С Авито пора решать

Думаю все уже заметил, что в последнее время Авито которое принадлежит компании из недружественной на данный момент страны Нидерланды.

Активно блокирует профили пользователей. Целью блокировки является сбор биометрических данных пользователей, а также паспортных данных, номера телефонов они получают бонусом.

В многочисленных постах удалось выяснить, что многие пользователи, также как и я писали обращения в Роскомнадзор, но по странному совпадению не получили ответов. По номеру обращения на сайте Роскомнадзора информации найти так же не получается.

Так вот товарищ, Пикабу - это ведь сообщество. И я думаю это как раз тот случай когда нам всем нужно проявить себя как сообщество. Ведь если пару десятков обращений ещё можно проигнорировать, то массовые обращения в различные ведомства должны заставить их принять какие-то меры.

Призываю всех пострадавших и неравнодушных откликнуться.

На Пикабу есть много юристов надеюсь они смогут помочь в оформлении обращений.

Давайте хотя бы попробуем консолидироваться!!!

UPD уточнение: #comment_232220466

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"По странному совпадению" - хаха, интересно, а он в курсе, что они зарегистрированы в ркн как оператор персональных данных и регулярно проводятся проверки) Ваши обращения не посмотрят даже, отложат в папку "бред конспирологов"

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, данные хранятся у нас на территории, поэтому причин для беспокойства мало.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они еще и отделились, теперь они самостоятельная компания РФ, чего им боятся то сейчас... Не понимаю.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И проверки подобные есть и на других ресурсах, каршеринг например.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение бессмысленного контента или флуд
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть скорее всего, кому нужна наша биометрия.... а так может и мошенников действительно меньше станет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенниками и нужна ваша биометрия. И при её утечке, можно с лёгкостью оформить вам ЭЦП с помог которой можно брать кредиты и заключать договора

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение бессмысленного контента или флуд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну номера точно по убавили их количество и мошенников меньше стало в вацап приходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но с другой стороны, к биометрическим данным добавился ваш голос.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ничего плохого не вижу в том, чтобы нас проверили, меньше мошенников станет. Просто так не блокируют, кто-то намеренно, кто-то случайно, надо просто уметь пользоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверки- это проверки.

А это сбор биометрических данных, в купе с паспортами.

Имея эти данные можно кучу дел на делать.

Сомневаюсь, что у Авито защита данных лучше чем у Яндекса, а у Яндекса они утекли.

Также сбор биометрических данных согласно законодательства, должен осуществляться с письменного согласия.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте теплое с мягким

Одно дело проверка, другое сбор биометрических данных.

Который согласно федерального закона производится только с письменного согласия

Автор поста оценил этот комментарий

В каршеринге вы берете чужой автомобиль. Управляете средством повышеноц опасности, на дорогах общего пользования.

А на Авито вы можете продавать свои наушники за 300 рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в каршеринге например, вы берете чужое имущество и управляете средством повышенной опасности, на дорогах общего пользования.

А на Авито вы продаете свои наушники за 300 рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да с сервера на территории РФ данные скопировать куда-то практически невозможно. Не учел это момент

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что наоборот они не хранят данные, цель в этих проверках другая, чтобы стало меньше мошенников, а не продажа личных данных)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные скорее всего хранят, просто в шифрованном виде и вряд ли будут использовать их в корыстных целях

Автор поста оценил этот комментарий

Да именно так.

И если бы они хотели продать данные потом.

Они об этом предупредили бы пользователей

Автор поста оценил этот комментарий

Мне знающий человек говорил что все ок, данные с авито никуда дальше авито не уходят, они одна из самых защищенных контор сейчас в стране, вваливают огромные деньги в безопасность.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, кум кума? Ну прикольно, если так. Хочется верить)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) реальный специалист, работал даже в РКН, знает что говорит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно я и не сомневаюсь, что они собирают эти данные, за всю работу авито не слышал инфы об утечке данных, так что видимо их просто нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Яндекс тоже обосрался совсем недавно только)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, они не сливали ни разу. Это что-то да значит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это можете утверждать сливали или нет?

Вы про Яндекс слышали???

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это значит много, часто встречал утечку данных, вот там бы я боялся оставлять свои фото и паспорт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блиин, а я что-то переживал прям, а оказывается не о чем переживать)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в принципе это логично, просто кипишь в связи в этой ситуацией в мире, люди через чур реагируют на все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И раньше параноили, думают что их данные кому-то прям нужны. Если вдруг захотят собрать базу, соберут из других мест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каких интересно других местах, вы проходите трехмерное сканирование лица и предоставляете свой паспорт?

Автор поста оценил этот комментарий

😂

Про Яндекс так же говорили, а теперь в открытом доступе, кто где живёт, что на сколько и где заказывал и т.д.

Но даже Яндекс биометрию не собирал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку