Салат "Каприз"

Салат "Каприз" Ресторан, Хобби, Продукты, Сыр, Рецепт, Салат, Длиннопост

Давайте сразу к делу. Сначала рецепт, а уже потом лирическое отступление.
На 6 порций:
1 банка печени трески (Удобнее всего печень по-Мурмански. Она паштетом. Я ищу ВкусВилл, их печень очень вкусная. Еще можно посмотреть 5 морей, она была неплоха, но я давно ее не покупала, не скажу о нынешнем качестве).
200 г ветчины с нежным вкусом;
2 длинных салатных огурца или 4 обычных;
300 г сыра;
2 ст л сметаны и 100 г майонеза (смешать);
маслины.

Салат делается слоями, порционно.

Печень трески делим на шесть частей и разминаем вилкой.
На фото креманок пять, поскольку шестая не вписывалась в композицию )))))

Салат "Каприз" Ресторан, Хобби, Продукты, Сыр, Рецепт, Салат, Длиннопост

Кусочек ветчины режем на тонкие длинные "макаронины" и слегка присыпаем печень трески. Все 200 граммов надо разделить на шесть.
Трем на крупной терке огурец.
Салатные огурцы можно не чистить. А вот пупырчатые с грядки, лучше ошкурить.
Огурец лучше потереть в другую миску и слить выделившуюся жидкость. Раскладываем по креманкам, стараясь распределить равномерно. Обычно уходит полтора салатных огурца.
Тут важно понять: чем больше огурцов, тем менее насыщенным будет вкус печени.

Салат "Каприз" Ресторан, Хобби, Продукты, Сыр, Рецепт, Салат, Длиннопост

Теперь смешиваем майонез со сметаной.
Можно сделать и с одним майонезом или одной сметаной, но опытным путем выявлено, что сочетание двух этих продуктов дает наилучший результат. Получается жидковатый соус, который нам и нужен.
Соус выкладываем на огурцы по столовой ложке.
Солить салат не нужно.
На мелкой терке трем сыр. В креманке должна получиться воздушная горка сырного "снега".
Неплохо подходит в этот салат сыр "Российский". Но можно брать любой. Главное, не очень соленый. Нейтральный.

Салат "Каприз" Ресторан, Хобби, Продукты, Сыр, Рецепт, Салат, Длиннопост

Украшаем салат маслинами, вооружаемся вилкой, кусочком черного хлебушка. И вперед! К новым открытиям )))))

Лирическое. Почему "Каприз", креманки и шакальные фото.
Впервые "Каприз" я попробовала в одном кафе, куда мы с моим тогда еще будущим мужем зашли полюбопытствовать. Он там так назывался в меню. Это было в начале двухтысячных.
Если есть земляки, живущие в Темрюке, ресторан находился на Ленина Там теперь аптека и городская администрация. Круглое такое здание.
В этом же ресторане мы сыграли свадьбу. А потом он закрылся. Не сразу. Мы ни при чем.
Салат в ресторане подавали в высоких салатниках в виде цветка. У меня таких нет, приспособила под него креманки.
Этот рецепт я публиковала в своём блоге в 2012 году. Фото того же времени. Практически каждый Новый Год я его готовлю. Не надоел. Правда, у некоторых людей такое сочетание продуктов вызывает опасение. Зря. Расстройства желудка не будет. Пробуйте. Это очень вкусно.

ЗЫ. Почитала комментарии, вынуждена еще раз обратить внимание: этот салат готовится ПОРЦИОННО. Порция небольшая. Да, он жирный. Если у вас проблемы с поджелудочной и печенью, вам вообще лучше его не готовить и не есть. Одной порции на обед достаточно. Если вы планируете сожрать его тазик, претензии не принимаются. Заменять майонез сметаной, йогуртом и все другие манипуляции с ингредиентами вы можете. Но за результат я ответственности не несу.

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules