С днем арбуза или "деклараций у нас для вас нет"

Сегодня день арбуза.


В юношестве я подрабатывал грузчиком: перекидывал арбузы из поезда в машину. Платили мне тогда, как вы поняли, арбузами. Мог взять сколько хочу. Хоть три. Проблема была в том, что после августовской жаркой смены, эти арбузы мне было сложно донести до дома. Даже замена футболки не позволяла мне избавиться от запаха "мужской работы" и от впитавшейся в тело и другую одежду пыли и грязи. Естественно, никто меня в такси не вез.

Нести три арбуза (а больше просто не унести, хотя и три носить очень сложно) приходилось от Павелецкой на Шаболовку. Вроде бы - не слишком далеко, но на самом деле - дофига далеко. Но астраханский арбузик был не только вкусным, таящим в себе прохладу, но и довольно выгодным. Я брал самые гигантские и по пути сдавал две штуки на Даниловский рынок, знакомому дядьке, окупая тем самым свои старания.


Конечно, август связан еще и с днем рождения моей мамы, которой, к сожалению, уже с нами нет, и арбуз в моей семье был чем-то особенным, связанным с ее праздником.

Знаете, за все годы, 31 августа, в мамин день рождения, ни разу не попадался невкусный арбуз. Магия какая-то!


Сегодня день арбуза... Казалось бы - простая ягода. Но сколько воспоминаний славных о нем!

Это и вкус лета, запах отдыха на даче, обязательный атрибут вылазки к озеру с друзьями.

Для меня это еще и причина, по которой зима не кажется такой тусклой и холодной.


Ведь ты точно можешь быть уверен: пройдет немного времени, проблемы на работе, которые актуальны сейчас, исчезнут, будто и не было их никогда. Закончится отвратительное темное время года.. и после черешни, абрикосов и (никогда не понятно спелых, или нет) нектаринов, ты, наконец, постучишь по арбузику, улыбнешься обходительному южанину на рынке, выложив кругленькую сумму и принесешь это чудо домой. А там - вымыв его с мылом в ванной, сядешь на жаркой кухоньке и с головой уйдешь в удовольствие, которое имеет вкус солнца, лета и счастья.

————-

Друзья! Через пару недель придут данные по экспертизе арбузов и дынь из сетевых магазинов. Я закупился в Ашане, Пятерочке, Перекрестке, Магните, ВкусВилле, Дикси.

Закупка арбузов и дынь вдохновила меня на то, чтобы записать выпуск о декларациях. Дело в том, что все мы помним прошлогодние истории про отравления, в том числе и летальные. Арбузы привозят неизвестно откуда, а магазины даже не заморачиваются с тем, чтобы иметь на руках декларацию соответствия.

Декларация, по сути своей - единственный документ, который хоть как-то подтверждает тот факт, что арбуз, который вы покупаете, был кем-то проверен. Но и это неточно.

Все интересное - в моем видео.

P.S. Спасибо всем, кто скидывает донаты. Знаю, что сейчас не самое простое время для этого, но я рассчитываю, что с вашей помощью удастся к зиме собрать нужную сумму, чтобы проверить всю молочку на фитостерины. Вот это будет действительно круто.


P.P.S. Я заказал экспертизу детского питания - фруктового и мясного пюре. В ближайшие несколько недель будет много хороших выпусков.


t.me/terka4