РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мнение: знаю, что многие террористические проявления (в том числе и терракты) планируются (совершаются) неофитами.
Это молодые парни и девушки славянской национальности, "как бы" сначала исповедовавшие провославие, но принявшие потом ислам в его радикальных течениях. Причем порой они становятся особо ярыми исламистами, даты показать свою лояльность и преданность обратившим их в новую религию.
причины принятия ислама - не знание основ православия, причины принятия ислама именно в радикальных его течениях - незнание основ ислама.
Так что, в принципе, такие курсы в школе (именно основы религий) - это очень хорошо, нужно и актуально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причины — глупость, отсутствие критического мышления и, в некоторой степени, образования в целом. Так же на такой выбор может влиять слабый характер, отсутствие социальных перспектив, общее расслоение и неравенство общества.

Напомню, например, что вербовка в радикальный ислам в СПб несколько лет назад велась в действующих мечетях. И только ФСБ, а не имам или "знающие" ислам, это пресекли.

Автор поста оценил этот комментарий

Основы мировых религий и духовной культуры - это хорошо. Причем не для культуры, а именно чтобы было с антитеррористическим уклоном, а еще с антисектантским. Причем там должен быть раздел, равноценно посвященный атеизму - в том смысле, что атеисты тоже люди, тоже хотят мира и добра.

Вот такую вещь можно и полезно преподавать и до 9 класса.

Автор поста оценил этот комментарий
На фоне ПГМ совершается не меньше преступлений, просто это не получает огласки в СМИ - не комильфо. Согласна, основы изучать нужно, но не в столь нежном возрасте, 10 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку