Русское лото и мошенничество

Но речь пойдёт не о том, что вероятность выиграть исчезающе мала, а о неприкрытом вранье организаторов лотереи.


Миллионом уже никого не удивишь, теперь организаторы обещают миллиард и 100 призов по миллиону, рассчитывая, конечно, на людей, которые хотят выиграть "ну хоть 10 тысяч".


И доказать, что это всё обман, было бы нельзя, если бы не неосторожная приписка: "выигрывает каждый второй билет".

Русское лото и мошенничество Мошенничество, Лотерея, Русское лото, Обман, Ложь, Лото, Спортлото, Негатив, Длиннопост

Мои родственники купили 10 билетов. Из них выиграл 1 (100 рублей)... Не кажется ли, что тут есть несостыковочка? Ведь, по утверждению организаторов, их должно было бы оказаться около 5-ти.


Можно пойти дальше и рассчитать вероятность того, что я безосновательно обвиняю организаторов, т.е. вероятность получить один выигрышный билет из 10-ти при том, что и правда выигрывает каждый второй.


Я знаю, что есть формула для вычисления таких исходов, но по теории вероятности у меня тройка, поэтому выведу всё кустарно прямо здесь.


Организаторы "Русского лото" утверждают, что вероятность вытянуть выигрышный билет - 1/2. Значит, и вероятность проигрышного - 1/2.


Если у нас только один билет, то количество комбинаций - 2, и вероятность выиграть - 1/2. Если два билета, то количество комбинаций - 4, вероятность каждой комбинации - 1/4, но 2 из них содержат один выигрыш и один проигрыш. Таком образом, для нас они равны и вероятность получить один выигрышный билет из двух становится 1/2 (мы их складываем).


Если мы купим 3 билета, количество комбинаций будет 8. То есть, количество комбинаций равно двойке в степени количества купленных билетов.


Значит, при 10-ти билетах количество комбинаций равно 1024. Из них 10 содержат только один выигрышный билет. Таким образом, вероятность получить только один выигрышный билет будет 10/1024 или 0.97%. То есть, почти нереально, если организаторы не врут.


К этому можно добавить ещё 1/1024 - вероятность не получить ни одного выигрышного билета. Тогда вероятность получить 0 или 1 выигрышный билет из 10 будет чуть больше 1%.


Таким образом, лотерея "Русское лото" является мошенничеством с вероятностью 99%.


Стоит ещё отметить, что в мешке остались бочонки с номерами 41 и 67 (т.е. билеты, где есть хотя бы одно из этих чисел, не выигрывают). Из наших билетов, какое-либо из них было на 9-ти. Совпадение? Не думаю.


Есть фотография этих билетов. Можете сами забить номера на сайте и проверить, что только один из них выигрышный, если не верите.

Русское лото и мошенничество Мошенничество, Лотерея, Русское лото, Обман, Ложь, Лото, Спортлото, Негатив, Длиннопост

Уж не знаю, как именно они это делают, метят бочонки или не кладут их, но всё подстроено. Так что у доверчивого обывателя нет даже исчезающе маленькой вероятности выиграть миллион. Может, кто-то и выигрывает больше тысячи рублей в рекламных целях, но их число сильно меньше заявленного (и лично я таких не знаю).


Основная идея моего поста заключается в том, что имеет место указание информации, не соответствующей действительности. Население явно обманывают, и, вообще-то, организаторы должны быть наказаны за это. Будет ли правительство РФ что-то делать по этому поводу?

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя использовать свои бочонки? Закрыл сам это вбили в базу и соотвественно номер билета. Нет тупо продают комбинации. Об этом уже стоит задуматься. И еще шоу в прямом эфире. Прямой он? Выглядит как сплошная реклама лотерейных билетов все это шоу. Почему не приглашают миллиардеров которые выиграли. Пригласят тех кто выиграл миллион. Как изменилась ваша жизнь? Что лять. Что бы жизнь как то изменилась нужно хотя бы десятку лямов получить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не приглашают миллиардеров которые выиграли.

им ещё пожить хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но на столото есть интервью и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

Выиграли же пенсионеры какие-то поллярда в прошлом году. И разосрались со всей деревней, в которой жили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку