Сам такой)

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это бородатая агама? Черт, чем дальше, тем больше хочу ее завести. Сначала увидела Блинца на канале Yoll. Теперь везде натыкаюсь на видео с ними и похоже, что пора уже откладывать баблишко на терр🙃

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На террариум, на две лампы - зеркальную/инфракрасную для обогрева (будет жить месяца три и перегорать) и ультрафиолетовую (менять раз в 9-12 месяцев). На электричество. На живой корм и на свежие фрукты/овощи/зелень каждый день. На витаминные добавки (опционально). На герпетолога. Нет, на хорошего герпетолога, которого будет сложно найти в случае чего. На коряжки и камушек с подогревом.
Но.
Но.
Оно того стоит :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю, знаю....У меня уже есть звери и расценки на содержание и лечение мне известны. Поэтому я очень много думаю и мучаю профильные форумы. Так отказалась от опоссумов, хотя для содержания в принципе все было. Но нюансы меня не устроили. А отдавать потом животное не в моих правилах.  Про терр- это я про первый этап, так сказать) У агам такие выразительные глазки! Никогда не хотела рептилию, а теперь серьезно думаю, куда разместить терр😂 С ума сошла...

ЗЫ: герпентологи в Питере есть, слава бо. Но интересует, насколько агамы в принципе болезненны? И главное, нужна ли им спячка? Или "период покоя"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им нужен фиксированный световой день - программируемые адаптеры с таймером в помощь.
Ближе к зиме моя становится вялой, может продрыхнуть неделю и почти ничего не ест. В этот период лучше убавить световой день, но устраивать им именно глубокую спячку не обязательно.
Были проблемы с линькой - оставались микроранки и начался абсцесс. Несколько раз ездил вскрывать, но спустя год он возникал опять на том же месте. Пришлось искать герпетолога с электрокоагулятором. Он глубоко вычистил все очаги абсцесса, фактически провел операцию. Потом уколы, чеми-спрей и прочие лекарства. К слову, динозавр все перенес отлично.
Вообще врач упоминал, что агамы склонны к онкологии и проблемам с глазами. Могут субстрата наглотаться с непривычки. А так считается относительно неприхотливым и несложным в содержании зверем, что я подтверждаю.
(мой дракон научился бить лапами по террариуму в том месте, где стекло слегка болтается и часов в восемь утра периодически извлекает мелодичный грохот. Так она оповещает всех, что неплохо было бы убрать кучку и вообще гулять охота)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку