Рыбный рынок в Якутии

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Одна из экзотических мест г. Якутска это рынок "Крестьянский". Только представьте, температура -45С, а торговля идет на улице. Да-да, это обычный открытый рынок! Продавцы стоят на шкурах, чтобы было теплее. Замороженные рыбины торчат гроздьями. Кроме рыбы можно купить мясо: говядину, жеребятину, оленину, птицу и дичь. А еще замороженное молоко. Такова особенность региона.

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Это очень колоритно! Рыбу везут с северных морей. Подледный улов, шоковая заморозка. То есть ее вынули из воды, она сама сразу и замерзла. Для транспортировки холодильники не нужны. А вот для других продуктов наоборот. Чтобы доставить овощи-фрукты, фургон должен быть с подогревом. Особенность региона :)

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео
Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

Как видите, рыбы крупные. Выгодно покупать целиком. Жеребятину тоже берут тушами. На семью нормально, хватает на несколько месяцев. Есть одна проблема: как разделить на куски? Для этого в Якутии есть пункты распиловки. Рыбу пилят на стейки, мясо делят части. Кому совсем лениво, вызывают специально обученных людей на дом. Звонишь в службу, приезжает машина, пилит, режет все на месте. Технический прогресс не стоит на месте))

Рыбный рынок в Якутии Якутия, Рынок, Крестьянский, Якутск, Зима, Новый Год, Длиннопост, Видео

текст , фото от "Nefer" (neferjournal) написал в travel_russia

а это свеженький видеообзор Вячеслава из "Клевая рыбалка в Якутии"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Нельмы бы килограммов от 10 на строганинку,   ууууууууу, да под рюмашку, уууууууу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нельму наоборот до трёх на строганину, от трёх до пяти запекать, свыше пяти только на засолку. Слишком жирная становится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересные рассуждения :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельма до 3 у нас еще называют "муксуновка" она совсем не жирная и как строганина  не очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я такое никогда не пробовал :(

Мне 37 годиков :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне привозили с Норильска и нельму и чира, не чего особенного по мне, та же форель или кижуч заходят получше, по крайней мере привычнее, да и хариуз хорош)
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ее не правильно ели. Если копченая рыба то пофигу какая, я из норильска привозил мороженую и ел сырой. Вот это сказка.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сырой? Ого
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сырой. Сугудай называется блюдо. Чуть мороженую режешь на кусочки, типа селедки, добавляешь много лука, соль и перец, перемешиваешь и в морозилку на 15 мин. Вкуснота. В москве, кстати, тоже муксун, чир, сиг, омуль продают.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из омуля такое ела....ммм!

1
Автор поста оценил этот комментарий

что то похожее на салат индигирка! строганинка лук соль перец и все салат готов :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое название не слышал)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В честь якутской реки название

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вкусно, спасибо, никогда не кушал такого)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что тут минус? Я оскорбил кого-то? Выразил удивление из-за того что не знал.

Автор поста оценил этот комментарий
Я её и ел мороженую и солил и жарил, больше зашла жареная, просто сам факт ожидания этой рыбы, оказался больше чем вкус
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я хариуса терпеть не могу, тем более, что он почти всегда описторхозный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хариус не заражается описторхами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это рыбам в енисее. А то они не знают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я строганинку из хариуса предпочитаю)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как строгать хариус ? они же с размером как ряпушка )

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ряпушку как колбасу можно нарезать

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ряпушка размером, как что?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как обычная селедка %)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фига у вас ряпушка размером, я на Тазу покупаю, так там максимум грамм 300 рыба весит, а так в среднем 150
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может потому, что морская ряпушка ? очень вкусная рыбка кстати ) откуда морской рыбе взяться в Якутии, поинтересуетесь вдруг? открываем карту РФ и смотрим п.Тикси в Якутии ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Это очень колоритно! Рыбу везут с северных морей" - это разве не из Вашего поста?
1
Автор поста оценил этот комментарий

мелкий не строгают, а разбивают молотком) байкальский хариус крупный, его можно строгать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказал бы. Европейский хариус крупнее сибирского. Рекордный хариус весил то ли 4,3, то ли 4,5кг. Я максимум на 0,7кг ловил:).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто шикарно, аж слюнки пошли!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лосось на строгонину самое вкусное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, что бы мы из нельмы делали, омуль, муксун да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большая и жирная нельма самое то для строганинки ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

буквально вчера строганинку из сига ел под водочку)кайф)

Автор поста оценил этот комментарий

На фото строганина и чира. Похоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку