РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
В восьмых классах нашей школы ввели так называемое ДКП, духовное краеведение Подмосковья. Вот только рассказывают нам о Новом Завете, Христе, и т.п.
Т.е. в мультиконфессиональной стране открыто продвигается православие, без каких-либо опасений. И вообще, в последнее время наших школьников, особенно старшеклассников держат за полных кретинов!
Завтра иду на урок ДКП с докладом про макаронного монстра...
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, потому что родители терпилы. Нет чтобы вынести это на общее обсуждение - вон в одной школе ввели Истоки - так родители добились отмены, в том числе благодаря освещению в сми и интернете

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если сам президент России вечно кормит батюшек вот и результат.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень буду ждать пост на эту тему, подписалась
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню у нас учитель по обществознанию во время блока про религию мог начинать урок во славу Сатане или в честь макаронного монстра, было забавно. Да и сам он вел уроки весьма интересно, хоть и был строгим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж действительно, разносторняя личность))
Автор поста оценил этот комментарий

как все прошло?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что как макаронный монстр?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку