С чего начать, если месяц назад вы финансами не интересовались?

Финансовый мир изменился, и то к чему мы привыкли: свобода передвижения капитала, инвестиции в любые компании со всего мира, диверсификация - этого больше нет. Вклады съедает инфляция, недвижимость безумно дорога. Остается только фондовый рынок... Крипту не предлагать))) С чего начать? Семь коротких шагов, если про инвестиции еще месяц назад вы не задумывались.


0.Стоит убедиться, что вам это вообще надо. Важно, что кредиты закрыты (кроме ипотеки, если она взята на разумных условиях), и есть подушка безопасности из 3-6 месячных трат.


1.Разобраться в тарифах брокеров. Об этом писал тут - внешняя ссылка в Телегу.


2.Открыть счет ИИС. Даже если не планируешь его пополнять – через три года он будет обладать теми же преимуществами + деньги можно будет вывести в любое время, сохранив льготы.


3.Открыть брокерский счет. Этот пункт нужен, если заводить деньги на ИИС по каким-то причинам не подходит.


4.Оценить свой риск-аппетит. Если не готовы однажды утром увидеть -50% (такое было 24 февраля) или -30% (бывает сравнительно часто, но не за день а за неделю – две), то акции или совсем не ваше, или надо разбавлять облигациями. Я за второй вариант, потому что мне нравится изучать и покупать именно компании, маленькие доли в бизнесе. При этом, акции дают и большую доходность в сравнении с другими активами. То есть риск -30% компенсируется большей долгосрочной доходностью.

Альтернатива акциям – облигации. Чем меньше ваш риск-аппетит, тем более надежные компании стоит выбирать. Меньше риск – меньше доходность. Это нормально. Но в любом случае, облигации – выгоднее, чем вклад в банке при схожем риске.


5.Выбрать стратегию и сформировать инвестиционный портфель. Об инвестиционных стратегиях тоже писал выше. Подготовил три стратегии для разного портрета инвесторов, доступно тут - внешняя ссылка в Телегу.


6.Следовать своей стратегии. Сформированный портфель должен быть комфортен вам. Проверить это просто: если при упомянутой мной выше просадке в -30% вы понимаете, зачем купили эти акции, в чем их идея, и вам не хочется их из-за этого продать - все в порядке. Да, бывает, что идея отменилась (покупали из-за дивидендов, но компания купила завод в кредит и теперь дивидендов не будет 5 лет, к примеру) – тогда надо думать заново. Но импульсивная действия нужно исключить.


7.Регулярные вложения. Люди, которых я чаще всего встречаю – как и я сам, только на пути к своей финансовой цели. Мы молоды, еще только строим карьеру, и не у всех есть значительный капитал на текущем этапе. Поэтому мои клиенты редко ставят задачу разместить $10 млн долларов и жить на проценты. Регулярные (ежемесячные) инвестиции позволяют размыть время покупки, исключив неудачное время для инвестиций. Сколько я ни оценивал разные подходы с точки зрения статистики – регулярные инвестиции это лучшее решение.


Также, прикладываю полезные ссылки:


Доходъ - скринер облигаций; много параметров, удобный интерфейс

Финам.Облигации - тоже скринер облигаций, менее дружественный для новичков, но для меня удобный качеством выгрузки данных

Доходъ - архив информации по дивидендам российских компаний

Алёнка - ресурс для фундаментального анализа от харизматичного Элвиса Марламова. Ресурс платный

FinRange - скринер акций (не только Россия)


Это не реклама сторонних ресурсов; это то, чем я сам пользуюсь.


Обратите внимание, что скринеры акций автоматизированные, потому неточности могут быть, их следует перепроверять. Прогнозы по дивидендам не могут быть на 100% точными, потому что они строятся на ретро-данных. Информация по облигациям чаще всего верная. Также, учитывайте налоги.


-------------------------------

Мой Телеграм - кратко и емко.

Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся