Рыбинск: Город мёртвых и живых (почти)

Глава 3

Остров встретил нас тишиной, нарушаемой лишь шелестом ветра в ветвях сосен и плеском волн о берег. Заброшенные домики турбазы казались мрачными, словно застывшими в ожидании своих новых хозяев. Но тишина была обманчива. Холодный воздух пробирал до костей, а над островом висела тень, не отбрасываемая ни одним из деревьев или зданий. Она была темнее всего, что я когда-либо видел.

-Неплохо, - сказал Петр, осматриваясь. - Тут есть все, что нужно: кухня, спальни, даже банька. Только воды нет.

-Это не проблема, - улыбнулся я, взмахнув рукой. Из-под земли забил ключ с кристально чистой водой. Она была настолько холодной, что от нее по коже пробежала дрожь. Но что-то в этом источнике казалось странным, будто сама вода излучала легкое, едва уловимое мерцание, будто отражала тень висевшую над островом.

- Вот это да! - воскликнула Аня. - У тебя и правда есть магические способности, Смерть!

- Не совсем, - ответил я, но в моем голосе звучала легкая ирония. - Это просто мое дело – приносить воду, если ее нет. А вот с едой у меня проблемы. Вы же знаете, что я не ем.

- Мы сами поищем, - заверил Петр. - Тут есть кладовка с консервами, а в озере – рыба. Не пропадем.

Близнецы уже принялись разводить костер, их лица были затемнены дымком. Баба Дуня, как всегда, раскладывала свои вещи в одной из спален, шепча молитвы. Ольга пыталась найти в кладовке нечто более аппетитный, чем рыбные консервы.

- Ну а ты, Смерть, что будешь делать? - спросила Аня, ее взгляд был полн любопытства, и я почувствовал, что она пытается прочитать меня насквозь.

- Я? - я усмехнулся. - Я буду наблюдать. И возможно помогать вам выживать. Но только потому, что здесь много интересного. Слишком много.

- Как например? - спросила она, насторожившись. Ее интуиция подсказывала ей, что на острове что-то не так.

- Например уберегу вас от зомби, которые могут появиться на острове. И покажу пару-тройку интересных мест. Но не беспокойтесь, я не сделаю вам ничего плохого. Пока.

Аня кивнула, но ее глаза не выражали уверенности. Она знала, что с Смертью никогда нельзя быть уверенным.

Вечер прошел быстро. Мы ужинали жаренной рыбой, и атмосфера была напряженной. Петр рассказывал о своих рыбных ловлях, Аня – о том как работала в библиотеке, Вася и Федя – о своих мечтах о собственном деле. Ольга же по-прежнему молча сидела в углу и тихонько всхлипывала, вспоминая личные трагедии.

Баба Дуня все время молилась и читала, изредка заглядывая в свое старое Евангелие. Я чувствовал, что ей было страшно. Она видела во мне не просто Смерть, а предвестника конца света.

- Я не хочу, чтобы мир закончился! - шептала она, крестясь. - Я хочу жить!

- Мир не закончится, Баба Дуня, - успокоил я ее. - Просто он меняется. И возможно эти изменения к лучшему.

- К лучшему? - с сомнением переспросила она. - Как это может быть к лучшему?

- Посмотрим, - улыбнулся я, загадочно глядя в темное небо. Я не мог ей сказать, что остров хранил многие тайны, что он не просто место убежища, а своеобразный ворота в иной мир, мир где смерть не предел, а только начало.

Ночь наступила быстро. Все уже уснули, но я стоял на берегу. Волны накатывали на песок, шепча странные истории. Я поднял взгляд на ночное небо, усеянное звездами. Тень над островом становилась гуще, поглощая звезды, словно пытаясь утащить их в свой темный мир. Я чувствовал, что она приближается.

- В Рыбинске действительно возможно все, - подумал я, вспоминая рассказы о рыбаках которые видели здесь призрачные корабли, о бесах живущих в лесах, и о том, что даже после смерти жизнь продолжается. Я чувствовал что эта тень что-то знает, что она хранит секрет, который изменит все. И я должен был узнать его.

Я отошел от берега и пошел к лесу. Тень простиралась за деревянные домики, за заброшенные бассейны, за туман который стелился над озером. Я не боялся ее, я был ею заинтригован. Я чувствовал, что она может открыть мне нечто важное, нечто что изменит моё понимание смерти, жизни, и всего мира. И я был готов узнать правду.


P.S.: А вы думали что Смерть в Рыбинске, не может быть романтиком? ;) Ох эти тайны, эти загадки... Не волнуйтесь, история продолжится.

Рыбинск: Город мёртвых и живых (почти) Сказка, Еще пишется, Рассказ, Авторский рассказ, Приключения, Серия, Городское фэнтези, Рыбинск, Длиннопост