить вечно ) поехали...

На берегу величественной реки Цны вольготно раскинулся древний купеческий город Сасово ))) так как PR отдела у нас нет, то красивых видео и фото не будет. Не стреляйте в тапера - он играет как умеет.

В Сасово есть мы - стая товарищей которые в конце нулевых зачем то захотели заняться производством теплообменников. Ну мы и начали. С маленьких типоразмеров, невысокого давления. Законодателем мод в этой сфере был/есть компания Альфа Лаваль (Компаблок), и так как рынок под них (и ими, что важно) сформирован приходится что бы основные типоразмеры бились с альфовскими. Делали мы делали разные аппаратики, но на самый большой даже не смотрели - 120 типоразмер (CPX, CPL) - квадратная пластина со стороной 1200мм, 500...600 пластин. Это уже маленький домик. И инфраструктуры на него нужно весьма прилично. В общем не смотрели в его сторону...

Но ведь СВО )

позвонили, сказали, что надо и отказываться ой как не стоит. Тем более, что корпус от сгнившего Лаваля остался, нужно "всего то" сердечник поменять на новый производства Сасово ) это как в RAM поставить ЯМЗ, делов то...

Момент старта попал на конец лета. Нержавейка взлетела с 400р/кг до 1200р/кг. Границы призакрылись... В общем сердцевину решили делать из мечеловской 12х18н10т. Сейчас появятся всепропальщики которые докажут, что МеЧел только зовется Челябинским, но его производство все конечно базируется на импорте, поэтому и 12х18н10т нужно считать импортной. Но к моменту штамповки логистика таки подвинулась и Заказчик решил не экспериментировать и все таки взяли 316L. Собственно вот так выглядели импортные комплектующие:

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

...здесь мог бы быть МеЧел, но не сложилось.

Дальше все просто. Пресс на 20 тысяч тонн сделанный самими (что? их покупать можно?) бах! и пластинка готова.

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Штукатурка, подкрашенный керосин - нормально. Значит можно включать четвертую передачу.

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Отлично. Отштамповано, попарно сварено.

Пора собрать в корпус:

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Осталось обварить пары пластин между собой и конструктивными элементами что бы образовался сердечник.

Но...

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

товарищ Суровикин сообщил об ударе по Украинской инфраструктуре и этот шкаф погас... Обе линии 0,3кВ и 1,0кВ обе погасли. Энергетики даже трубки не брали. Раз освободилось время я издал язвительный пост о том, что на до бы кому то карты уточненные выдать. Подтянувшийся народ сообщил, что это не новость вообще и в Краснодарском крае эти "удары по инфраструктуре" идут через день. Но пост удалили с мотивацией - отсутствие пруфов. Стою значит я в цехе с аварийным освещением, смотрю на погасший шкаф и думаю как бы его попруфистей сфотографировать. Но модераторы рассеяли мои сомнения - нужны публикации в СМИ.

Так вот товарищи модераторы, я искренне желаю, что бы когда Вас сбила машина, то скорая (тут я процитирую support):

"Для того, чтобы убедиться, что вы являетесь непосредственным свидетелем, нужно подтверждение из достоверных источников, что вы таковым являетесь."

В общем остался я без Пикабу и с лишними 2 часами в день в течении месяца. 2,5 для жизни подарили мне модераторы в общем (30*2/24 = 2,5)

К полуночи свет дали, а две смены мы списали на "общехозяйственные работы"

В общем сварили это все, налили водички, ждем пузырьки

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Не дождались...

Теперь протравим шовчики, продуем от воды

Самые Сасовские теплообменники или мой первый бан Импортозамещение, Производство, Российское производство, Работа, Теплообменник, Сасово, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Все пора этим 35 тоннам стали уезжать на берег Балтийского моря:

Все это конечно умелый фотомонтаж и хорошее знание фотошопа. В России ничего сложнее калош не делается и в лучшем случае прикручивается шильдик. А в Сасово даже вакансий нет никаких...

ага, ага.

Пользуясь случаем сообщаю, что с радостью возьму (комнаты/квартиры предоставим) выпускников колледжей и институтов (юношей/девушек) на позиции специалиста/инженера ОТК, инженеров-технологов (сварка), инженеров-конструкторов, операторов станков ЧПУ (фрезер).

Можем опытных, но лучше молодых - по нашему профилю все равно в стране нет никого, все равно учить.

///уф... самое сложное - назначение тэгов. Пикабу предлагает. Кавказ, Дагестан, Политика, Юмор, Негатив, Поиск работы, Импортозамещение, Производство

От Дагестана наверное откажусь