Самое длинное письмо в моей жизни

Самое длинное письмо в моей жизни Ремонт, Строительство, Заказчики, Отделка, Переписка, Письмо, Реальная история из жизни, Mail ru, Длиннопост

4 года назад я получил на электронную почту самое длинное в моей жизни письмо от потенциального заказчика. Работать мне у него не пришлось. Письмо сохранил на память. Вот его текст:

Руслан, Добрый день!

Благодарю за проявленное Внимание!
Перед изучением плана помещения, фотографий и объема работ, прошу ознакомиться с нижеописанной информацией. Она не займет больше 10минут.

Сразу приношу извинения если информация отнимет время. Уверен, каждый из вас на моем месте, сделал бы, то же самое, пройдя через десятки не добросовестных подрядчиков, и не честных компаний по предоставлению услуг на ремонты!

Предлагаю, немного познакомиться с Вашим будущим клиентом.
Квартира которую вы будете делать, по счету 16-й объект в моей жизни. В виду сложившихся обстоятельств, до приобретения данной квартиры, мне вынужденно пришлось сделать еще 15 разных объектов из них:

-Дом родителей - площадью 295м.кв
-Квартира сестры 1 - площадью 97м.кв
-Квартира сестры 2 - площадью 63м.кв
-Квартира сестры 3 - площадью 116м.кв
-Квартира родителей - площадью 92м.кв
-Салон красоты моей сестры - площадью 124м.кв (с немецким медицинским оборудованием)
-Магазин моей мамы - площадью 45м.кв
-Магазин моей мамы 2 - площадью 40м.кв (с разработкой сложнейшего дизайна и самостоятельным расчетом мебели под заказ)
-Квартира моей тещи - площадью 40м.кв
-Моя квартира 1 - площадью 28м.кв
-Мой офис - площадью 40м.кв
-Моя квартира 2 - площадью 81м.кв
-Офис компании в которой я работаю - площадью 112м.кв (не знаю почему, но именно мне поручили курировать вопрос по ремонту офиса компании где я работаю) (полное взаимодействие с ген.подрядчиком).
-Склад для хранения и отгрузки товаров - 222м.кв с расчетом вентиляционной системы и установки холодильного оборудования для поддерживания постоянной температуры в помещении (полное взаимодействие с ген.подрядчиком).
-Второй офис компании где я работал - площадью 180м.кв с обустройством 56 рабочих мест (полное взаимодействие с ген.подрядчиком).

Я не являюсь строителем или монтажником и работаю совершенно в другой сфере. Просто так обстоятельства складывались, что мне приходилось заниматься данными вопросами.
Так вышло, что в виду этой жизненной необходимости, мне пришлось немного разобраться в ремонтно-строительных работах.

На текущий момент, знаю больше ГОСТов, СНиПов и ПУЭ чем некоторые прорабы и строители.
Поэтому, хочу от своих будущих исполнителей ремонтно-реконструкционных работ, получить 100% отдачу и плотное взаимодействие.

На мой вопрос электрику: "Что это за кабель и куда он ведет?" - при ответе: "Я не знаю!". Мы сразу, прекращаем наше сотрудничество. Ибо это будет свидетельствовать о том, что я ошибся в выборе исполнителя. Лучше такое сотрудничество пресечь на раннем этапе работ.

Либо же на мой вопрос: "Как вы планируете делать эту работу по установке........?" - в случае ответа: "Сделаем хорошо, не переживайте в конце увидите". Так же с Вами прекращаем сотрудничество! И дальше сотрудничать нет смысла.
Мне нужна команда профессионалов, которые знают свою работу, знают как ее качественно и быстро сделать. Которые в совершенстве владеют стандартами современного ремонта и знают, что такое "миниатюрная тонкая работа".

Четкие аргументированные ответы! Как и в какой приблизительно срок, вы планируете сделать ту или иную работу.
Сразу хочу сказать о вопросе вывоза строительного мусора и погрузо-разгрузочных работах. Если данные суммы не будут включены в смету и я услышу в процессе согласований этот вопрос - мы с вами на этом вопросе прекращаем наше сотрудничество! У меня нет возможности тратить время на глупости и разглагольствования. Мусор я выносить не буду, и искать, кто это сделает тоже не буду! Материалы выносить и заносить тоже не буду!

Ищу специалистов, которые умеют делать качественно, в срок, и без постоянного зае..ывания клиента!
Мне нужна команда, которая умеет считать не только свои деньги, но и деньги своего клиента, и которая за годы своей работы, научилась экономить деньги своего клиента! - это неотъемлемая часть специалистов-профессионалов которые знают свою работу!

Все, что я выше описал, всего лишь моя практика сложившаяся в процессе вынужденных обстоятельств, т.к. все объкеты которые я перечислил, я курировал не по жесту доброй воли, а по безотказной просьбе своих близких и тех, на кого я работаю.

Через меня прошло столько бригад, подрядчиков и соисполнителей, что перечислить их всех не хватит дня. При этом всем, я занимаюсь совершенно другим видом бизнеса и никак не связан с ремонтами и стройками.

Теперь о ремонте квартиры:
Бюджет ограничен определенной суммой, в которую я планирую вложиться (как и у всех нормальных людей).
В квартире не будет всяких "выебос..в" на потолке стенах и полу! Все строго! Ровно! Качественно! Идеально! Гладко! За исключением коробов для вентиляции, ниши для штор и ниши в ванной (которая уже осталась в наследие от строителей, на фото увидите).

Из тонких деталей, к которым стоит отнестись с особым вниманием, сразу могу сказать что будет:
-штробы на стенах, потолке (под светильники) и полу (под трубы и кабели)
-прокладка трассы для кондиционеров (2шт)
-монтаж подшивного потолка на балконе
-установка систем инсталляции для унитаза и душа.
-ниши в ванной
-углубление канализации ниже уровня пола
-теплые полы (кабель)
Все потолки исключительно штукатурка. Гладкость! Бархатная краска! Никаких подвесных! За исключением балкона (гипсокартон)

Пол должен быть по всей квартире одного уровня. Взят от минимальной точки. При этом, обращаю ваше внимание, в уровень с полом на площадке, мы не выходим - с целью сохранения максимальной высоты потолков! На текущий момент высота 3040мм. Планирую выйти на готовую высоту в 2970мм из расчета 35мм - стяжка и 35мм паркет (с фанерой) Потолок остается по толщине слоя под вопросом.

Электрика - Специалист, который будет выполнять этот объем работы, должен иметь при себе профессиональное оборудование, никаких "скруток" в квартире не будет! Только клемники! Все провода будут серии ПВС (многожильная медь), если будут с вашей стороны предложения, готов рассмотреть. Кончики проводов, перед тем как "впихать" в клемники должны быть обжаты! Если этого Ваш электрик делать не умеет - нам не по пути! Вперед на промышленные объекты! Там хоть "медь с алюминием крути".....

Часть выключателей в квартире, будут проходные, если электрик не знает такой схемы подключения - Нам не по пути! Профессионал должен знать эти схемы с "закрытыми глазами".

Сантехника - планирую монтаж труб REHAU дальше буду смотреть по ценам и предложениям от Вас. Пока доверяю только ей. Но знаю что есть не хуже варианты и дешевле.
Развертку по стенам пока не отправляю. Ее предоставлю по факту в случае достигнутого взаимопонимания т.к. PDF файлы достаточно большие и одним письмом не отправляются. В электронной смете кол-во установок перечислено.
Паркет - должен укладываться строго со всеми стандартами. Приду на объект и увижу малейшее отклонение от норм стандартов по укладке паркета! На этом мы прекращаем нашу работу! Ибо не умеете - не беритесь! Нет оборудования? Ищите кто из Ваших коллег может качественно укладывать паркет. Думаю, не стоит описывать, почему стяжку и укладку паркета и плитки, должна делать одна команда! Экспериментировать на моей квартире не нужно!

Плитка - зазоры на плитке будут минимальные которые только могут быть (0,5-1,5мм) Не умеете работать с таким швом? Не стоит отвечать на это письмо. Нам не по пути! Если штукатурка под плитку будет выполнена с неровностями, при которых клей для плитки придется наносить слоем в 10мм - такой перерасход клея, будет оплачен с Вашего кармана!

В случае нашего сотрудничества, огромная просьба не задавать мне вопрос - "Вам штукатурить стены под покраску или под обои?" - На этот вопрос я ответа не знаю. На текущий момент я не знаю, где у меня будут обои, где краска, где фальш панели! Ввиду этого, все должно быть выполнено в одном качестве! В согласованном проекте, есть расположение техники, электричества и т.д. Но где будут обои и где краска и т.д. - Я не знаю, т.к. дизайн и цветовая гамма проекта будет определена по завершению всех черновых работ.

Обращаю Внимание, что "бредятину" расписанную в смете по типу: подготовка стен-1руб, грунтовка стен - еще 1руб, шпаклевка стен - еще плюс 1руб. и т.д. - я читать не буду! Меня интересует одна цена за 1м.кв готовой штукатурной работы, под любую структуру которую я захочу, краску, фактурную штукатурку, обои и т.д.

Прошу так же не забывать, я такой же трудяга как и Вы, только в иной сфере! Ваш труд ценю, понимаю и отношусь с уважением к работе, которою Вы делаете. Поэтому прошу и мое время ценить и уважать. И не тратить его на рассказы о вашем профессионализме, правильности и о том, как все сложно делается! Я ищу профессионалов, которые в моей квартире не видят сложностей!

Подошли к самому главному. Оплата и приемка работ.
Все платежи буду разбивать на две части - Аванс (до начала выполнения работы) и Остаточный платеж (по окончанию заранее оговоренного этапа работ). По другому работать не буду! Работаете по другой схеме? Не отвечайте на это письмо. Я на другую не соглашусь.

Пример: Если Стоимость штукатурки по смете 30тыс. Аванс будет 15тыс. и остаточный платеж 15тыс. Этапы работ вы составляете сами.
Прежде чем приступать к работе и получению Аванса, Вы лично, своей рукой, пишете расписку по каким критериям я должен принимать у Вас все перечисленные в смете работы. Это делаю для того, чтобы в дальнейшем, мне не сказали, - "все нормальные люди, такое отклонение от уровня горизонтали, принимают! А Вы! Вы, специально не хотите, чтобы не заплатить нам деньги".

Когда меня попросили принять отклонения от уровня в 17мм на длине в 2500мм Я просто опешил! Или пятна на потолке от некачественной покраски! Или скол на новом паркете длиной в 5мм или отбитый край плитки и т.д. Такие неровности и изъяны видно сразу после входа в квартиру. Но! Есть люди, которые считают что это норма! Поэтому, если у Вас такой же взгляд на этот счет и вы считаете что это норма! Нам не по пути! Не отвечайте на это письмо!

В виду этого, я и требую, чтобы исполнитель, сам указал по каким критериям и какие погрешности планируете допускать в процессе ремонтных работ. И по каким критериям я должен визуально оценивать вашу работу (покраска, укладка плитки и т.д.) Составление такой расписки занимает порядка 20 минут. А вот времени и нервов сэкономит и Вам и мне недели и годы! Поверьте моему опыту!

Напомню! Я ищу профессионалов, которые пришли, сделали работу и через месяц отдали мне ключи. Большего я не требую.
Теперь, что касается "фирм", "прорабов", "организаторов", "организаций" и т.д.! Очень Уважаю Ваши труды, ценю, знаю о преимуществах работы с вами и понимаю уровень ответственности который вы на себя возлагаете! Но! Очень убедительно прошу, если мое письмо случайным образом к Вам попало, не звоните мне и не пишите! На текущий момент мое финансовое положение, не позволяет мне нанять помимо рабочих, еще и посредников и контролеров качества и т.д. - хотя очень хотелось бы! В дальнейшем обязательно обращусь за Вашими услугами.
Исключением, может быть случай, если прораб, готов находиться на обьекте с утра до вечера на протяжении всего срока ремонта.

В виду того, что сроки у меня горят по ремонту, и каждый месяц я отдаю за съемное жилье по 38тыс. Готов рассмотреть отдельно команды профессионалов по сантехнике и электрике. Но! Касательно всех остальных работ - это должно быть в лице одной команды! То-есть, отдельно штукатура и отдельно специалиста по напольным покрытиям не рассматриваю. Только такой расклад как указан в письме.

Расчет буду вести только с тем, кто с утра до вечера будет находиться на объекте, и кто будет нести ответственность за всю работу. Поэтому, вариант : "Рассчитываетесь со мной, а работу делает Жамшут и Равшан" не подходит! Кто исполнитель - с тем и расчет! Может я "старомоден" но увы, пока что, именно такая практика принесла мне успех и хорошие отношения с исполнителями работ! Вся остальная практика, оставляла не приятный отпечаток в моей памяти о строителях.

Теперь, что касается "субподрядчиков". Понимаю, Вы можете быть хорошим отделочником, плиточником но к примеру, в электрике и сантехнике не сильны. Решили пригласить на объект помощника (субподрядчика), который выполнит эту работу. Не вопрос! К такому отношусь положительно. Но есть один момент!!! Расчет буду вести исключительно с тем, кто будет выполнять эту работу. И с кого буду спрашивать. Других вариантов быть не может! Не устраивает? Не отвечайте на письмо. Как бы вы не убеждали, работаю только на вышеописанных условиях!

Пример такого взаимодействия:
Вы решили пригласить на объект вашего помощника, напарника (называйте как вам удобно) с которым уже 20 лет работаете в паре, он на всех объектах делает вам электрику или сантехнику или еще что-то (чего лично вы сами не делаете).

В таком случае, нужно об этом сказать до начала выполнения всех работ. То есть с Вами я жму руку на объем работ, который будете делать лично вы, а с вашим коллегой, жму руку на обьъем работ который будет делать лично он! Ибо мне совершенно все равно сколько лет вы дружите и сколько объектов вы вместе сделали. Если на объекте работает два человека - один возводит стены и электрику, второй делает канализацию, я не буду спрашивать у сантехника, как дела с электрикой и в какой срок он ее планирует закончить. И наоборот!

Мне нужно ЧЕТКОЕ понимание кто и за что, несет ответственность.
Разграничение обязанностей, кто и что будет выполнять, и с кого я буду спрашивать!
Если, будет счастье, и это всё будет в одном лице - прекрасно! Если же вы работаете с напарником или у вас есть помощники, до начала работ, вы должны четко мне озвучить, сколько людей будет находиться на объекте и кто за какой объем работы отвечает.

Очень прошу Вас, не пренебрегать информацией, которую описал выше. Она в дальнейшем поможет и Вам и мне сэкономить время. Если прочитав всё вышеописанное у Вас пропадет желание дальнейшего взаимодействия, вы сможете перейти к вашим текущим планам и задачам без потери времени на расчет стоимости моей квартиры. Я же в свою очередь смогу дальше заняться подбором команды для ремонта и реконструкции моей квартиры. Считаю это честно, заявить будущему исполнителю о моей требовательности и придирчивости. И было бы не честно, потратить Ваше время на составление сметы и перечня материалов, а после, заявить о том чего я от Вас ожидаю.

На чтение этого письма у Вас уйдет не более 5 - 10мин. Но будет понимание, с кем Вам предстоит работать. И стоит ли вообще браться за такую работу, если вы, малоопытный специалист и ваша карьера в области отделочно-строительных работ только начинается. Извините, в таком случае, я Вам желаю успехов и удачи в Вашей карьере! Я ищу профессионалов.

Материалы
Материалы закупаем в два этапа: 1)Черновые 2)Отделочные
Все что вы не внесете в смету в эти два этапа, довозить вы будете сами за свой счет. Я оплачиваю доставку два раза. Все остальные Вы! Есть проект, согласно которого вы исполняете оговоренный объем работ. Есть кол-во всех предметов которые должны будут присутствовать после окончания всех работ.

Если вы скажете, что не можете точно высчитать кол-во материалов - на этом этапе мы прощаемся! Если вы их насчитаете с 5-10% запасом - мы прощаемся! На такой площади не высчитать с точностью материалы, может только малоопытный специалист. Со всем уважением к Вам, но если вы к таковым относитесь то ищите промышленные объекты, где расход материалов может варьироваться плюс минус 40% включая откаты и всякое остальное дерьмо, где на качество работ людям наплевать, и деньги не считают!

Черновые материалы покупаем только вместе и только в рамках вашей сметы на материалы.
Что касается возможности приобретения строительных материалов через ваши источники - приветствую! Только одна просьба, не занимайтесь "херней", не нужно делать две накладные, одну для клиента на 150руб и вторую на 100руб. по вашей цене с учетом скидки. Не опускайте свою репутацию в моем лице! Для меня это противно и не приятно!

Есть возможность помочь клиенту сэкономить деньги, это Ваша положительная репутация! И если на Ваше имя в компании, где вы приобретаете материалы, упадет лишний чек на 500тыс. Думаю, это пойдет только в пользу вашей репутации. Если очень хочется получить свой бонус от хорошей цены на материалы. Так научитесь его правильно и обоснованно преподносить своему клиенту! Это залог Вашего успеха!

На будущее, в случае нашего сотрудничества. Чеки принимаю только фискальные, "филькина грамота" типа "аля" накладная на товар и все такое прочее - оставляете ее себе! Оплачу только по фискальному чеку в котором перечислен перечень и наименование материалов. А шарашкины конторы которые выписывают накладные, оставьте их на следующие объекты.

Не знаете цен на материалы не пишите мне! И не звоните! У меня нет времени сидеть по вашему списку выписывать и выискивать стоимость материалов!
В завершении нашего знакомства
Я с пониманием отношусь к тому, что цены меняются и на период предоставления цены она может быть одна, а по факту закупки измениться. Но как правило она меняется в копейках и не значительно!

Все работы будут вестись и оплачиваться по "Графику выполнения работ" он есть в электронной смете. Можете с ним ознакомиться. График вы заполняете сами, до начала выполнения работ! Я должен понимать сколько вы планируете потратить времени на ту или иную работу!

Сроки
Срок в который я хочу вложиться 45-50 дней! МАКСИМУМ!
Если данный объем работы не можете выполнить в этот срок - нам не по пути! Не звоните и не пишите! Квартиру площадью в 42м.кв. в новостройке от одного из лучших застройщиков в Москве, где все подготовлено под качественный дальнейший монтаж, достаточно просто сделать в этот срок!

При том, что в квартире нет кучи подвесных потолков, выпендрежей на стенах и т.д.
Как пример, мою последнюю квартиру (вторичку) площадью в 81м.кв с достаточно сложными конструкциями на потолке, перепланировкой стен и полным демонтажем сделали за 4 месяца бригада из 4 человек. Вот исходя из этих сроков и сформировал себе срок по ремонту этой квартиры. А дом родителей на 290м.кв сделали за 1год и 2месяца И это с возведением пристройки к дому, полностью новой крыши и ландшафтных работ.

На текущий момент, на объекте можно работать и днем и ночью т.к. дом не заселен.
К работам планирую приступить в январе, сразу после выдачи ключей (ориентировочно после 10 января). На словах мне ничего объяснять не нужно, да и слушать я не стану, повторюсь - не занимайте без причины мое и свое время. В смете на выполнение работ указываете стоимость ремонта, в смете по материалам указываете стоимость и перечень материалов. Все это заполняете, и прилагаете к этому пакету ваши фото предыдущих объектов. И можем приступать к сотрудничеству если сойдемся в цене.

Фото Ваших работ - обязательно! Нет фото Ваших предыдущих работ - не звоните и не пишите. У любого профессионала должны быть примеры его работы.

В случае если вы живете в другом городе, но готовы работать в рамках моих требований, я это ценю, и готов буду оплатить проезд до Москвы и обратно (в пределах разумного). Если планируете с Камчатки лететь - не оплачу :)

Очень важно!
Если за время нашего взаимодействия, до начала работ или уже в процессе, хоть раз кто-то попытается меня нае...ать! Не важно в чем! Комментировать не буду, разбираться не буду! В эту же минуту просто прощаемся! На этом наша работа оканчивается! И мне будет всеравно, на каком этапе это произошло! Это честно и правильно!

Если, дочитали до этих строк, во вложении фото квартиры, план (который может нести незначительные изменения по расположение кухонной техники), и электронная форма для заполнения вашей стоимости выполнение работ и стоимости материалов. На чертеже все размеры указаны в (mm).

Обратные письма в которых не заполненны листы: "Стоимость работ" и "Стоимость материалов" - рассматривать не буду!
Внизу перечня работ обязательно заполняете ваши контактные данные. Как с Вами связаться.

Не прочитав выше описанную информацию, прошу не звонить мне и не писать. Такой диалог получится не о чем!
Если Вы профессионал своего дела - жду вашего звонка.

Благодарю за Внимание и надеюсь на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество!
С удвольствием овечу на все ваши вопросы в любое время!
С Уважением и наилучшими пожеланиями
Александр.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)