Самозахват земли

Наш многоэтажный дом выходит на частный сектор.

Жильцы одного из ближних к нам частных домов лет 20-25 назад подумали-подумали, и отгородили назад часть общего двора. Может, тогда кто и возражал, не помню уже, на тот момент меня в жизни интересовали совсем другие вещи.


2 года назад эти жильцы снова подумали, и отгородили еще кусок земли. Мы с соседом подошли, когда те уже доделывали забор на свежезахваченном участке, и не дали им захапать еще больше (они еще столбы вкопали и залили бетоном – так столбы до сих пор и стоят).

Последние полгода меня терзают сомнения, что эти ребята хотят еще оттяпать часть двора.

Я пытался с ними договориться и просил показать документы на землю, они говорили "документы есть, но мы их тебе не покажем, и вообще, иди на хрен". Скоро ни детям негде будет поиграть, ни машину некуда поставить.


По публичной кадастровой палате, эта земля не имеет кадастрового номера. То есть – земля государственная.

У меня есть фотографии, как эти хозяева устанавливали забор и ворота. Месяц назад ходил к нашему участковому по поводу самозахвата земли этими хозяевами – тот сказал, что это не его дело, и отправил меня в департамент земельных отношений.

Месяц назад я обратился в местный департамент земельных отношений и градостроительства – имеют ли хозяева дома такого-то земельный участок? Сегодня пришел письменный ответ – «нет, хозяева данного дома не имеют земельного участка рядом с домом».


Какие у меня сейчас должны быть действия, чтобы у хозяев дома изъяли землю, которая им не принадлежит? Куда вообще можно и нужно писать? Что предпринимать?

(действовать буду один, на соседей не надеюсь, они живут по принципу «моя хата с краю»).

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый имеет право составлять протокол по ст. 7.1 КоАП РФ. Шлите обращение ему заказным письмом, пусть официально выкручивается, если работать не хочет/не умеет, либо засылайте обращение сразу в отдел полиции УМВД.


Не знаю, что за регион, и что за департамент земельных отношений, но подозреваю, что речь идет об органах местного самоуправления. Судя по приведенному Вами ответу - либо отвечающий откровенно схалтурил, либо вы неправильно задали вопрос. В своем обращении необходимо просить провести проверку соблюдения земельного законодательства, а не просто спрашивать, чья там земля. Тогда орган местного самоуправления в той или иной форме обязан был бы провести мероприятия по муниципальному земельному контролю.


Кроме того, в каждом регионе есть свое Управление Росреестра. Именно им переданы полномочия по осуществлению государственного земельного надзора. Писать туда порой гораздо эффективнее, чем писать местным. Но бывает и наоборот.


По поводу отсутствия на публичке - если там чего-то нет, это не всегда значит, что в кадастре действительно отсутствует участок в этом месте. А даже если так - занятие земель кадастрового квартала для нарушителя ничем не легче, чем занятие конкретного участка.


Действительно важный момент будет в ходе проверки - уточнены ли границы земельного участка "захватчиков". Если нет, и занятая ими территория укладывается в пределы допустимой при уточнении границ погрешности - то 7.1 усмотреть будет трудно. Погрешность составляет +-10% от площади, установленной в документе о праве. Если отмежевано и они вышли за установленные границы - то рассмотрение дела в уполномоченной органе займет очень мало времени.


Обращаться в суд, если участок под вашим домом не сформирован - бесмысленно. Если же он сформирован - то смысл есть. Когда участок под многоквартирным домом сформирован, он передается в собственность собственникам помещений в этом многоквартирном доме. Если вы являетесь собственником, то имеете полное право обратиться в суд. Требования в исковом заявлении должны сводиться к "устранению препятствий использования вашим земельным участком".


Помимо этой простыни, отчасти на помощь могут прийти старые материалы инвентаризации, которые хранятся в фонде данных того же самого Управления Росреестра. Это больше для того, чтобы либо самому понять, как должны выглядеть границы земельных участков в этом месте (примерно), либо чтоб обратить на это внимание уполномоченного органа.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ответ самый квалифицированный. Спасибо!!


Выдержка из официального письма департамента земельных отношений:

"по состоянию на 15.08.2017, земельный участок с адресным описанием (тут идет адрес этого частного дома), объектом учета реестра муниципального имущества не является. Одновременно сообщаем, что в департаменте отсутствуют сведения о наличии прав на вышеуказанный земельный участок, возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №123-ФЗ" - - как это переводится на русский язык?


Ну и дальше они объяснили, что надо обратится в Росреестр, назвали местные адреса Росреестра.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

На русский язык это переводится примерно так - участок по указанному адресу не является муниципальным (государственным), то есть орган местного самоуправления им не распоряжается.


Либо вы опечатались в номере ФЗ, либо сотрудники Вашего департамента всё ниже падают в моих глазах. 123-ФЗ от указанной даты отменен черти когда. Наверно всё же имелся в виду 122-фз, который к слову тоже уже отменен, но относительно недавно.


Единый государственный реестр недвижимости (ранее - Единый государственный реестр прав) ведется с 1998 года. То есть запрашивая сейчас выписку из ЕГРН (ранее - ЕГРП) вы не увидите информацию о правах, которые возникли до 1998 года, ведь реестр до этого времени просто напросто не велся.

То есть тут вам написали, что информации о правах, возникших до 1998 - у департамента нет. Для получения актуальных данных из ЕГРН (о собственнике земельного участка) - вам правильно объяснили, что нужно обратиться в росреестр.


Но выписка из ЕГРН вам может отчасти пригодиться только в том случае, если вы решите обращаться в суд. Тогда вам необходимо будет знать ФИО того, кто нарушает ваши права.


Если вы этого делать не собираетесь - то запрашивать эту выписку нет никакого смысла.


Пишите обращение либо снова в департамент (но, как я говорил, о проведении проверки, а не просто о собственнике участка), либо в Управление Росреестра, либо в полицию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!

Решил действовать через прокуратуру, потому что, как показал опыт, участковый меня будет отпинывать (проверено), и постарается спустить дело на "тормозах" а на Росреестр тоже особой надежды нет.


Но если обращусь через прокуратуру, это заставит тех и других зашевелиться.


Вот составил такое обращение, что рекомендуете поменять, что добавить, что убрать?



"Прошу произвести проверку дома по ул. ХХХХи, по факту нарушения статьи 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» КоАП РФ, на основании письма 17.08.2017 №14-44-174 департамента земельных отношений и градостроительства администрации ХХХХХ, а также фотографий возведения жильцами данного дома забора на территории, ранее никому не принадлежащей и, следовательно, территории государственной.


К обращению прикладываю письмо 17.08.2017 №14-44-174 департамента земельных отношений и градостроительства и фотографии участка земли до и после возведения забора."

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

На русский язык это переводится примерно так - участок по указанному адресу не является муниципальным (государственным), то есть орган местного самоуправления им не распоряжается.


Либо вы опечатались в номере ФЗ, либо сотрудники Вашего департамента всё ниже падают в моих глазах. 123-ФЗ от указанной даты отменен черти когда. Наверно всё же имелся в виду 122-фз, который к слову тоже уже отменен, но относительно недавно.


Единый государственный реестр недвижимости (ранее - Единый государственный реестр прав) ведется с 1998 года. То есть запрашивая сейчас выписку из ЕГРН (ранее - ЕГРП) вы не увидите информацию о правах, которые возникли до 1998 года, ведь реестр до этого времени просто напросто не велся.

То есть тут вам написали, что информации о правах, возникших до 1998 - у департамента нет. Для получения актуальных данных из ЕГРН (о собственнике земельного участка) - вам правильно объяснили, что нужно обратиться в росреестр.


Но выписка из ЕГРН вам может отчасти пригодиться только в том случае, если вы решите обращаться в суд. Тогда вам необходимо будет знать ФИО того, кто нарушает ваши права.


Если вы этого делать не собираетесь - то запрашивать эту выписку нет никакого смысла.


Пишите обращение либо снова в департамент (но, как я говорил, о проведении проверки, а не просто о собственнике участка), либо в Управление Росреестра, либо в полицию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!! Спасибо еще раз за ответ!

Вот, снял скрин со скана письма:


На этот закон местные специалисты и ссылаются. Вы правы, я ошибся с законом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе подскажу, по факту эти люди воруют у государства, а государство не любит когда у него воруют! Так что подожди когда они там что-то построят и неси документы сразу в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
уже баня построена (не выдержано противопожарное расстояние до их соседей) и несколько сараек с теплицей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура не подменяет иные органы надзора в своей деятельности. То есть они не могут проводить проверку соблюдения требований законодательства, если для таких проверок существует свой специальный орган. Так и в данном случае, они не будут проводить проверку соблюдения земельного законодательства, а просто перенаправят ваше обращение. Скорее всего в Росреестр, но может быть и в муниципалам.


"Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу: ххххх. Весной/летом/дата собственником смежного земельного участка с кадастровым номером хх:хх:хххххх:хх по адресу: ххххх, было установлено/перенесено ограждение. В результате часть придомовой территории многоквартирного дома оказалась огорожена, доступ жильцов дома на эту часть земельного участка ограничен. На личное обращение к собственнику земельного участка хх:хх:хххххх:хх, установившему ограждение, с просьбой показать документы, на основании которых ограждение установлено именно в этом месте - был получен отказ.


Полагаю, что в действиях собственника земельного участка хх:хх:хххххх:хх имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, прошу Вас:

1) провести проверку по факту установки ограждения земельного участка хх:хх:хххххх:хх за пределами установленных границ земельного участка;

2) сообщить мне о результатах проведенной проверки и принятых мерах."


Приложения: фото не будут лишними, можете сами от руки простенькую схемку нарисовать, но это, как и ответ департамента, не обязательно.



з.ы. Если знаете ФИО собственника земельного участка/дома - то можете его писать в тексте обращения.

з.з.ы. с Вас 2000 рублей :D

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за помощь.


Надеюсь, про 2000 рублей Вы пошутили :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда проще - напишите всё прокурорам (электронкой) - они сами найдут куда отправить.

В моём случае пнули в РосРеестр (подтвердить то что итак есть на карте) а те пнули в МВД. И так это повисло (МВД отпинывалось молча - игнорило) - сейчас я ещё пендель волшебный им дал - жду...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дельный совет!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
В полиции скажут, что этим они не занимаются.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот. Я 4 раза ходил к участковому в его приемные дни прежде, чем его поймал - то он на сутках, то на учебе, то бабушка болеет... (сарказм)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

в полицию как ни странно, они передадут тому кому нужно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
участковый находит миллион доводов и оснований, что это не его дело - типа, он только по уголовке, а это административное дело.
показать ответы