С чего начинается IT?

Товарищи, прошу у вас консультации.
Это мой первый пост, прошу сильно не бить (хотябы ногами)

Несколько лет назад будучи инженером по промышленной безопасности подрабатывал свадебным фотографом, и захотелось мне сайт-портфолио. Принял решение не пользоваться конструкторами и написать его с нуля самостоятельно (по образованию инженер АСУТП, что, зря учился штоле???).

И понеслась.

В общем за следующий год было потрачено около 1000 прекрасных и интересных часов в обнимку со стаковерфловами, ютуберами, документацией и умными книжками. После сайта до меня дошло что js + php а потом react и node могут ВСЕ, и я стал писать програмульки уже для предприятия, на котором работал (мобильный аудит, проверка знаний, много их...) Понял, что разработка - единственное в жизни во что я могу залипать по 5 - 8 часов подряд (и это после работы с 8-17!!!) с улыбкой, тупым счастьем и приятной усталостью к ночи. Открыл ИПу и сделал пару приложух для бывших работодателей. Сейчас вот еще одно делаю. Но это все по вечерам-выходным. Мозг порой болит и устает. (полностью уйти с работы и отдаться своему делу банально боюсъ, не умею я в предпринимательство совсем)

Параллельно переехал и сейчас работаю руководителем службы охраны труда на другом предприятии. Очень интересно, прекрасное место, но взгляд от леса отвести не получается...


Как итог - есть мечта и дикое желание сделать разработку основной профессией.

Единственное что останавливает - риск сильной потери в деньгах и опасение смертельно скучных задач на стартовых позициях.

Вопроса 2:

- были ли в вашей практике случаи, когда 29 летний дед без стажа в разработке запрыгивал на нормальный и интересный проект, и если запрыгивал - то на какую позицию? (пытаюсь понять общие веяния. Понятно, что бывают разные исключения)

- на какую сумму можно претендовать в моей ситуации на старте? (фломастеры разные, так хотя бы в общих чертах от реальных людей. А то легенды разные ходят)