Ростелеком, в чём дело?

Я знаю, что я не первый и я не последний. Я знаю, как РТК здесь любят. Поэтому сразу отвечу на вопрос "ну ты же знал, какая это фигня, нахер ты к ним подключился?". Дело в том, что в Магадан оптику заводил РТК при поддержке государства. Когда-то давно он этот вопрос поднимал, но местные барыги провайдеры вместе с опсосами послали РТК нахер. Дескать, неликвид, окупаться будет 100500 лет. А теперь они все дружно у РТК арендуют каналы. Проще говоря, я выбирал из двух зол меньшее. Отвалится местный провайдер - отвалится только он. Отвалится РТК - отвалится нахер ВЕСЬ инет в городе.

А теперь к сути.

Имею на борту тариф игровой до 100 мегабит\сек. В наших краях он максимальный и стоит прилично - 2500 в месяц. В общем-то, у местных "сотка" за те же деньги +/-.

Время бомбить техподдержку появилось только пару недель назад, а низкую скорость я терплю уже полгода. Я думаю, вполне логично ожидать, что при подключении самого жирного тарифа ждёшь нормальной работы видеосервисов, игровых площадок и т.д. В общем-то, до недавних пор так и было. Но сегодня... Сегодня прям пичот.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Да, такие скорости еще существуют в наше время. Я бы сказал даже полыхает.

Почему я здесь, а не в приложении\чатике РТК? Потому что пичот. Три недели назад РТК от меня получил первую жалобу. Мне позвонили, попросили перезагрузить роутер, которого нет - кабель напрямую(это было указано в заявке). В тот момент, я понял, что любое обращение можно сводить к простому "у меня низкая скорость" не расписывая портянку и не пытаясь относиться к сотрудникам, как к нормальным людям. Поскольку никто их нормально не читает все равно. Мне посоветовали сделать замер на спидтесте.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Я сообщаю результат и мне говорят, что у меня всё в порядке. Повторный показал 96 мегабит, что вполне вписывается в условие тарифа ДО 100 мегабит. Но есть нюанс. Сервер маглана находится в двух улицах от меня и пакет до него летит ПО ЛОКАЛКЕ (это узнал от второго техника). То есть даже при апокалипсисе он будет показывать значение, близкое к сотне. Мне предложили прислать мастера с ноутом. Девушке на том конце провода сообщил, что изначально мысль была об убитой винде, поэтому с работы принёс ноутбук - результаты те же. Ок. Обозначили время. За день мне позвонил тех.отдел и начал разговор вопросом "Сан Николаич, ваша проблема еще актуальна?". Ясен хер, если никто ничего не делал. В очередной раз прогнали спидтест. Че-то там он попереключал(наверное, бумажку со скриптом переворачивал) и почему-то проблема не решилась. В очередной раз утвердили время прихода техника.

Приходит человек. Плюхается за комп.

- *долго жалуюсь на инет*

- ок. *прогоняет снова спидтест, результат 94 на скачивание*. Ну вот, у вас всё в порядке.

- давай другой сервер глянем

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

В моём понимании "ДО ста мегабит" это 85-90.

Ну, говорит, я не знаю, как еще проверить, но заявку передам дальше. И сваливает. Я сижу в ахуе с мыслью "а за каким хером ты тогда приходил?". На этом первый акт закончен.

Через неделю видя, что ничего не изменилось, оставляю очередное обращение в чате ТП. В очередной раз мне перезванивает человек с вопросом "проблема еще актуальна?". КОНЕЧНО, БЛЯДЬ, АКТУАЛЬНА - ВЫ НИХЕРА НЕ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ!!!!111 Подумал я, но в силу воспитания ограничился только первым словом. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ прогнали сраный спидтест. В очередной раз мне сказали, что у меня все в порядке и с их стороны тоже никаких проблем нет.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Инет летает. У меня же всё нормально.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост
Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Всё еще всё нормально. Скорость пушка просто.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Кинопоиск выше 576р не идёт. Спотыкаться начинает даже на 720. (Да, в других браузерах та же петрушка) Но, видимо, это нормально, раз так говорит Ростелеком. С ютубом та же история.

В очередной раз предложили прислать человека. Хер с вами, думаю, присылайте.

Второй товарищ оказался интереснее. Прогнал через замер, но уже ростелекомовский. Увидел просадки - пошёл в щиток менять распиновку. Грохнул лишний порт(откуда он взялся хер его знает). Просадки пропали, но воз и ныне там. Запустил всё, что можно было попутно делая замеры и высматривая, что постороннее может отжирать инет. Лишнего ничего не было.

- Вот смотри, номинально сотка у тебя есть. *Запускает стим, при замере стим отъел кусок. Запускает ориджин - попутно отъело еще кусок*. Но. Почему они не выходят на максимальную скорость я тебе не могу сказать, возможно на той стороне режут.

- Не режут. Есть пара приятелей во Владивостоке. Тоже на РТК. У них проблем со скоростями нет. При этом, какие-то частные\пиратские сервисы тянет FHD вообще спокойно, а КП спотыкается даже на HD. И торренты качает нормально, хотя система скачивания немного другая, но сам факт. Плюс ко всему на местных провайдерах такой проблемы нет, спрашивал у друзей. Че за фигня?

- Даже не знаю, что ответить...

Помониторив еще какое-то время он посоветовал обновить систему, дрова и прочее. Что, в общем-то, на следующий день и было мной сделано, но всё равно не помогло.

Глядя на скриншот(первый в посте) мой друже спросил какой регион загрузки у меня стоит? Стоял по умолчанию Россия - Владивосток. Интереса ради я начал переключаться между странами. И о чудо - скорость росла вверх.

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Корея - Сеул.

После этого у меня возник вполне логичный вопрос:

Ростелеком, в чём дело? Интернет, Проблема, Негатив, Ростелеком, Бесит, Надоело, Служба поддержки, Жалоба, Мат, Длиннопост

Ростелеком, у вас где-то отрыгнула маршрутизация? Почему ДАЖЕ С ПАКИСТАНА скорость скачивания выше, чем с Владивостока? Показывало 3.3Мб против 800кб.

Если со стимом, условно, вопрос можно решить, то с остальными сервисами как? Кинопоиск, ОККО, EAup, Uplay, ютуб - все на дне. При этом к качеству связи без претензий - лагов, потерь пакетов и прочих проблем не наблюдаю. Тупо низкая скорость.

P.S. Я знаю, что на скорость может влиять куча факторов. Погода. Загруженность сети. Полгода? Да и канал у нас 400гигабит на Сахалин, Магаданскую область и Камчатку, что в сумме меньше миллиона человек, кто его загружает?