С Авито пора решать

Думаю все уже заметил, что в последнее время Авито которое принадлежит компании из недружественной на данный момент страны Нидерланды.

Активно блокирует профили пользователей. Целью блокировки является сбор биометрических данных пользователей, а также паспортных данных, номера телефонов они получают бонусом.

В многочисленных постах удалось выяснить, что многие пользователи, также как и я писали обращения в Роскомнадзор, но по странному совпадению не получили ответов. По номеру обращения на сайте Роскомнадзора информации найти так же не получается.

Так вот товарищ, Пикабу - это ведь сообщество. И я думаю это как раз тот случай когда нам всем нужно проявить себя как сообщество. Ведь если пару десятков обращений ещё можно проигнорировать, то массовые обращения в различные ведомства должны заставить их принять какие-то меры.

Призываю всех пострадавших и неравнодушных откликнуться.

На Пикабу есть много юристов надеюсь они смогут помочь в оформлении обращений.

Давайте хотя бы попробуем консолидироваться!!!

UPD уточнение: #comment_232220466

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что не зависимо от того буду лично я пользоваться или нет. Эта контора которая может и обозначится как отделившаяся, но по факту принадлежащая компании находящейся в другой стране. Собирает биометрию граждан РФ и многие просто от безвыходности проходят эту процедуру.

А конторы, которые предназначены для обеспечения безопасности граждан РФ в интернете. Ни как не реагирут на данный факт

раскрыть ветку (66)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка собирают биометрию для поражения потом славян биооружием.
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

шутка от "на украине нет никаких нацистов"

9
Автор поста оценил этот комментарий

это что еще за безысходность такая? а если выгнать нахуй авито, безысходности у людей станет меньше, я так понимаю? это ж бред дикий. я уж не говорю о том, что у меня лично авито не спрашивало копию паспорта ни разу. номер - да. для проверки, кому вообще они отдадут купленное мной дистанционно. вот сейчас, к слову, они просто про коду выдают, и тут рисков стало сильно больше. но что вообще такого секретного по-вашему в номере паспорта? блин, паспорт - это документ, который вы и показываете всем подряд, чтобы подтвердить вашу личность. почему вы не боитесь, что таможенник за вас кредит откроет или работник овира?

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То что ваш аккаунт ещё не заблокировали, вопрос времени. И от ваших действий ни как не зависит.

Рано или поздно , вам придет сообщение о подозрительной активности

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так и хер с ним, заведу другой аккаунт. я на нем не зарабатываю, я на нем сбагриваю хлам за три копейки, или покупаю всякую б.у. шляпу одноразовую типа детских великов. но ты начал зажигать еще ярче. ты предлагаешь бороться с риском блокировки аккаунта в авито посредством запрета на деятельность авито?

раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сутки максимум. Заебетесь новые симки покупать. Я пробовал.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, прям вот они за тобой объявили охоту?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, на основной акк 3+летний пока не прилетало претензий, а три новых акка прожили не больше 2 суток каждый. Делал с телефона, все три-с разных аппаратов, во всех случаях-одно и то же. На 1 сутки блокировка типа поверти башкой, на вторые-блокировка гони паспорт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я только что сделал аккаунт сыну. у жены тоже аккаукнт отдельный. все трое постоянно включены с одного компа. и никаких претензий.

что ты там продаешь-то такое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите на ситуацию, только со своей точки зрения. То что вам говорят люди, что это происходит у многих и безосновательно для вас не аргумент))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем лютая дичь, кмк, начала твориться относительно недавно-я заметил месяца полтора назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С основного запчасти к компу и услуги 1С-специалиста, дополнительный был нужен для продажи обычного ноута. Пару лет назад зарегал два аккаунта с 1 компа-бан на обе учетки прилетел через час. Темы объявлений не пересекались, на обеих учетках на всех оъявлениях было проплачено максимальное продвижение на 10 дней.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у меня и мультиаккаунт был, и смены аккаунтов - никогда ничего не блочили, если минимально с головой подходить. Другое дело, что я на Авито отзывы год собираю и репутацию, а тут заново... Такое себе.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От ваших действий это вообще ни как не зависит.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас комментирую момент про "сутки максимум".
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не верить, я сам был, мягко говоря, удивлен. Для исключения случайности ситуации-съездил купил еще две симки и повторил операцию еще 2 раза с еще двух разных телефонов. Через мобильную сеть, не через вайфай-опять же, для исключения лишних  вероятностей. Так что, могу с уверенностью сказать-это нихуя не случайность, это целенаправленное выколачивание телеметрии и паспортных данных.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на User ID посыпались
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут самая мякотка в том, что претензия прилетает на ровном месте, объясняется подозрительной активностью (1 объяву разместил о продаже ноута).

1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно не авито запретить, а прекратить противоправную деятельность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если авито решит, что теперь вообще будет работать только с регистрацией по паспорту (ну, как почта, к примеру), это будет противозаконно?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть действуют, я только за!

Я просто не хочу чтоб контора которая находится в Нидерландах собирала биометрию и паспортные данные граждан РФ . Хотя бы на период всей этой канетели

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так не сдавай ее, биометрию. заставить контору из нидерландов продолжать оказывать тебе бесплатные услуги, избегая требования подтвердить личность, если им такая блажь в голову взбрела - заведомо нереально.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заставляют сдавать биометрию и тех кто оплатил услуги и средства не возвращают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, ты же понимашь, что в реальности они как раз до этого твои деньги брали/возвращали на основании анонимных электронных писем, а теперь как раз стали требовать представиться? это глуповато, на самом деле, т.к. не ясно, с чем они сравнивать хотят твою биометрию: раньше-то ее у них не было. но я о другом. ты когда в банк идешь за кредитом, показываешь паспорт? или упираешься, и говоришь, что это не их дело?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много вы банков в статусе ООО знаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая мне разница? ты считаешь, что гражданину проще наклонить в нужную сторону крупное ПАО или НКО? ты вообще представляешь себе, что такое суд с банком в капиталистическом государстве?

ты, судя по всему, не хочешь меня понять. я не говорю, что авито - хорошие. я говорю, что все пидоры и хапуги, и от формы собственности или государства регистрациии мало что меняется. ты б поинтересовался, кому в стране принадлежат крупнейшие предприятия, в каких странах зарегистрированы, списки членов правления почитай...

а авито - да просто удобная барахолка. но если ты хочешь на ней зарабатывать - да, они будут выкручивать тебе ручки, чтобы ты поделился. а ты бы делал не так? я вообще до сих пор удивляюсь, что они дохера услуг предоставляют бесплатно, за три копейки страхуют доставку (и это реально работает, я, к сожалению, проверил на себе), и не особо лезут с рекламой. попросят показать им фото голой жопы или тыщу баксов аванса - просто перестану пользоваться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть Роскомнадзор.

Основной задачей которого является цифровая безопасность граждан РФ.

Авито представляет угрозу для этой безопасности.

Роскомнадзор игнорирует обращения граждан, по этому поводу

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу расстраивать, но основная функция любого государственного института - безопасность интересов правящего класса. до определенного предела правящему классу похуй. но технически - да, массовое обращение может сработать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В феврале 2022 года была внедрена возможность подтвердить аккаунт через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), что сделало «Авито» первым сервисом с верификацией через Госуслуги. По мнению компании, нововведение повысит уровень доверия между пользователями платформы и сделает заключаемые сделки более безопасными.


Кажется, государство очень даже в курсе, кто какие данные собирает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост здесь о том, что после подтверждения через "Госуслуги" прилетело такое же сообщение о блокировке)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в приложение пришло? Просто я мобильным приложением авито не пользуюсь, работаю с ним исключительно через сайт с ПК без веб-камеры, предложений посветить фэйсом пока не поступало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие веб-камера их мало интересует в принципе. Я с мобильного пользуюсь

13
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены ? У нас по закону вся информация частная должна хранится на территории РФ. Ну и в чем проблема им сервак с этими данными держать тут ?)

А то что данные могут за рубеж быть скопированными... Это извините каждый 2ой сервис их может скопировать.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласен , но данные это широкое понятие. Одно дело ip адреса, логины и пароли. А тут они палку перегнули

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, перегнули есть куча сервисов требующих таких же данных, к примеру регистрация домена в зоне RU, всё тоже самое. Не нравится уже писали не пользуйся, не предоставляй. И это кстати не обязательное требование, я не добавляю и ничего продаю и покупаю

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

регистрация домена в зоне RU
Насчёт RU не знаю, а вот для регистрации SU точно никакой биометрии не нужно. Паспортные данные - да, но, извините, я хочу официально и легально и 146% надёжно владеть доменом, а не регить его у сомнительных регистраторов на пол-вымышленные данные, чтобы потом домен в любой момент угнать могли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему контора из страны которая сейчас находится в списке недружественных должна собирать биометрию и паспорта граждан РФ??

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России компания действует через ООО «КЕХ еКоммерц», так что вопросы к ним

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ООО - это общество с ограниченной ответственностью)))

Как бы они здесь юридически не обозначались и не разделялись

Принадлежит бизнес компании из списка недружественных стран

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не имеет значения. права нарушает юл из россии

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это потерявший берега монополист, и если надо что-то продать, уйти к конкуренту не вариант. Ближайший конкурент - Юла. На объявлении там 3,5 просмотра в месяц.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он удобный, поэтому популярный. А сервис этот не социально значимый, без него можно и прожить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за сервисы такие, социально значимые? А то в принципе и без интернета прожить можно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Их в интернете нету.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ваш месседж непонятен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой все ?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, кто спорит

Просто у нас есть Роскомнадзор и список недружественных стран. Авито принадлежит компании из этой страны и собирает биометрию граждан РФ.

Роскомнадзор на это ни как не реагирует.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть игра на опережение.

Вы думаете, они просто решили без причин отказаться от миллиардного дохода в России . Отдав бизнес просто какому-то ООО.

Вот как раз в этой ситуации, они спокойно могут использовать все полученные данные как им будет угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, бизнес будет зарегистрирован в РФ, сервер в РФ.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Через шестиполосную дорогу есть только один пешеходный переход в километре от тебя, а остановка ОТ через дорогу.

В магазинах подняли цены потому, что "пошел нахуй, вот почему".

При заказе товара за 100+к через неделю отменили заказ, ибо теперь оно стоит 140к.


"Не нравятся условия ? Ну не пользуйтесь, в чем проблема?"(с)

раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дороги (за которые отвечает государство), это не магазин (которые находятся в городе и имеют разрешение на продажу, проходят проверки.

Это блять БЕСПЛАТНЫЙ СЕРВИС.

раскрыть ветку (24)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный? Вот, прям, совсем бесплатный?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал разного хлама за 5 лет примерно на 100к, с меня ни копейки не взяли. Да предлагали платные размещение, но на выбор.

С другой стороны если бы мне сказали бы что размещение только за деньги, я бы задумался. Мне дают выбор либо за деньги либо не размещаем. Их право.

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я продал. Но говорить, что это бесплатный сервис - это ложь)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно пользоваться бесплатно, что и делает подавляющее количество пользователей.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значительная часть категорий не подразумевает возможности размещать объявления бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не размещайте, прибыль то им тоже нужна, не все же бесплатно. Я например таких не видел

7
Автор поста оценил этот комментарий

Про подавляющее большинство это вы зря конечно

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот могу сказать, что лимит бесплатных объявлений в категории "Настольные компьютеры" - одна штука то ли в месяц, то ли в два. Также как и в "Материнские платы", "Видеокарты" и "Процессоры". Некоторые категории автозапчастей, а также квартиры и автомобили вообще нельзя разместить бесплатно никак. Так что если лично ВАМ не пришлось платить за размещение - это исключительно ВАША ситуация, а не политика сервиса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот могу сказать, что лимит бесплатных объявлений в категории "Настольные компьютеры" - одна штука то ли в месяц, то ли в два. Также как и в "Материнские платы", "Видеокарты" и "Процессоры".

Хотите делать бизнес ? Платите.

Мне бы например хватило лимита 1 комп продать раз в 2 года. С карточкой так-же, купил новую - выставил на авито старую. Я же не каждый месяц их покупаю, а вот барыги пусть платят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, стоп. Вы тут сначала заявляете, что это сервис бесплатный, а потом начинается "хотите - платите". Либо крестик сними, либо трусы надень. Хотя хуле я хочу от человека с ником фрик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для меня бесплатный.

И читать научитесь в начале. fnk507

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный он весьма условно.

Телеграмм вот бесплатный сервис но его блокировать пытались

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал разного хлама за 5 лет примерно на 100к, с меня ни копейки не взяли. Да предлагали платные размещение, но на выбор.

С другой стороны если бы мне сказали бы что размещение только за деньги, я бы задумался. Мне дают выбор либо за деньги либо не размещаем. Их право.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вам что-то предоставляется бесплатно, вы все равно платите, просто еще не знаете, чем

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, если вы не платите за товар, то значит вы и есть товар.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий

точно, я не помню, чья это цитата

2
Автор поста оценил этот комментарий

С платными услугами. И как только начали брать деньги, должны нести ответственность.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема на самом деле в нас. Хреново, что каждый из нас понимает что и как нужно делать, но вместе мы этого сделать не можем

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да что сделать-то? боишься - не пользуйся авито, а паспорт спрячь под подушку, и никому не показывай, даже жене и детям.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать я написал в посте

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз спрошу, когда авито спрашивало у тебя копию паспорта, и как оно собирает биометрические данные?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При блокировке кабинета они требуют вращать головой перед камерой и предоставить документы.

И спрашивало оно не только у меня, десятки постов за последние дни.

Сообщение у всех одно и тоже "подозрительная активность"

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

окей. нашел вот

Avito заблокировал аккаунт

да, неприятно. ну и что? послал нахер, закрыл аккаунт, стер авито из закладок, выключил компьютер. они же не заламывают тебе руки, а предлагают тебе правила для продолжения сотрудничества. не нравится - пошли их нахуй. вот прям позвони в головной офис, спроси главного, и пошли нахуй. но диван я немного развернул сейчас, да.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рядом с вашим домом единственный продуктовый магазин на ближайшие 100км. продавец отказал вам в обслуживании. шлёте нахер или будете действовать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думать надо раньше, и не оказываться в таких ситуациях. но таки сскажу, что у нас капитализм, и продавец всегда сможет послать тебя нахуй, если в него больше денег, и он готов их потратить на посылание тебя нахуй.

но обрати внимание, тут ситуация не совсем, прямо скажем, аналогична.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расскжи про раньше после путешествий во времени доступных для всех, ранее не интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

как получишь видеозвонок пыток, как палец матери на родине режут и она орет, я обсужу с тобой, что такого.... хорошо, ты умный, тебя не проймешь... а твоя бабушка?  ....а ты военный сейчас на спецоперации?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и назовут такие подробности, что у тебя в голову не придет спросить контрольное слово... кстати, а в твоей семье оно есть в принципе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, тебя понесло совсем. пожалуй, я выхожу из чата

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думал с тобой украина в игрушки будет после спецоперации играть? ты вышел, не для тебя пишу

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не во мне, как вы не понимаете.

Тысячи граждан РФ предоставляю компании из недружественной страны, биометрию и паспортные данные. Роскомнадзор на это просто закрыл глаза

4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем пользоваться? Альтернатив адекватных нет. Не пользоваться вообще - можно. А ещё можно газетой подтираться и причинные места фиговым листком прикрывать, но как-то в XXI веке хочется другого уровня комфорта.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они предоставляют сервис, не устраивает ? Их не волнует какими альтернативами вы будете пользоваться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не пользоваться предлагаете ВЫ. А мы тут делаем робкие попытки изменить что-то в предоставляемом сервисе.
Давайте я вам пример из другой оперы приведу. У нас в доме на протяжении долгого времени не было нормального напора воды. И с этим никто ничего не делал, и жильцы примерно также себя вели, в духе нуаяомысделаем. Я же направила письменные претензии и жалобы в нужные инстанции и прямо сейчас этот вопрос решается не через "мы не будем ничего делать, тут нужен капремонт, а с ним идите на хер", а уже слезными просьбами дать два месяца на решение проблемы.
А следуя вашему совету мне надо было бы отказаться от услуг водоснабжения и сидеть без воды. Странная и какая-то самоистязательная логика - не пытаться менять то, что не нравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать с сайт с ВОДОЙ, мда, интелектом тут и не пахнет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело даже не в альтернативах пусть работают, пусть деньги собирают. Просто сейчас сложная международная ситуация, а мы сливаем свои данные в недружественную страну

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще нефиг биометрию собирать. Я готова лично приехать в офис. Я готова через госуслуги авторизоваться. Но нет же...
Автор поста оценил этот комментарий
Условия не должны нарушать законодательство.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой закон нарушен ?)

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ, собирают биометрические данные без письменного согласия

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

биометрические ?))) Вы серьезно ? Узнайте для начала что это такое.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трехмерное сканирование лица является биометрическими данными.

Что вас так веселит постоянно не пойму.

Глупости морозите, а пытаетесь умным казаться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто у вас трехмерное сканирование просит ?) И не путайте, СКАНИРОВАНИЕ и ФОТО это разные вещи )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно трехмерное сканирование, фото они не просят.

Нужно смотреть в камеру и поворачивать головой из стороны в сторону.

Где вы про фото читали???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это законно думаю, у них юристы то не просто так сидят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять законно...

Сбор данных ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

№ 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

Автор поста оценил этот комментарий
Сбор, бработка и хранение персональных данных
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас запрещено эти данные собирать ? А если пользователь разрешение дал ? )

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила каким образом все это должно проходить. Как минимум должно быть согласие.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие в договоре при регистрации.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены что на момент регистрации в сервисе хх лет назад оно было?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре есть под. пункт что они вправе изменять договор, а пользователь обязуется самостоятельно его изучать, если после обновления договора он перестает устраивать пользователя тот перестает пользоваться сервисом. Это СТАНДАРТНАЯ практика.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только нужно уведомить о таких изменениях.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пользователь согласно договору который он изначально подписывает соглашается с тем что уведомлять никого не нужно, а он сам будет мониторить изменения договора, а им надо просто обновлять его на сайте.

Это стандартно и законно.

раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку