Салат с дайконом, свеклой и морковью — превосходное сочетание овощей

Салат с дайконом, свеклой и морковью — превосходное сочетание овощей Салат, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Длиннопост

Ничего проще, чем салат с дайконом, свеклой и морковью уже и не придумаешь. Хотя… Разве что только исключить нарезку овощей и хрумкать их просто так! 🙂 В таком случае придется запивать овощи заправкой, а это никуда не годится. Давайте все-таки сделаем салат!

Стараний нам потребуется ровно 3 минуты, и получится вот такой полезный и очень вкусный салат. Все овощи без исключения сырые, количество можно менять на свой вкус. Заправка к салату простая. Есть еще одна интересная деталька. Кислое яблоко добавляет свежести и легкой кислинки в салат. Этот вкус прекрасно сочетается с нежной сладостью свеклы и моркови, а также с легкой остротой дайкона. Вместе они создают интересный баланс вкусов и текстур, делая салат ярким и аппетитным.

Салат с дайконом, свеклой и морковью — превосходное сочетание овощей Салат, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Длиннопост

Я думаю, что вы прекрасно знаете, что такое морковь и свекла. А что насчет дайкона? Встречали на прилавке в магазине или на местном рынке? Дайкон — это овощ, который также известен как японский редис или белый редис. Он имеет длинную белую корнеплодную часть и зеленую верхушку. Вкус дайкона может быть описан как сладковато-острый или легко острый, с нотками свежести и легкой горчинки. Он часто используется в японской, китайской и корейской кухне для салатов, маринадов, супов и гарниров. Мне нравится дайкон, тащу его домой как только увижу, при любом удобном случае.

Этот салат — настоящая находка для тех, кто любит яркую и сочную еду. Его можно приготовить как самостоятельное блюдо или использовать в качестве гарнира к основному блюду. Он будет отлично сочетаться с мясом, рыбой, птицей или овощными блюдами. Кроме того, такой салат — это идеальный выбор для тех, кто следит за своим здоровьем и старается питаться правильно. Давайте сделаем вкусно!

Ингредиенты:

  • 150 гр сырая свекла

  • 100 гр морковь сырая

  • 30 гр кислое яблоко

  • 70 гр дайкон (или редька)

  • Грецкие орехи (кунжут)

  • Заправка:

  • 1.5 ст л лимонный сок

  • 1 ст л оливковое мало

  • 1 ч л мед

  • Соль щепотка по вкусу

Приготовление:

Все овощи натираем на терке тонкими полосочками и отправляем в салатник. Для этого отлично подходит терка для корейской моркови.

В небольшой баночке соединяем все ингредиенты для заправки, взбалтываем и заправляем салат.

Перемешиваем салат и даем постоять 30 минут. Перед подачей на стол посыпаем салат дробленым грецким орехом или кунжутом.

Готово!

Веду кулинарный блог: sdelaemvkusno.ru
А также есть Телеграм канал: t.me/sdelaem_vkusno

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем, ЗАЧЕМ в нем кунжут????

Это же салат, зачем эти мелкие застревающие в зубах и во рту мелкие твердые фракции??? Ведь когда ешь, должен удовольствие получать, или я что-то не так понимаю в том : "для чего готовить блюда" ?

Вообще орехи в салатах - такое себе ...  Как модно стало, так  то грецких напихают, то кедровых...  Туши свет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем кунжут? Он дарит свой вкус салату! Впрочем, класть его не обязательно. В любом кулинарном рецепте есть место для маневра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите фото вашей Терки. Сколько не покупала терок для корейской морковки, ни одна не резала длинными тонкими полосками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь вот такой теркой. Полосочки получаются тонкие, длинные и красивые.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как такая тёрка называется? Я  бы купила

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая терка называется ручная овощерезка, нож овощерезка или нож шинковка. На маркетплейсах можно найти. Их там много!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё дело простое, увидел рецепт - забульбенил.. Редьки только не нашёл в своей деревне.
Спасибо, очень вкусно, обычно делали "метелку", инги те же, а вот в виде заправки сбрызгивание уксусом..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красота какая! 👍😋

2
Автор поста оценил этот комментарий

И какать будешь регулярно 😆

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, не переживайте. Все мы, знаете ли, регулярно какаем. 😀

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это конечно дело вкуса. Насчёт кунжута не скажу, но вот кедровые орешки действительно придают дополнительную нотку вкуса, мне очень нравится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кедровые орешки, как замена кунжуту, в этом салате будут очень кстати!

2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже недавно узнала, что так можно, а оказалось это очень вкусно)) а самое главное готовится в разы быстрее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Не только вкусно, но и готовится очень быстро.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы фото этого дайкона прикрепили, не в виде салата, а целиком. Чтобы мы тоже могли его узнать и купить. А то прорекламировали вы его знатно, но не показали :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо было и фото дайкона добавить отдельно. Как-то не подумала. Когда часто работаешь с ингредиентом, кажется, что и вообще все о нем знают. 😀

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще и с заправкой можно поиграть. Мне нравится чеснок, соль, чуть сахара, молотый чили, оливковое масло и бальзамический уксус. Если нужен низкокалорийный вариант, то можно взять совсем мало масла, а перемешивать всё это в пакете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! С бальзамическим уксусом этот салат еще не пробовала приготовить. Но могу представить вкус! Спасибо за идею!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Стараний нам потребуется ровно 3 минуты

Сколько лет надо тренироваться, чтобы успевать сделать это всё за три минуты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я успеваю за 3 минуты. 😊 Если никуда не спешить, то 5-10 минут вполне хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего проще, чем салат с драконом

нормальное начало. Особенно когда впервые слышишь про дайкон

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Как же я вам завидую! У вас есть прекрасная возможность попробовать дайкон в первый раз! Замечательный и очень вкусный овощ.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Я зашёл в комментарии к посту о салате с дайконом, свеклой и морковью, чтобы сказать автору большое спасибо за замечательный салат с дайконом, свеклой и морковью. В этом салате с дайконом, свеклой и морковью мне больше всего понравились дайкон, свекла и морковь. Теперь буду кормить всю семью дайконом, свеклой и морковью в полезном салате с дайконом свеклой и морковью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание! Спасибо! Все исправила! 😀Перечитывая текст помногу раз такие блоки из слов просто пробегаешь глазами, не обращая большого внимания. Это мой первый пост на Пикабу, постараюсь больше такого не допускать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

свекла именно сырая? хммм я наверно ни разу не ела сырую, даже не знала, что так можно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Сырая свекла также прекрасна, как и морковь. И дайкон. 😊

2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигительный салат. Пишите такое ещё. Для худеющих самое оно😆

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Для худеющих? Хорошо! Есть у меня такие! 😀👍

22
Автор поста оценил этот комментарий

Такой салат в народе называют "Щеткой", потому что хорошо прочищает кишечник.

В идеале, морковь и свекла константа, а третий ингредиент можно менять по вкусу и желанию. Это может быть кольраби, тыква, репа и пр.

Ещё салат вкуснее, когда сутки промаринуется. Поэтому я спокойно делаю большую кастрюлю и ем несколько дней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "Щетки" не знала! А то что прочищает кишечник, так это да, есть такое. 😊 И вы совершенно верно заметили, что морковь и свекла тут главные герои. А с кольраби будет не менее вкусно!