С каким раздражающим моментом из серии "а, ну здесь так принято" вы сталкивались при переезде в другой город/штат?

Материал был взят и переведён с Reddit

Я американка, пожившая в немецком Гамбурге. Мне там понравилось, но... там большинство, если не все, общественные туалеты платные. Они стоят примерно от 50 центов до 1 евро. Пожалуй, это бесило меня больше всего, потому что я считаю, что писать можно и бесплатно.

В дни, когда я выходила из дома, я тратила на туалет 2-3 евро. Это довольно распространенная практика по всей Европе. Вы заметите её, если будете путешествовать по европейским странам.

А еще во многих ресторанах берут деньги за воду. И нужно специально уточнять, чтобы вам принесли обычную воду, потому что, если вы просто попросите "воды", вам принесут газированную воду. У немцев этим всё не ограничивается. Если вы не уточните, что хотите обычную воду из-под крана, вам принесут негазированную воду в бутылке и возьмут за нее два евро.

Мне просто хочется иметь возможность бесплатно попить воды и избавиться от этой потребности сейчас.