Философия

Саморазвитие по-бунтарски. Как совершенствовать себя с помощью идей Михаила Бакунина

Саморазвитие по-бунтарски. Как совершенствовать себя с помощью идей Михаила Бакунина Психология, Мысли, Философия, Саморазвитие, Внутренний диалог, Длиннопост

Философа XIX века Михаила Бакунина считают первым панком Европы. Такой ярлык связан с неуёмным желанием Бакунина бунтовать против старых устоев. В какой бы стране он ни появлялся, всюду Бакунин старался либо участвовать в революции, либо выступать её зачинщиком. Все размышления Бакунина окрашены красным цветом протеста, в том числе и размышления о понятии «развитие».

По Бакунину, всякий процесс развития приводит в конце концов к логическому отрицанию своих основных предпосылок. Это что же получается? Занятия саморазвитием должны превратить меня в противоположность меня? В не-меня?

В некотором смысле так и есть. Вот смотрите. Мы же произошли от более примитивных животных. Наша животная основа – это и есть наша предпосылка, которую надо отринуть.

Михаил Бакунин считал, что развитие человека заключается в последовательном и неуклонном освобождении от элементов животности. В этом состоит эволюция человека. У такого развития есть очевидные следствия: у человека появляются идеи, интеллектуальные и нравственные убеждения, идеалы.

Отрицать свои предпосылки – звучит очень по-бунтарски. Ведь это получается, что надо отказаться от преемственности и от наследия, накопленного прошлыми поколениями. Это почти как отказаться от наследства.

Примерно так и поступили панки в 70-х годах прошлого века. Вместо того, чтобы взять всё лучшее от прогрессивных рокеров конца 60-х, пёстрые бунтари послали их куда подальше. Они упростили рок-музыку до трёх аккордов и текстов уровня частушек. Убила ли эта выходка рок-музыку? Нет, но послужила стоимулом к развитию.

Сам Бакунин был не только теоретик, но и практик. Идею отказа от основных предпосылок он продемонстрировал в Германии.

В мае 1849 года жители Дрездена взбунтовались и прогнали правительство. Бунтовщики мало смыслили в защите города и обратились за помощью к Михаилу Бакунину. Тот организовал оборону в ожидании возвращения прусского короля.

Бакунин предложил муниципалитету несколько крутых и радикальных мер. Например, повесить «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля на самую большую баррикаду со стороны, откуда вот-вот вернётся изгнанный король с подкреплением. "Немцы получили слишком классическое образование, чтобы стрелять по Рафаэлю…" – сказал Бакунин.

Философ видел в произведении искусства ту самую предпосылку, от которого нужно отказаться ради новой свободной жизни. По Бакунину, цепкость людей к символам старого мира = неспособность к изменениям и новым идеям. Нельзя развиться, если держишься за старое.

В современном мире проявления таких отказов от предпосылок можно найти в движении минимализма. Там всё начинается с генеральной уборки, по итогу которой нужно выбросить несколько десятков вещей из своего дома. Или ещё бывают марафоны по расхламлению. Выкидывай по 30 старых вещей каждую неделю и освобождай пространство для чего-то нового – так в них говорят.

Или вот ещё пример саморазвития по-Бакунински. Многие люди мечтают ездить на личном автомобиле и им это кажется развитием. Ну а почему бы и нет? Если моя предпосылка до этого была – хождение пешком, то вот я её отрицаю – Вж-ж-жух! – и еду с ветерком куда хочу.

Но потом автомобиль превращается в такую же предпосылку и люди потихоньку отказываются от него в пользу пеших прогулок. Это и для здоровья, и для экологии полезно. Тоже развитие, хотя какое-то цикличное что ли...

А что из своего прошлого стоит отрицать, а что оставлять? Прямого ответа Бакунин не даёт, зато есть косвенный:

"И если позволительно и даже полезно и необходимо оглядываться назад, и изучать наше прошлое, то лишь для того, чтобы установить, чем мы больше не должны быть; Необходимо проследить, во что мы верили и что думали, чтобы больше в это не верить и так не думать; узнать, что мы делали и чего больше не должны делать".

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.