Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года.

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

Здравствуй, честной народ. хммм, давно я не брал в руки мушкет...В смысле давно не готовил рульку с капустой. А сейчас еще холодно и особенно хочется рульки. И так чтобы на большом блюде, на капусте. Чтобы все серьезно и основательно.

И сразу дисклеймер: вариантов приготовления рулек- вагон и маленькая тележка и столько же вкусов. В этот раз я показываю свой старый и проверенный рецепт, мое видение рульки с капустой- все мои наработки за эти годы. Это та рулька, которая нравится лично мне.

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

Понадобится следующее:

-Свиная рулька (голяшка). Выбирать переднюю ногу или заднюю - решать вам. Я останавливаю свой выбор на задней ноге- в ней больше мяса и меньше жира. Про говяжью\баранью ногу поговорим отдельно.

- 2 луковицы

- 1-2 моркови.

- кусочек корня сельдерея (по желанию)

- 50мл. соевого соуса. Соевый дает красивый цвет будущей корочке и дополнительный аромат.

- штук 7-10 горошин черного перца или смеси перцев.

- 2-3 ст.л. соли. Не бойтесь пересолить. Рулька берет столько, сколько ей нужно. А недосоленную ногу потом посолить будет проблематично.


Гарнир:

- капуста кислая. Мне обычно хватает 1,5-2кг. На ваш выбор: использовать только кислую капусту, только свежую или смесь кислой и свежей. К рульке лично я предпочитаю именно кислую.

- 1 большая или 2 средние луковицы

- 1 большая или 2 средние морковки.

- 1-2 ч.л. кориандра.

- 1 ч.л. черного перца

- половина бутылки полусладкого белого вина. Остальное пить во время приготовления и думать о прекрасном.

- сахар и соль по вкусу. И да, я не пишу точное количество соли. Метод прост: посолили,добавили сахар- перемешали, попробовали. При необходимости повторить. Вкусы у всех разные, кислая капуста разная, равно как и пристрастия к соли и сахару. Единого эталона здесь нет и быть не может. Добавлю, что сахар не игнорируйте, тушеная кислая капуста должна быть немного сладковатой.

Глазурь:

- горчица, мед,пиво.

Дополнительное:яблоки или айва. Сливочное масло.


Как готовить:

- Рульку подготовить: срезать, зачистить печати, тщательно поскоблить с помощью ножа. Сполоснуть и снова поскоблить. Кожа должна быть чистой.Выбирайте рульку аккуратную, без лишних порезов на коже, трещин и потеков.

- В большую кастрюлю или казан налить воды, поместить рульку (чтобы понять, сколько надо воды и если что добавить\слить лишнее) и убрать рульку.

- Довести воду до кипения и заложить ногу в воду. На среднем огне вновь довести до кипения и снять пену. В принципе пена здесь не мешает, но мне мешает. Заложить луковицы целиком (можно даже не очищать, только сполоснуть), морковь, сельдерей (размером чуть меньше спичечного коробка. Если используете),всыпать перец горошком и соль. Влить соевый.

- Лично я НЕ варю рульку в пиве. У меня был достаточный опыт по этой части (народ советовал в комментах) и понял, что это не мое. Если варить сугубо в пиве, вкус самого мяса для меня слишком "перегружен", что-ли. Хочется пивного привкуса в рульке?- просто запивайте рульку пивом. Я выбрал для себя этот вариант.

- Вновь довести рульку до кипения, выровнять кипение до среднего. При необходимости прикрыть тарелкой, дабы не всплывал и не подсыхал верх. В зависимости от размера рульки готовить час- час сорок. И тут поясню: раньше я варил 2 часа и понял, что мясо "вываривается" в воду и корочка становится слишком мягкой. Часа (для небольшой-средней)- полтора (для крупной за 2кг рульки) хватает с головой.

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

А пока рулька варится время заниматься капустой:

- капусту отжать (сок слить в чашку. Потом либо при необходимости добавить его при тушении капусты либо использовать при необходимости в другом блюде) и слегка разворошить его руками. Обычно капуста от лежания в пакете\миске сбивается в ком.

- Луковицы очистить и нарезать полукольцами или "перьями". Разогреть в кастрюле или казане 2-3 ложки растительного масла или в моем случае утиного смальца (зря что ли я его топил и хранил?). Пассеровать лук на среднем огне 7-8 минут до красивого, румяного цвета.

- Добавить капусту и тщательно размешать с луком.

- Влить вино, добавить половину кориандра (лучше брать кориандр горошком и молоть или в ступке или растирать в ладонях) и черного перца, соль и сахар. Перемешать и тушить на среднем огне под крышкой 40 минут. Капусты много и она объемная. Соответственно снизу готовится интенсивнее. Не забывайте периодически перемешивать.

- После 40 минут начинайте пробовать. Если капуста еще твердая- доливать кипятка\капустного сока и готовить еще. Капуста должна стать мягкой. В конце приготовления попробовать и при необходимости добавить еще сахара-соли. В самом конце всыпать оставшийся кориандр, это прибавит капусте аромат.

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

- Включите духовку и выставьте ее на 180-200С.

- Время прошло- достать рульку из бульона, дать стечь воде и промокнуть бумажными полотенцами. Нога не должна быть мокрой.

- Выберите подходящую емкость для запекания или просто противень и переложите туда капусту.

- Взять острый нож и надрезать кожу у рульки спирально или ромбами- исходя из ваших личных взглядов на прекрасное. Прорезать только кожу, задевая жир. Последний будет топиться быстрее, из-за чего кожа будет более хрустящей, а рулька избавится от лишнего жира, которого в ней более чем достаточно. С помощью кисточки смазать всю кожу растительным маслом.

посыпьте кожу морской солью среднего размера.

Тут опять момент: Рульку можно поместить непосредственно на капусту. Жир будет топить вниз...profit. Если жирная пища для вас неприемлема- под рульку ставьте пиалу для сбора жира, а капусту кладите рядом. Если получится поместить ногу на решетку- совсем хорошо.Так рулька будет со всех сторон пропекаться равномерно и низ ее не будет мокнуть.

- Запекать 40 минут.

И снова момент: капуста, лишенная жира (это если вы решили запекать капусту отдельно, не поместив сверху ногу) с рульки может в некоторых местах перегреваться. Выход следующий: пару раз подливать в противень с капустой немного кипятка и слегка перемешивать. Либо если к жиру вы относитесь хорошо, можете делать как я раньше и просто класть рульку над капустой, без взяких поддонов для жира.

- За 15 минут до окончания времени включить верхний гриль. Тут важный момент: 15 минут- не определяющий фактор: духовки разные, температура гриля- разная, высота поднятия рульки- разная. Заглядывайте в духовку. В противном случае верхние части рульки подгорят. Для защиты их можно накрывать небольшим кусочком фольги)

Вот главные ориентиры необходимых нам состояний: кожа должны покрыться пузырьками и при постукивании стать твердоватой. Цвет должен быть темно-золотистый.

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

И вот только теперь можно заниматься глазурью. В плошке смешайте чайную ложку-другую сладкой горчицы с равным количеством меда и пива.

Любители острого могут добавить красного молотого перца или любимого перечного соуса.

- Смазать рульку глазурью.

- Запекать около 10 минут, контролируя процесс с наблюдательного пункта через иллюминатор духовки. Стеречь периметр кухни. Отбиваться от непрошеных гостей с помощью мясорубки, ибо враг не дремлет.

- Порезать айву (айва это хорошо, но сейчас у меня ее нет) или яблоко (яблоко тоже хорошо и оно у меня есть). Яблоки выбрать кисловатые и не "рыхлые". Разогреть сливочное масло и на маленьком огне поджарить яблочные ломтики с двух сторон, слегка присыпав сахаром.

- Теперь осталось дело за малым: выложить на блюдо капусту, сверху поместить рульку, не забыв про яблоки.

- В качестве аккомпанемента здесь здорово смотрятся горчица и хрен, клюква или брусника.

Надеюсь, вы не забыли поставить пиво в холодильник?

Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография
Рулька с капустой. Моя рабочая версия 2018 года. Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рулька, Бра из Одессы, Фотография

Технические вопросы и замены:

- Рецептов приготовления рулек много. Лично я перепробовал штук 10 разных модификаций. Пробовал и просто варить, на манер немецкого Айсбайн, готовил в рукаве, просто запекал, шприцевал рассолом в мясо для сочности, варил, а потом коптил и т.д. И лично для себя выбрал именно этот способ приготовления и вот почему: после отваривания кожа у рульки становится мягкой и ее приятно есть. Рулька не становится сухой с дубовой кожей, а приятно хрустит на зубах.

- В место свиной рульки можно брать говяжью или баранью ногу. Они тоже прекрасны, но это просто другое блюдо. Лично мне нравится говяжья нога в тушеном виде с овощами.

- Про пиво при варке я написал выше.

- Капусту можно брать и свежую или напополам с квашеной- все на любителя.

- Вместо вина для капусты можно брать бульон, но с вином вкуснее.

- И не игнорируйте поджаренные яблоки- с ними действительно вкуснее.

- Эта тарелка на фото- болгарская глиняная сковорода сач. Я ее предварительно нагрел в духовке, чтобы капуста и рулька не остывали быстро.



Выводы: Для меня рулька с капустой- сферическая классика в вакууме.У такой капусты- интенсивный и насыщенный вкус. Мы периодически готовим ее даже просто без рульки, она нереально вкусная. Мясо по текстуре мягкое, нежное и легко разваливается если его пошевелить вилкой.Корочка хрустящая, не дубовая. Приятно ощущаются кристаллы соли.

Вот поставить на стол вот такой сач с рулькой и капустой, налить пива по бокалам и с удовольствием поговорить с друзьями по душам. Как по мне, это прекрасно. Не хочу долго нахваливать такое блюдо, рулька в этом не нуждается. Это классика, тяжелая артиллерия блюд под пиво и не только.

Это моя версия рульки с квашеной капусты версии 2018года. С удовольствием услышу ваши практические наработки и модификации этого блюда. Пусть моя рулька версии 2019 будет еще лучше)))


И как обычно, блок контактов для связи и вопросов:

Мой телеграм- поддержите его своим вниманием, народ https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.

Как обычно, на постоянной основе, я собираю и бережно храню ваши идеи, ссылки и предложения касательно "Литературной кухни". Предлагайте свои идеи.

Надеюсь, вы приготовите вышеупомянутое блюдо и получите столько же удовольствия, сколько получил его я.


Пока не забыл: последний пост про индюшиные ноги очень хорошо был принят народом: я не ожидал,  что такое непритязательное блюдо приготовит столько народу))Мне уже целую неделю пишут во все мои сервисы)). Народ, вы молотки! Так что спасибо за доверие и внимание. Мне приятно.

А лучший способ сказать автору спасибо- поделиться записью и выпить за мое здоровье 50грамм

Засим прощаюсь. Читайте интересные книги и развивайтесь. . Ваш Бра. От души...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки! Какой успех! Чисто по случайности перекусил 15 минут назад. Теперь слюна не так сильно стекает...

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А я открыл пост, закрыл, поел и снова открыл :D

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он- системный подход)). Мне всегда сложно сдержаться и не пойти к холодильнику,  после чтения кулинарных книг;)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

та я нафиг отпишусь от твоего инстаграма, как можно после этих божественных фото не отправится к холодильнику!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
))Понимаю. У меня та же фигня. Я обычно и не сдерживаюсь- иду и ем)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Денис,ну ебана карабашка.Ну я же на сушке.Ну зачем? *ушел доставать рульку из морозилки в 2 часа ночи*

1
Автор поста оценил этот комментарий

а где адрес вашего инстаграма? разве можно такие рецепты выкладывать? ведь скоро лето(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы отпишитесь, можно я подпишусь? Как там ссылочка?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Твою ж мать, а у меня сегодня сокращённый день и я решил не обедать... а ещё я по утрам не завтракаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку