Самец белоголового орлана пытался высидеть камень

В итоге, всё-таки стал отцом. Невероятно трогательная история.

Самец белоголового орлана пытался высидеть камень Белоголовый орлан, Птенец, Орлан, Птицы, Хищные птицы, США, Миссури, Спасение животных, Заповедники и заказники, Трогательно, Дикие животные, Северная Америка, Приют для животных, Видео, YouTube, Длиннопост

Всемирный птичий заповедник и приют в штате Миссури (США), где содержатся пернатые, неспособные выжить в дикой природе, рассказал завораживающую историю о стремлении 31-летнего орла стать отцом-одиночкой.

Мёрфи, нелетающий белоголовый орлан, которого спасли от гибели в дикой природе, начал проявлять странное поведение в прошлом месяце, когда сотрудники заметили птицу, формирующую гнездо и сидящую на большом камне. День за днем решительный орлан сидел на камне, гостеприимно усыпанном листьями и ветками, ожидая невозможного.

Посетители приюта не могли не задаться вопросом о Мёрфи, чьё поведение привлекло столько внимания, что в приюте повесили табличку снаружи птичьего вольера для любопытных зевак. На табличке было написано: «Если вы видите орла, лежащего в дальнем левом углу под насестом, это Мёрфи! Мёрфи не ранен, не болен и не страдает каким-либо другим образом. Он свил гнездо на земле и очень осторожно высиживает камень. Удачи ему!».

Один из посетителей разместил у себя в соцсетях фото этой таблички, которое привлекло ещё больше внимания. Любители животных начали просить заповедник подарить Мёрфи собственного птенца.

По стечению обстоятельств, вскоре после того, как Мёрфи начал сидеть на своём камне, в приют поступило известие, что 2 апреля из-за сильного ветра упало гнездо орланов, в котором находились два птенца. Один птенец выжил и был доставлен в приют, где 14-дневного птенца назвали «орлёнком 23-126».

После лечения птенца сотрудники решили отдать его на воспитание одному из своих орлов. Разумеется, их взор сразу обратился на Мёрфи, который проявил высокие родительские чувства, крича и бросаясь на других орлов, которые приближались к его гнезду.

0.00 - 0.37

Постепенно сотрудники приюта начали знакомить Мёрфи с птенцом. 6 апреля они поместили орлёнка в защитную клетку для его первой встречи с Мёрфи. Как только сотрудники почувствовали, что орлан привык к птенцу, они выпустили орлёнка из клетки.

Мёрфи сразу же приступил к своим отцовским обязанностям. Сотрудники бросили в вольер два вида продуктов: нарезанный корм, который птенец мог есть сам по себе, и крупную рыбу, с которой мог справиться только Мерфи. Взрослый орлан измельчил рыбу и впервые накормил ею птенца.

«Мёрфи и его новый подопечный прекрасно сдружились. Мы можем увидеть, как Мёрфи ждёт, пока птенец поест. Когда малыш не ест сразу, он берет немного еды, и тогда малыш начинает есть. Именно такую связь мы и ищем. Мерфи прекрасно моделирует поведение орла-отца и становится замечательным, нежным папой», – говорят сотрудники заповедника.

Мёрфи и его птенец уже успели пережить неприятный инцидент. После сильного дождя птенец насквозь промок, тяжело дышал и страдал от переохлаждения. Его отвезли в ветеринарную клинику, где вытерли полотенцами и обогрели. Приют укрепил гнездо птенца и через день поместил обратно в вольер Мёрфи, после чего связь между ними возобновилась.

«Было немного страшно, когда мы обнаружили птенца, который промок после шторма», – говорит исполнительный директор приюта Дон Гриффард. Но она добавляет, что Мёрфи прекрасно «учится тому, как стать отцом в первый раз».

Источник

Дикие животные

8.8K постов3.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам