Самодостаточный бисквит, всем на заметку

Бисквит, бисквит, да здравствует бисквит!

Казалось бы, что может быть проще? Но прошлый мой опыт мне показал, что бисквит тот еще "фрукт" и с ним порой не всё так легко, как кажется. Но я нашла рецепт такого бисквита, который не смогла испортить ни я со своими кривыми ручонками, ни моя ужасная газовая плита. Хотя мы, честное слово,  очень старались.

Вот, собственно, так мой новый опыт выглядел в виде торта. Но не пугайтесь сразу,  я еще плохо украшаю. Да что уж там плохо,  ужасно! Лучше дочитайте до конца, хотя бы рецепт, оно того стоит.
Самодостаточный бисквит, всем на заметку Еда, Торт, Бисквит, Сладости, Вкусно, Длиннопост, Десерт, Рецепт, Кулинария

Знаете, есть определенные правила при выпечке бисквита, и лучше их не нарушать. Сейчас расскажу, каким именно следовала я.

- Разогреваем духовку и готовим форму заранее!

- Все ингредиенты заранее взвешиваем, отмеряем и ставим перед собой.

- Поставили в духовку бисквит и забыли о нем минут на 20 хотя бы, а лучше 30 (при условии,  что у вас не такая адская духовка,  как у меня)!

- А еще яйца должны быть комнатной температуры. Много где дают такой совет и мне это никак не испортило бисквит,  так что лучше последовать этому правилу.

- Готовьте как можно быстрее,  старайтесь не отвлекаться ни на что, если уж начали. Ведь главное в бисквите - воздух, который имеет свойство сваливать из него по-тихому, пока мы медлим.

А теперь ближе к делу,  рецепт на форму 22-24 см (да это тоже важно). Спасибо за него Интернету и блогу кондитера Ольги Афинской.

Для бисквит нам потребуется:

- Сахар - 140 грамм

- Соль - 1 грамм

- Ванильный сахар - 10 грамм

- Мука -75 грамм

- Кукурузный крахмал - 75 грамм (в рецепте говорится,  что он нужен для того,  чтобы при нарезании бисквит не крошился. Но я,  ужасно поступила, взяла картофельный, правда вышло всё равно вкусно очень)

- Сливочное масло - 20 грамм

- Яйца! - 225 грамм

Да-да,  никакого разрыхлителя.

По желанию можете добавить цедру одного апельсина,  я не добавляла,  потому что готовила торт с малиной.

Итак, как же мы его творим.

-Растапливаем сливочное масло и отправляем его остывать.

-Духовку разогреваем до 150 градусов (ниже напишу, что у меня с этим моментом не сложилось).

-Готовим форму: (я брала на 24 см) смазываем дно сливочным маслом (не тем,  которое отложили остывать), вырезаем из бумаги для выпечки круг (подходящий по диаметру) и застилаем им форму. -Просеиваем муку и крахмал заранее в отдельную посуду. 

-Затем яйца,  соль, ванилин (и цедру, если вы ее брали) взбиваем 5-10 минут,  в зависимости от мощности миксера. У меня он на 300 Вт, взбивала на максимальной скорости минут 8-9. На 500 Вт пишут,  что хватает 5 минут. Как появляется пена - добавляем сахар и продолжаем взбивать,  пока масса не станет пузырчатой и почти белой.

- Добавляем во взбитые яйца муку и перемешиваем,  как рекомендуют в рецепте,  металлической шумовкой или силиконовой лопаткой, цитирую: "...складывающими движениями снизу вверх и от краев к центру всегда в одном направлении".

-Затем, несколько ложек бисквитного теста отделяем, тщательно смешиваем с растопленным сливочным маслом и вновь добавляем эту смесь в основное тесто,  перемешивая до однородной массы.

-И наконец,  переливаем тесто в подготовленную форму и ставим в духовку  на 30-35 минут.

- Испекся? Проверим так,  нажимаем в центре бисквита пальцем. Восстановил форму?  Значит готов.

А еще не торопитесь вытаскивать бисквит из духовки сразу,  дайте постоять минут 10 с открытой дверцей, чтобы не опал при смене температур, а после еще и в форме оставьте его минут на 10. Снимаем форму, бумагу и на решетку его, остывать. 

А вот и поправка от меня,  он у меня прилично подгорел. А всё из-за духовки,  стоит ее убавить ниже 170 градусов,  как огонь тухнет. Фактически он приготовился у меня минут за 20, но я боялась открыть духовку, а после он стал гореть.  И, конечно,  он не поднялся на всю силу,  жар не позволил ему этого.  Вот так он выглядел изнутри.

Самодостаточный бисквит, всем на заметку Еда, Торт, Бисквит, Сладости, Вкусно, Длиннопост, Десерт, Рецепт, Кулинария

Но знаете, это нисколько не сказалось на вкусе. Гарь я убрала, даже умудрилась весьма легко разрезать его на 3 части. А еще меня этот рецепт подкупил уже в процессе приготовления теста,  ведь даже тогда, просто перемешивая, ощущается необычайная воздушность,  легкость.

Но просто бисквит кушать скучно,  потому он превратился у меня в тортик. Пропитала я его смесью сока малины, сахара, зеленого чая (с ароматизатором мохито), добавив немного сока лимона. Пропитки, маловато вышло,  я бы еще сильнее пропитала. Но даже это не сказалось на вкусе.  Бисквит самодостаточен, нежен и мягок сам по себе. А крем у меня вышел немного не такой.  Пыталась сделать маслянный крем Шарлотт, но это же я) Переварила яйца с молоком и недовзбивала масло,  в итоге вышел скорее заварной крем.  В часть крема добавила малину из пропитки, измельченную в блендере для верхней части торта. Лучше бы через мелкое сито перетерла её, чтобы исключить попадания косточек.

А вот так он выглядел внутри -

Самодостаточный бисквит, всем на заметку Еда, Торт, Бисквит, Сладости, Вкусно, Длиннопост, Десерт, Рецепт, Кулинария

Вывод будет сегодня только один: пусть ты даже самый гениальный кондитер, умеющий готовить с закрытыми глазами, способный одним мизинцем взбить яйца в пышную пену,  а другим разрезать коржи на лету,  помни одну истину - любую выпечку может подпортить адская духовка!

Всем вкуснях!  И главное, экспериментируйте - это всех насыщает!)