С ужасом поняла что абьюзер это я!

Недавно анализируя подостывшие отношения с партнером, читая разные статейки в интернете, я натыкалась на модные словечки типо "абьюзер", "газлайтер" и тд. Эти слова я знаю как и их примерное значение, но тут уж мне захотелось совсем подробно узнать и завожу в поисковик "как распознать абьюзера?" Первая ссылка увела меня в довольно интересную статью, характер абьюреза там написан как бы со стороны самого абьюреза, читаю внимательно каждый пункт и с ужасом понимаю, что абьюзер это я, а не мой партнер.

1) Без повода критикуете партнера. А ведь действительно так, часто я наговариваю и ругаю своего парня, без видимой на то причины. Не закрыл крышку унитаза, не писал все утро, опоздал на 5 минут - все это я и еще раз я. Тьфу, увидела себя как будто со стороны.

2) Контролируете партнера. Меня так и манит проверить его переписки. Не делаю этого потому что нет доступа, телефон его заблокирован отпечатком пальца. Но признаюсь честно - был бы доступ проверила бы.

3) У вас два лица. Да, на людях я милая улыбашка, в любом общественном пространстве. Когда остаемся наедине с ним у меня вечно кислая мина и недовольная рожа, типо посмотри на меня я же обиделась (сама не знаю за что).

4) Агрессивно себя ведете. Могу разозлится на любую мелочь, на очереди в супермаркете, на толпы людей, на долгие поиски туалета в тц когда я хочу сильно писать. Причем вся эта агрессия выливается на него (ну а куда ее еще выпускать), как будто он во всем виноват.

5) Не прощаете ошибок. Прощаю, может быть. Но обиду буду помнить долго время от времени припоминая "А вот поооомнишь???"

6) Постоянно меняете отношение к партнеру. Мое настроение наверно зависит от погоды, фазы луны, фазы цикла, расположения звезд и хрен знает еще чего. Все это настроение влияет на мое поведение и отношение к партнеру. Утром я нежная заботушка, вечером я злая и агрессивная демонесса "не трогай меня!"

7) Изолируете партнера от близких. Не изолирую, стараюсть подавить в себе то что мне не нравится как он часто общается со своей бабушкой или обращается к советом к маме. Взрослый 28летний мужик же, самому нужно научится решать задачи.

8) Используете шантаж и угрозы. Классика жанра "вот возьму и щас уйду!!!"

9) Называете себя жертвой. Я снимаю квартиру, и часто использую этот аргумент что мне плохо и я несчастна.

Так вот изучив всю ту информацию, я поняла что девушки тоже могут быть абьюзерами, только вот мужчины меньше подвержены психологическому насилию, умеют это пресекать, часто просто прекращая отношения. Но фишка вся в том что я приняла и осознала эту проблему, что свои отношения с партнером скорее топлю я, а не он. Я не хочу чтобы наши отношения прекращались.

Вопрос: как исправится? Я не хочу быть такой...