РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особо, однако, не радуйтесь, и все равно внимательно следите за тем, что будут рассказывать вашему ребёнку даже на светской этике. Одно дело - приличный учебник, а другое - как это будет преподносить учитель и какие в голове у него тараканы. Я вот глянул на днях на ютубе один открытый урок, как раз по светской этике. Вела его какая-то старая бабушка, из которой чуть ли песок не сыпется, и она вместо того чтобы рассказывать детям прописные истины

что не нужно обманывать, красть, лучше создавать а не разрушать, вбивала детям в головы какой-это эпический околоцерковный бред, про то что добрый человек - это обязательно тот, кто помогает ВСЕМ, кто его попросит. Добрым надо быть ВСЕГДА. Это, оказывается, называется милосердием. Особенно нужно помогать почему-то бедным. Видимо это какие-то ее нереализованные комплексы. А тот кто бедным не помогает, или помогает не всегда, тот равнодушный, а равнодушие - это преступление. О как. То есть если я помогаю своим близким а не всем окрестным бомжам и алкашам, то я,

получается, злобный преступник.


То есть по хорошим и правильным учебникам вашего ребёнка все равно может начать учить жизни церковная бабка в маразме или ещё какая-нибудь шизичка, которая будет трактовать понятия добра и зла так как ей захочется, а не так как принято в современном обществе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Преподавать данный предмет будет наша классная, вроде адекватная женщина (хотя кто ее знает то точно). Благодарю за предостережение!
Базовые знания привиты, но Вы правы, учитель в нашей семье авторитет, посему "загнать" могут многое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку