Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С такими экспертами врагов не надо

С такими экспертами врагов не надо Политика, Армия, Война, Россия, Украина, Одесса, Мнение, Эксперт, Видео, Длиннопост

Посмотрите сами.

Прочитал намедни на "Радио Свобода" рассуждения некоего Павла Фельгенгауэра о возможных военных действиях Империи Зла против повстанцев, в смысле, России против Украины в случае войны.


Сразу прошу зафиксировать, что господин Фельгенгауэр назван военным экспертом, правда, не род войск, не звание не указаны. В беседе ещё принимал участие некий Александр Подрабинек. Кто такой не знаю, но по-крайней мере, он себя экспертом не называет.


Я же остановлюсь на нескольких моментах. Дело в том, что "Спасение рядового Райна" фильм, без сомнения, яркий и интересный. Да и актёрский состав подобран с умом. Но вот использовать его в качестве основания для экспертной оценки крайне опрометчиво. Я бы это интервью показывал бы в Генеральном Штабе РФ. Ну а что, работа там нудная, а так вместо концерта Задорнова послушают, поржут офицеры.


Цитата: "Сегодня шесть больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов проходят через Дарданеллы и Босфор в Черное море. Это финальный сигнал." (Статья вышла 9 февраля).

Уважаемый эксперт, не могли бы Вы поподробнее рассказать, БДК каких проектов идут в кильватер друг другу через проливы? Ибо, как говорят в Одессе: "Это две большие разницы".

Кстати, насчёт Одессы. Цитата: "Сейчас они подойдут в Севастополь, примут на борт десант и, скорее всего, будут высаживаться в районе Одессы: это в глубине обороны противника – взломать всю украинскую оборону, высадиться там."


Чувствуете размах, уважаемые читатели? Человек просто поздно родился. Ему бы с таким стратегическим мышлением во время ВОВ фронтами двигать. Того и гляди, был бы у нас другой маршал Победы вместо Жукова!


А про взломать украинскую оборону - это шедевр мысли. Ау! Вернитесь в нашу реальность! У них там что в районе Одессы "Атлантический вал" или "Линия Мажино"?


И ещё цитата: "Их, конечно, поддержат остальные части, которые сейчас собраны в Черном море. А другая группировка собрана в Средиземном море, чтобы, если что, вступить в бой с объединенной эскадрой НАТО. Взламывать оборону противника, потому что они готовы воевать в Донбассе, на Левобережье, а мы высаживаемся далеко в тылу. Освобождение Николаева, Одессы, заодно выход к Приднестровью, к границам Молдавии и Румынии. Корабли, плывут туда больше месяца."


Тут, как говорится, без комментариев. Нет, один будет: оговорочка по Фрейду "освобождение Николаева, Одессы". Павел, ну Вы что? Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. Надо будет усилить обучение в ФСБ и ГРУ - палятся агенты на мелочах.


Кстати, прежде, чем говорить о морской десантной операции, Павел, погуглите слово "логистика". Ибо высадить десант - это ещё пол-дела. Его ещё надо снабжать, обеспечивать прикрытие с флангов. Сам по себе морской десант обладает малой автономностью, он предназначен для захвата плацдарма, на который потом высаживаются основные силы. Поэтому, кроме БДК, Вам бы ещё учесть количество транспортных судов. Ну это так на будущее. А то, судя по Вашим суждениям, высадка в наше время происходит, как показано в картине с Томом Хэнксом и Мэттом Деймоном. Это Вы ещё не упомянули про авиационную поддержку, не посчитали количество самолётов, средств ПВО и многое ещё. Ну не могу я в одной статье описать то, чему учат по несколько лет в военных академиях.


Читатели, думаете эксперт угомонился? Ага, сщаз! теперь мы переходим к сухопутной части операции.


Цитата: "С 2015 года создавали очень серьезную группировку на границе с Украиной, строили там инфраструктуру. Построили даже специально железную дорогу на 120 километров – двухпутейную стратегическую рокадную дорогу Журавка – Миллерово в обход Украины, потому что иначе нельзя было впрямую проехать из Воронежа в Ростов."


Во я дурак! Нам говорили, а я и поверил, что это дорога была построена после некоторых недружественных шагов постмайданной Украины. После того, как ссаживали иногда пассажиров поездов, отменяли различные виды сообщений с "агрессором". А вон чего! Мы уже тогда к войне готовились!


Виноват, но без цитат тут снова не обойтись. Ибо даже не стратег, а просто человек, служивший в армии, должен это узнать.


"Сейчас все готово и будет оставаться в высочайшей степени готовности. Воздушно-десантные войска не должны выдвигаться из Иваново к украинской границе, они отправятся непосредственно из Иваново на самолетах, куда нужно. Так же и другие части: Первая гвардейская танковая армия, Кантемировская и Таманская дивизии. Им необязательно заранее выезжать к границе с Украиной, они просто сходу пойдут в бой со своих баз в Подмосковье."

Вы думаете, что господин Фельгенгауэр сейчас приведёт расчёт сил и средств, высчитав их исходя из вместимости военно-транспортных самолётов? Да, ладно! Такую работу пусть в штабах проводят - не царское это дело в циферках ковыряться.


Я тут ещё взял и спросил у интернета расстояние от Москвы до Донецка (мы же, вроде, там собираемся воевать). Так вот составило оно 1197 км. Скорость танковой колонны около 30 км/ч - это в лучшем случае. То есть, добираться своим ходом до ТВД (театр военных действий, это я для экспертов, типа Фельгенгауэра, поясняю) около 40 часов. Но непрерывно, двигаться никто не будет. Нужны привалы и ночёвки, время для заправки и обслуживания техники. Так что боюсь даже предположить, насколько затянется вступление в бой сходу со своих баз в Подмосковье. А ещё я вспомнил термин "моторесурс".


А теперь цитата от второго гостя Александра Подрабинека:


"Я бы еще вспомнил здесь 1996 год, начало войны в Чечне, когда министр обороны Грачев обещал занять Чечню и сломать сопротивление Дудаева в течение нескольких дней."

Я, конечно, тогда ещё в школе учился, но помню, что ввод войск в Чечню начался в конце 1994 года, а операция по штурму Грозного в новогоднюю ночь 94-95 г.


Там ещё много чего написано и сказано, но удлинять эту статью не вижу смысла. Уровень этих экспертов, я думаю, каждый оценит сам. Только добавлю, что даже самые ярые противники нынешней власти на это интервью не откликнулись - видимо, что-то понимают.