Сага о стоматологии. Глава 4. Стоматологический туризм

Ни для кого не секрет, что хорошая стоматология — это не дешево. Однако дорого — понятие относительное. Дорогой ресторан в Москве и дорогой ресторан в провинции — два заведения разной ценовой категории. И если обедать житель столицы в провинцию вряд ли полетит, то сделать зубы — вполне может. Также поступают наши соотечественники, отправляясь за голливудом вглубь или за пределы нашей необъятной. Желание сэкономить я считаю здоровым и правильным. Однако больше, чем в любой другой области, во всём, что касается здоровья, экономить нужно с умом. Поэтому собираясь в стоматологическое паломничество по лечебным местам, стоит знать о следующих подводных камнях:


1) Вы не всегда понимаете куда едите. Если это Ваш родной город и у вас есть клиника, где главврач подруга Вашей мамы. Вы лечились там ранее, как и все Ваши родные, друзья и соседи, при этом качество лечения достойное- это хороший вариант, смело можете брать отпуск и покупать билет. В случае, если вы выбираете клинику наобум или по рекомендации пары человек, то риск получить некачественное лечение многократно возрастает.


2) Цена не всегда может соответствовать действительности. В результате Вы потеряете не только деньги, но и время.


3) Вы уверены, что при такой цене не пострадало качество? Современные материалы и высокая квалификация не могут стоит дешево.


4) Специалист не сможет контролировать Вашу ситуацию. В случае каких-то осложнений или необходимость коррекции пломб и протезов, Вы не сможете оперативно прийти на осмотр. В результате чего, запущенные осложнения могут привести к большим проблемам.


5) Протоколы лечения в провинции могут быть устаревшими или некорректными. Вам могут запломбировать каналы резорцином, поставить силикатные пломбы и надеть штампованные коронки. Критерии эстетики могут быть на порядок ниже, анестезия слабая, а про современные подходы к имплантации мало кто слышал.


6) Если вы не местный, то Вас могут ждать дополнительные расходы на питание и проживание, в результате чего итоговая стоимость лечения не будет отличаться от столицы.


7) Некоторые провинциальные врачи могут принять вас за банкомат. Живете и работаете в Москве? Значит, доходы у вас позволяют оплатить дорогое лечение, и не важно, что вы простой человек, который просто решил сэкономить


Разумеется среди любых правил имеются исключения.

Сага о стоматологии. Глава 4. Стоматологический туризм Медицина, Туризм, Здоровье, Зубы, Москва, Провинция, Стоматология, Жизнь, Деньги, Лечение, Работа, Хирургия