Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Коневод Михаил Прокопьевич

Вдохновившись однажды якутской лошадь я начал искать возможность попасть в Якутию, что бы снять про эту уникальную породу документальный фильм. Как обычно бюджетов ни на что нет, лететь за свои довольно накладно (один перелет Спб - Якутск вышел в 58 000) и еще надо придумать где жить. Документальный жанр хоть и считается сам не дорогим, но тем не менее съемка в отдаленных регионах требует вложений.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Получил баул теплых вещей

По счастливой случайности на Оймяконе в эти даты проходил марафон, где спортсмены должны были преодолеть дистанцию 42,5 километра бегом при экстремально низкой температуре. Забегая вперед, скажу что градусник термометра в тот день опустился до - 58 градусов.

Генеральным спонсором выступил бренд экспедиционной одежды и снаряжения Баск, в команде которого я состою. И конечно же я не мог не упросить их взять меня ссобой, отснять марафон и оставить меня на Оймяконе, а дальше я сам.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Кеды, легкая куртка - это все что нужно знать про оператора Севера

Если честно я вообще не представлял себе якутский холод и на все устрашающие рассказы отмахивался, мол что я не мерз что ли никогда. Я с Камчатки и сто раз был на Севере. Но в Баске за меня переживали сильнее чем я сам и нагрузили теплыми вещами с ног до головы. Выдали самую теплую куртку, комбез, перчатки, варежки и еще много всего - про одежду сделаю отдельный пост.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Организаторы марафона

В аэропорту меня встречают организаторы марафона, сходу получаю благословения от Алгысчина, залпом выпиваю кумыс, умиляюсь теплому приему северян и впервые знакомлюсь с якутским морозом. Понимаю что кеды никуда не годятся, меняю штаны софтшел на пуховый комбинезон, а легкую городскую куртку на тулуп.

Заселяюсь в гостинцу и собираюсь пройтись по городу в направлении первой тренировки марафонцев. В голове мне видится неспешная прогулка вдоль парков, съемка улиц и разговоры с прохожими. На ресепшене всерьез беспокоятся моими планами, тщательно инструктируют где в случае чего согреться и снова благословив отпускают. На улице в этот день было - 55.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Я понял всё в первые пять минут. Извинился перед морозом и с насквозь промороженными ногами вызвал такси. Хорошо что рядом была тёплая остановка и я мог дождаться машину в ней, зарядить телефон который мгновенно вырубился и переосмыслить своё поведение. На улице я пробыл не больше 10 минут.

На первой тренировке, которая прошла на одном из стадионов, марафонцы пробежали разминочные 5 километров и похоже что тоже все поняли.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Спрашиваю первые впечатления

Пока брал первый синхрон, постоянно думал про обещанные валенки и что ноги в кедах просто примерзают к полу. Получил довольно скомканный ответ о первых впечатлениях, что то тоже о замерзших ногах и о том что нужно переосмыслить экипировку. Забег через два дня. Завтра выезд на Оймякон.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

выехали на Оймякон

Трасса Колыма, без преувеличения очень красивая дорога. Еще дело в том что, в Якутске (в городе) из-за большого количества теплых источников, машин, людей, магазинов в городе стоит непроглядный ледяной туман и улиц, парков, домов я так и не увидел, а когда выехали за город я будто прозрел.

Федеральная трасса Р 504 (она же Колыма, она же "дорога на костях) соединяет Якутию и Магадан. Протяженность 2032 километра, половина из которых находится в республике Саха. Именно эту половину нам и предстояло проехать. От Якутска до села Томтор (наша конечная точка) вышло примерно 980 километров.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

трасса Колыма

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

и это тоже

У трассы Колыма довольно мрачная история, связанная со сложными, губительными для человека условиями труда. Строительство велось руками заключенных Северо- Восточного исправитеьного лагеря, а также вольнонаемными, которые хотели подзаработать на довольно внушительном проекте. Летом в 1932 году были введены в эксплуатацию первые 30 километров трассы Колыма , остальные километры строились еще 20 лет.

Всю дорогу я думал о встрече с якутской лошадью, марафон меня практически не интересовал, для меня эта съемка была как обычное спортивное мероприятие с понятной задачей. А вот люди Саха, лошади, наслеги... это занимало в моей голове гораздо больше места.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Обряд благословения

По дороге обязательное мероприятие - Обряд Алгыс, это такая древняя традиция, которая укоренилась в культуре народов Саха. Этот обряд представляет собой своеобразное моление, обращение к духам природы, богам и предкам с просьбой о защите, благополучии и удаче.

Обряд Алгыс считается одним из самых древних и мистических обычаев, который до сих пор практикуется в республике Саха. Он помогает сохранять связь с природой, своими корнями и предками, а также получать их поддержку и защиту.

Мы добрались до села Томтор. Марафон проходил по проселочной дороге Оймякон - Томтор, там набиралось чуть больше 30 км + дополнительная петля что бы вышло 42,5. Марафон проходит уже не первый год и местные довольно хорошо ориентирутся как надо бежать и как одеваться.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

марафонец на дистанции

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

пункт обогрева. Обратите внимание на ноги

Практически у всех на ногах дополнительные носки, во первых чтоб не скользить, во вторых дополнительный согревающий слой.

С особыми сложностями при съемке не столкнулся. На удивление хорошо повел себя дрон, батарейка держала не смотря на то что возвращал я кусок льда, полностью обмороженный пластик, винты, подвес. Иногда барохлила система навигации, но я старался далеко не отлетать.

У основной камеры в первые 10 минут отключался ЖК дисплей, поэтому половину съемки вел вслепую. Батарейки держали норм. Но запасные всегда клал во внутренний карман внутренней куртки. Слабым звеном оказался стабилизатор, он садился практически сразу.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube
Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Бегу вместе с марафонцами

После съемки марафона мне дали пожить еще неделю, местная администрация выделила машину с водителем и мы отправились в соседние наслеги. Целью были конебазы, якутская лошадь и максимально подробный сбор информации для будущего документального фильма.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Мост через реку Индигирка

Это место называется «Көмүс күрүө", в переводе с якутского - золотая изгородь. В этом месте ежегодно проводится национальный праздник встречи лета - Ысыах

На участке, где проходит Ысыах Олонхо установлены строения в соответствии с канонами: Аал-Луук мас - древо жизни, объединяющее три мира из якутского эпоса Олонхо, место встречи солнца, где расположены Сэргэ - обрядовые коновязи по движению солнца по месяцам в данной местности и Моҕол ураһ(с)а - большое традиционное летнее жилище якутов для приема гостей.

Ысыах проводится в День летнего солнцестояния и знаменует возрождение природы и начало нового жизненного цикла🌗

За эту неделю я побывал на двух конебазах и познакомился с представителями двух направлений ведения хозяйства - базового и племенного. Несмотря на отличие в юридических вопросах, принцип и философия у них одинаковая. Разница лишь в датациях и поддержке от государства.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Якутская лошадь — древнейшая порода лошади, которая была выведена в условиях сурового сибирского климата, она так же считается священным животным и божеством у народа Саха.

Священной считается ее грива, шкура и мясо. В долгую суровую зиму калорийное мясо лошади спасает от голода, а шкура помогает согреться, гриву якутской лошади используют в обрадах благословения Алгыз.

Важная особенность якутских лошадей это способность к быстрому восстановлению после тяжелых физических нагрузок. Эти лошади могут преодолевать огромные расстояния без утомления. Пастись в одиночесвте и самостоятельно возвращаться на ферму.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Каждую неделю коневоды убирают снег и лед намороженный на спины лошади.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

В среднем у коневода может быть до 200 - 250 голов лошади. В табуне строгая иерархия. У одного жеребца может быть 8 -10 подружек, которых он выгуливает сам. Пасутся кони самостоятельно в отдалении от конебазы, но всегда возвращаются.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

В основе жизни якутов всегда лежала религиозная традиция. Саха считают себя детьми природы. Согласно их народным верованиям каждый человек с самого начала был окружен духами и богами от которых он находится в зависимости. Поэтому важно сохранять эту связь, соблюдая обряды, нося традиционную одежду и посещая места силы.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Саха – это земля, где ледяные ветра сдирают кожу с лица и пробираются даже в самую теплую одежду. Я бы предпочел не дешивить с технологичными пуховиками, потому что все что ты знаешь о холоде, здесь умножай на два и не доверяй свои самым теплым городским курткам. Здесь ты начинаешь ценить тепло и уют дома, потому что на улице ты словно на краю света. Морозный воздух становится таким плотным, что трудно дышать.

Поначалу думаешь, что все это шутка и холод не будет такой страшный как его описывают, но нет, это настоящая реальность и уже в первые пять минут сводит легкие а внутри все покрывается изморозью. Здесь чертовски холодно, мороз будто сдавливает тебя своими ледяными ручищами и ты сразу становишься такой маленький, обездвиженый.. Но даже в таких условиях люди живут, работают, строят дома и растят детей.

В процессе съемки я познакомился с удивительным народом – саха, людьми, обитающими в самом сердце Севера, они обладают особым характером, традициями и образом жизни, которые делают их непохожими на других северян что я знаю. Я не могу представить как в Якутии летом, но зимой я видел природу, которая поразила меня свое красотой. Здесь можно встретить горы покрытые снегом, тайгу изрезанную реками и озерами, бледное северное солнце не поднимается выше горизонта. Но главное богатство Якутии — это ее люди.

Саха - люди которым не холодно. Обычаи, традиции, лошади Якутия, Оймякон, Север, Мороз, Холод, Якутск, Якутская лошадь, Полюс холода, Туризм, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, YouTube

Больше подробностей о Саха, марафоне и вообще как там все было, в этом выпуске