"Самые честные критики"

Скинул я , в общем, пацанам недавно опубликованный рассказ. Зацените, мол. А пацанам то уже ,к слову, далеко за сорок. У некоторых уже внуки имеются.

В общем, не понравилось им мое чтиво. Так прямо и заявили. Женька первый откликнулся. Позвонил мне рано утром. Он директор школы, поэтому, любит все дела с ранней зари решать.

- Ты из меня какого-то безмозглого , отбитого на всю голову бойца сделал, - возмущенно так говорит , - А ведь это не так было !

- Вспомни себя, - отвечаю ему, - Ты же был прекрасным боксером. Сам ведь жаловался на отсутствие достойных соперников. Поэтому и искал разборок.

- Искал, - говорит, - Но это не значит, что я был тупым и обезбашенным !

Я ему хотел возразить, что искать драки на стороне и разбивать физиономии незнакомым людям – отнюдь не показатель большого ума, но он , вероятно , сильно огорчившись, уже бросил трубку.

Вечером , перебирая сообщения на Ватсапе, наткнулся на послание от Скрипача. Антоха давно живет в Алматы. Финансовый директор добывающей компании. Иной раз не дозвонишься к этому дятлу, а тут – на тебе !, - сам откликнулся.

- Капец ты неплохо устроился !, - гневно пишет мне старый друг, - Сделал из меня жертву какой-то сопливой шантрапы. Да я, если ты помнишь, в 96-м таких чуть половину бара не перестрелял !

Помню, как же, думаю. Но двумя годами раньше бегал от них, судорожно сжимая в ручонках скрипку. Это ведь я тоже помню.

- А на счет деда ты не совсем верно написал, - читаю в финале, - Он тебя больше всех уважал. Даже больше меня. Он тебя всегда в пример нам ставил, а ты небылицы пишешь. Нормально это ?!

Я вот думаю, хорошо, что до Азы и Марика в своих рассказах не дошел. Они ведь до сих пор с девяностыми расстаться не могут. Мало ли что ? Пустят пулю в лоб писателю, я даже не удивлюсь перед тем, как свет померкнет.

Сижу теперь, расстроенный. Курю. Перебираю варианты. Жду, когда наш Танат , помощник прокурора, позвонить соизволит.

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.