Сахалинские медведи

Ни капли не профессионал, не охотник, не охотовед, не биолог. Так, просто хрен с горы. Мне нравится фотать просто и шляться по острову. А, кстати. Медведей боюсь до усрачки. Змей еще. Их может быть даже больше – уж больно противные. На Сахалине и с теми и другими насчет видового разнообразия глухо – медведь – бурый, змея – гадюка.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Не надо воспринимать сей опус за какую-то истину. Тут просто фотографии. Смысла и сермяжной правды в них нет.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Медведи в области каждый год сжирают 2-3 человек наверное. Не знаю, может меньше, может больше. Количество их самих особо не меняется, просто людей больше наверное. Да и с кормовой базой у мохнорылых какие-то качели. Пусть они и не завязаны тотально на рыбе, но ее на острове с каждым годом все меньше и меньше.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Медведь выступает еще в качестве естественного заградительного барьера, ограждая территорию от людей. Иногда идешь по лесу людей куча и пр, бац, медведь на тропе насрет – дальше никого. Но с другой стороны, нафига он прям на тропе срет?

Такая экологическая составляющая иногда бывает весьма кстати. Сильные они, смотрите какие мышцы.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Если разбирать по сезонам. Давайте сразу отмечу, что я не беру во внимание грустных и философски настроенных шатунов, которых в живую никогда не видел. У них депрессуха оправдывает неадекватное поведение с лихвой. Вынесем их за скобки.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Опять же повторюсь – далее все мои умозаключения из разряда «просто мимо проходил». Итак, наступила весна, проснулся медведь. Превед. Вы когда просыпаетесь тоже находитесь в перманентном шоке, мол «какого». Вот и этот пару-тройку недель на остатках жира задумчиво шляется по окрестностям, постепенно выкатываясь поближе к населенным пунктам.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Очень красиво следы на снегу в это время – прям рекомендую. На Сахалине есть места в мае где они прям роятся, хотя в другое время не встретишь их там. Например, тот же пик Чехова. Они всегда там в долине, но на расхожую тропу выпираются по остаткам снега. Помню, на 9 мая там встречал, а в другое время – никогда. Зато потом там змея. От же твари, как вспомню, так передернет. Ладно, отвлекся.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Ну так вот. Потом, все как у людей. Проснулись – потупили – есть захотелось. Как раз начинает расти трава, вот эти коровы ее жрут. Они ее, конечно жрут, но я бы не стал давать им право выбора - трава или турист. Мне кажется, трава им не очень нравится. Тот же кедровый стланик они любят больше.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Пока суть да дело, наступает июнь - надо размножаться. По сути, время гона это то время, когда лучше не сталкиваться с медведями. В это время обычный и нормальный медведь чуть на нервах что ли. Кстати, единственный раз, когда медведь на меня кинулся был как раз в июне. Он потом сказал, мол сорян, бро, ошибся, но мне от этого в тот момент было нифига не легче.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Сразу хочу заострить внимание на том, что медведи как люди. Может даже лучше. Да не, определенно лучше, но просто можно провести параллели с нашим поведением. Обычный, нормальный медведь никогда не станет нападать на человека. Вы его даже не увидите. Многие люди говорят, что мол, всю жизнь на Сахалине и ни разу не видел медведя, хотя в лес хожу хотя бы иногда. Не переживайте – зато он вас наверняка видел. Так вот. Мы нафиг ему не нужны – ни тощие ни жирдяи. Но это в подавляющем числе случаев. Как всегда есть. Конечно, нюансы. Если вдруг, вы встретили медведицу с детьми и как-то ей не очень понравились, то она очень захочет вас мочкануть. Прям свербеть будет у нее, так захочет грохнуть, что сдерживаться не будет. В этом случае давайте как-нибудь, сами, по факту, разберитесь. Уверен, что все получится. Или у вас или медведицы.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Далее. Самцы во время гона. Ваще неадекваты. Довелось мне с товарищем очутиться на узкой речке между огромным самцом и медведицей с медвежонком. Он и медведицу хотел и медвежонка сожрать, а мы ему мешали. Вы спросите, что с нами случилось и как мы выбрались из это передряги. Да никак, сожрал он нас конечно.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Еще не надо оказываться, когда медведь рядом с добычей. К сожалению, человек не всегда понимает где это и как это, мало ли можно случайно и на приваду туристу выйти или на прикопку. Тут тоже вероятность того, что медведь придет не один, а с маленьким белым пушистым зверьком по отношению к вам очень высока.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Подранки. Множество случаев было, когда медведь, убивший человека, оказывался когда-то человеком же раненым. Но другим. По факту, это конечно жуткая ситуация когда какой-нибудь турист или рыбак напарывается на такого парня, который места себе не находит от боли и поэтому его бесит все. Или просто не может добывать пищу, а человек, как известно весьма легкая добыча, ибо самый сильный человек слабее самого слабого медведя. Сейчас культура медвежьей охоты сведена на нет, а пальнуть в зверя может каждый идиот.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Ну или зверь, который болел в детстве, как на фото ниже.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Дальше. Когда начинает заходить в реки горбуша, медведи спускаются с гор к рекам. До горбуши есть еще сима, поэтому косолапые стараются не пропускать ход лосося. И вот, к июлю, они все на реках. Понятно, что распределение медведей на Сахалине ни капли не равномерное. Есть районы где их меньше, есть где их на каждом метре по три штуке жопами толкаются. Вот как раз те районы где они толкаются и являются самыми интересными с точки зрения рядового туриста. Это не потому-то мазохизм и жажда экстрима. Просто красиво там. А т.к. буреломы, чаща, горы, прижимы и пр., то идешь вдоль водных объектов. Поэтому что в гору, что с горы – все медведи твои.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

А еще, лично я люблю выходить к морю. Прям неистово прусь от этого – как бешенный пес чуешь его приближение. Очень нравится это чувство, тем более на Сахалине с этим проблем нет.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Кстати, про высотную поясность. Когда на равнинах вовсю лето, то высоко в горах еще снег и весна. И опять же медведи жрут траву. Про альтернативу траве я писал уже выше.

Потом, уже осенью, медведи разбредаются кто куда и наступает всеобщая гармония. Далее же – тщщ, спят мышата, спят ежата, кенгурята, ребята и эти падлы, змеи тоже.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Где любят ходить медведи. Медведи любят ходить по дорогам, просекам или в лесу. Они ходят там где идеальнее всего. Все медвежьи тропы расчитаны на максимальное сохранение энергии и они настолко офигенско проложены год от года, что в походах именно их ищешь. Когда их теряешь, приходится стопорить и еще искать. Они идеальны и восхитительны. В них нет изъяна, кроме одного – на них как раз и ходят медведи. Возле них они еще спят, едят, размножаются. Да все они делают там. Поэтому давайте сразу перейдем к главному правилу если хочешь остаться в той же комплектности в которой и вышел на тропу. Главное правило – обозначься заранее. Медведь –не дурак, он сделает все за вас. Это я сейчас о подавляющем большинстве адекватных медведей. Даже медведица вовремя уведет медвежат. Другой вопрос, что эти свистки, колокольчики возле рек почти не слышны. Но самое главное правило, повторюсь, не быть неожиданностью для медведя. В лучшем случае он обосрется и убежит, в худшем – уже вы, но нифига не убежите.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Что делать при встрече? Понятия не имею. Знаю, что нельзя. Бежать нельзя. Ни при каком варианте. Ну нафиг. Прям нельзя и все.

Что с собой. Рекомендую, наверное, перцовые баллончики Made in USA/Canada. Фальшфейер говорят вполне неплох как оружие ближнего боя когда уже морда к морде.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Но еще одна неизменная истина – если медведь захочет вас убить – он это сделает. Несмотря на какой-то жуткий подтекст в этой фразе есть немало оптимистичного. Видите ли, не хочет вас медведь убивать. Ну если только изредка. Но на это у него будут свои веские медвежьи причины, по большому счету, никак с вами не связанные.

Сахалинские медведи Мысли, Эмоции, Внутренний диалог, Жизнь, Медведи, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Люди, Счастье, Длиннопост

Медвежий угол

3.9K поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.