С – стабильность

У меня есть несколько постоянных заказчиков, которые выныривают из небытия с периодичностью раз в год-полтора, дают задание и исчезают снова в неизвестном направлении. Платят, не волнуйтесь.


С ними довольно интересно бывает иметь дело. Например, не все осознают ход времени.


Один такой тип пытался в конце лета дать мне заказ на туристические статьи. По старой, естественно, цене, оговоренной с ним ещё где-то 2 года тому назад.


– Хорошо, но я пишу уже по другому прайсу, – мирно указал я. И назвал далеко не самую высокую, на мой взгляд, цифру.


Реакция была неожиданно бурной:

– Да ты что! Да я ж у тебя постоянный заказчик! Да как можно так... Внезапно! Поднимать! Без предупреждения! Цены! Постоянному-то заказчику. У тебя ж со мной это... Стабильность!


Короче, не поняли мы друг друга, разошлись как море в корабли. Действительно, чего это я 2,5 года подряд не хочу писать по 60/1000.


Не оценил я ценовую стабильность. Ирод.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не для копирайтеров пояснить цену.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
60р за 1000 знаков
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил школьные диктанты на 200 знаков... А сколько 1000 печатным шрифтом (ну стандартным у вас, 10?) в листах? Чуть меньше листа А4 ?
раскрыть ветку (21)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то треть страницы примерно. Но дело при написании статей, если что, не совсем в объёме. Просто так удобнее примерно рассчитать свои энергозатраты. Впрочем, я не всегда работаю из расчёта цены за 1000 знаков, есть и оплата по проектам.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько сейчас по миниму за 1000? Думаю попробовать, но лень пока держит, реально в этой сфере труда тыщ 10 в месяц заработать? И куда сунуться новичку, если решусь? Не утомил?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал, да и сейчас еще иногда просматриваю заказы на бирже Етхт, в основном заказы от 30р без пробелов. Только регистрация, ничего платить не нужно. Печатать для не проблема хоть 50 тысяч, но темы..  то напишите как избавиться от прыщей на заднице, то как заработать на азино 947 и все в таком духе. И давай ковырять тырнет, чтоб написать маленькую 2х тыс. статью на 60р. в итоге на все это уходит около 3 часов. Но еще нужна уникальность 99%, тошнотворность и еще куча параметров и куда же без ключевых слов, которые нужно расставить в правильном порядке не нарушая общий смысл текста. Короче реально там заработать 5тр и головную боль от той информации, которую придется перелопатить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум там страшный, новичкам вот пытаются предлагать и 20 рублей за 1000 знаков. Но вообще по тем же 30 найти уже вполне реально. Но это всё не на биржах, я лично сижу на https://freelance.ru, там можно оплатить минимальный аккаунт, он вроде бы 590 рублей в месяц стоит, и искать себе заказчиков. На биржах вас могут встретить с потрясающими ценниками и по 5-6, плюс там большая конкуренция и потолок. Да, я плохо отношусь к биржам, хотя для новичков есть и нормальные вроде. Но это надо искать, я давно там не был и понятия не имею, что и как, какие появились.


Смотрите: если вы будете писать по те же 30 рублей за 1000 знаков по 20 тысяч, пока учитесь, то у вас будет в день выходить где-то 600 рублей. То есть 22 рабочих дня - это где-то около 13 тысяч в месяц.

Есть гуру копирайтинга, которые вопят, что 20 тысяч – это прямо нереальное убийство, так можно только бред нагенерировать, а нормальные тексты писать нельзя, никак и так далее. Ну, я писал и по 50 тысяч знаков, всё исправно платили, бреда по смыслу не было. На больших объёмах мог иногда пропускать какие-то опечатки, которые не регистрировались Word-ом и мозгом, но вычитка на свежую голову помогает этой беде.

Вообще качество статьи, на мой взгляд, сильно зависит от опыта, умения писать и готовности учиться. Я вот сейчас в усталом и сонном состоянии левой пяткой пишу гораздо лучше, чем лет так 8 назад, даже если тогда был выспавшимся.

В копирайтинге можно не сидеть долго на одной и той же цене. Регистрируетесь, сначала пишите по те же 30... Учитесь и собираете себе портфолио, добавляете туда лучшие тексты. А потом начинаете искать себе других заказчиков уже с расценками повыше.


Можно, например, чтобы никого лишний раз не дёргала ваша свежая регистрация, когда научитесь уже писать более-менее, просто самим стучаться к заказчикам с того же https://freelance.ru (при платных аккаунтах видны не только проекты, но и их контакты) и давать ссылки на конкретные статьи, подходящие по темам. Тексты можно закинуть в тот же Гуглдок, чтобы не показывать портфолио со свежей регистрацией.


В итоге у вас появится шанс выйти уже на 40-50 рублей за 1000 знаков. И при том же среднем темпе в 20 тысяч знаков в день, если писать по 50, вы уже будете получать 22 тысячи. Ну и так далее. Вполне реально наращивать как цены, так и объёмы, которые вы вытянете. Плюс я лично ещё зарабатываю на дополнительных услугах: добавление статей на сайт, редактирование и так далее. Кто-то осваивает вёрстку, кто-то сео, в общем...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как можно новичку взять старт сразу по 35/1000, и потом поднять довольно быстро до 45, но тут это многие могут назвать рекламой. Скажу только, что работать так в принципе не напряжно, тз примитивные, буквально только вставить ключи и писать от третьего лица, без лишниг загонов. Ключей немного, штук 15 на статью в 10к, все можно склонять... Привык я к этой работе, даже ценник поднимать не хочу, потому что не люблю, когда мозг выносят. Как по мне, проще объемами зарабатывать, чем нвд одной статьей три дня долбаться с правками...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? 50 тыс. знаков в день? Я уже 9 лет в этой сфере, но для меня даже 20 - много, а кто-то 50 может, оказывается)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю тоже. Мой предел 10-12, потом мозги машут ручкой

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, это вопрос мотивации. У меня был вариант: или писать по 50 тысяч (иногда), или голодать. Мотивирует!


Просто когда мой мозг пытался мне сделать ручкой, я напоминал ему (сам себе) про счета, квартиру, лекарства и жрать нечего. Помогало писать даже в состоянии "спички в глаза вставить".
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже тексты кормят, так что с мотивацией все в порядке. Но как-то не помогало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в мотивации имхо, а во времени. Более-менее осмысленный текст на 2 тыс знаков у меня занимает 30-50 минут (в зависимости от темы) с вычиткой. Плюс какие-никакие перерывы типа обеда. В общем, я физически не успеваю больше 20 тыс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я про цену за тысячу писал, но и тут вы в точку попали. В хорошие дни пишу до 80к за день, если темы совсем простые попадаются. А так в среднем 30-50к. Главное делать себе выходные, а то через неделю слова в голове заканчиваются и даже в мессенджере с кем-то переписываться тяжко становится)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в день, а в сутки, откровенно говоря. По крайней мере, у меня. И если материал не нужно долго искать, например, его уже предоставил заказчик, требуется всё оформить в читабельный текст.

Но да, я в курсе, что такими объёмами, как я и родственники, мало кто пишет. Кому что.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не назову, жду лайфхак)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю через етхт, довольно давно там обосновался. Это вроде как не реклама еще, про нее все знают. На ней есть автоматическая система от одного заказчика, он топ1 в списке по рейтингу. В месяц тратит только через биржу около 2 миллионов на тексты. Объем работы очень большой, тем много. Из минусов необходимость подбирать фото к статье, но это не критично, когда втянулся хватает минут 15 на публикацию. Берут даже с нулевым рейтингом, если тест на бирже вступительный нормально проходишь. Он всего на 6 минут, легкий, 10 вопросов...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно.
Да нет, рекламы я не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На меня просто даже за упоминание биржи модератора вызывали, так что я иногда опасаюсь уже писать подобные комменты. Хотя сейчас модераторы изменились, всеслые стали, в постах сидят, комменты пишут сами)

2
Автор поста оценил этот комментарий

По такой цене даже далеко не каждый школьник будет писать. Впрочем, 2 года назад это тоже были копейки.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По такой цене школьники действительно не будут писать: 60 рублей за 1000 знаков – это в среднем сейчас в 2 раза больше, чем платят полному новичку. Чуть больше 2 лет тому назад, опять же, в среднем это были неплохие деньги. "Гуру копирайтинга", рассказывающие о том, что они получали ещё 3-4 года тому назад по 400 рублей за 1000 или по 5-7 тысяч рублей за одну статью, или лукавят, или умалчивают о том, что такие деньги платят далеко не только за то, чтобы просто сесть и написать текст. Да, даже порывшись в Интернете, вникнув в тему, проверив те факты, которые можно проверить и т. д.

Обычно большие деньги платят за:

Во-первых, имя, бренд. В который надо вложиться деньгами и временем, не у всех есть такая возможность.

Во-вторых, за официальное оформление, что не вариант для фрилансеров из Украины или Молдовы, например. Плюс вы получите как ИП, возможно, несколько интересных проектов за год, но в денежном плане результат может быть сомнительным, потому что надо будет отстёгивать государству.

В-третьих, за сопутствующие услуги. Например, за вёрстку лендинга, за сбор семантического ядра. Грубо говоря, это всё уже – не копирайтинг.

Ещё многие спорят о том, можно ли считать маркетинговые исследования и организацию продаж копирайтингом (а не просто написание статей). Я лично работаю только над текстами. Кто-то из коллег думает, что у копирайтеров главное – продавать, а тексты – чуть ли не побочный продукт. Можно соглашаться, можно нет, но в любом случае это разные вещи. И по выходу на месячную прибыль не всегда вариант "просто сидеть и писать тексты" оказывается хуже.

А, да. Совсем уж крупные заказы могут быть только время от времени... Или просто интересные в плане ценовой политики. А "кушать хочется всегда".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс вы получите как ИП, возможно, несколько интересных проектов за год, но в денежном плане результат может быть сомнительным, потому что надо будет отстёгивать государству.

Все знакомые копирайтеры ипешники в один голос твердят, что с оформлением ип длительные денежные проекты стало легче получать

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я за всю свою работу видел только несколько проектов, которые предполагали строгое оформление и всё. + Лично я вообще не потерял ни одного работодателя из-за того, что я не оформлял договор. По моим наблюдениям, это имеет смысл, когда проект очень серьёзный и когда идёт работа командой. Например, сеошник + копирайтер + дизайнер. У меня нет команды, которой я бы точно доверял, набирать на фрилансе закаялся давно. А такого, чтобы кто-то горел желанием оформить договор прям на написание текстов, причём не на 200-300 тысяч знаков в сутки, то есть не на то, что вывезешь, опять же, только командой... Я лично не видел.

Ну и с ИП не из России вообще не горят желанием работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет иностранцев да, не подумала, все говорившие мне так из РФ. Но в основном одиночки, у одного только команда, да и то не постоянная, а просто круг иногда привлекаемых к совместной работе людей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у каждого свой опыт. В любом случае оформлять договор с ИП из другой страны никто не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку