1215

Ростелеком "пробивает дно". Сова - эффективный менеджер, сезон 6 №2

Сезон 6 №2 из серии "Сова - эффективный менеджер"©


Посвящается Ростелеком с ее некомпетентными работниками техподдержки, как минимум один из которых — лжец.

С чего началось:

26 января 2021 года я обнаружил, что на моем компьютере не загружается сайт - socialclub.rockstargames.com — будем считать, что я захотел поиграть в GTA 5.

Доступа к сайту не было на разных устройствах ни по wi-fi, ни с прямым подключением по проводу и только с интернетом от Ростелеком. С другими провайдерами сайт работал.

За 4 дня общения с техподдержкой Ростелеком, особенно выделился работник по имени Владислав. Для возобновления доступа к сайту он:

1 — предлагал мне купить «белый» ip-адрес либо использовать VPN;

2 — предположительно солгал, будто компания-владелец сайта «блокирует серые ip-адреса» Ростелеком и рекомендовал, чтобы я сам разбирался с этой компанией;

3 — заявил, что по договору общедоступными считаются сайты, расположенные исключительно на российских серверах, а на иностранные сайты Ростелеком не гарантирует доступ.


Прилагаю запись телефонного разговора с сотрудником Ростелеком (вырезаны только паузы ожидания):

В субботу, 30 января, по инициативе Ростелеком ко мне пришел их мастер, чтобы подтвердить наличие проблемы. Он подключил свой ноутбук напрямую по проводу — сайт не открылся. Мастер при мне дважды звонил в техподдержку по громкой связи.

Первый оператор сообщил, что такая проблема уже трижды встречалась за ту неделю, а ее решением должна была стать «перезагрузка свичей». Сделал, но сайт у мастера все равно не загружался.


И тут Ростелеком «пробивает дно». Опять.

Второй оператор превзошел своего коллегу — Владислава, заявив, что сервера Rockstar в тот момент не работали. И у меня, и у мастера в это же время сайт socialclub.rockstargames.com был открыт на смартфонах с интернетом от других провайдеров, и все страницы работали.

На это уличенный во лжи оператор ответил: «нет. Сервера той компании сейчас не работают». Это уже наглая ложь!

«Вишенка на торте» - оператор спросил, зачем мне вообще нужен этот сайт.


Записи этого разговора у меня нет, поскольку вызов производился с телефона мастера.

Вчера, 31 января, я отправил в Ростелеком на электронную почту сообщение с описанием всего произошедшего, чтобы поставить ответственных лиц Ростелеком в известность и предложить им прокомментировать ситуацию. Если на этой неделе ответ будет — я напишу.


Однако извинения от Ростелеком, если они будут, я не приму.

Одна точка невозврата уже пройдена. Я больше не доверяю и не уважаю Ростелеком. К сожалению, интернет у меня оплачен на 50 дней вперед.


Как удалось решить проблему:

«Перезагрузка свичей» все-таки сработала, хотя некомпетентные работники Ростелеком этого не заметили. А я обнаружил случайно. Сперва доступ к сайту появился только при подключении по проводу.

Далее я позвонил в поддержку Keenetic. Их специалист за несколько минут помог провести «клонирование MAC-адреса» с компьютера и сайт стал доступен по wi-fi.

Не могу воспроизвести слова специалиста Keenetic, ведь я не айтишник, но он заверил меня, что Ростелеком просто не обновили у себя какие-то технические данные.

Замечу, что в поддержке Ростелеком никто ничего не спрашивал у меня ни про роутер, ни про MAC-адреса.


Таков мой негативный опыт с Ростелеком.

Правила сообщества

Обновлены 18 декабря 2018 16:00 по МСК.


- Тег "Сова - эффективный менеджер" ставится только на авторский комикс, выложенный самим автором.

- Тег "Xander toons" ставится на любой созданный автором Совы (эффективного менеджера) контент, опубликованный или самим автором, или любым другим пользователем.

- Тег "Фанфики об эффективной сове" ставится на все остальное. При этом тег "Xander toons не ставится.


Сообщество следует общим правилам Пикабу, а значит и запреты такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Далее я позвонил в поддержку Keenetic. Их специалист за несколько минут помог провести «клонирование MAC-адреса» с компьютера и сайт стал доступен по wi-fi."

Простите, но:
Зачем клонировать мак с компа на роутер, чтобы заработал wifi?
Я понимаю зачем это делать, если у тебя было напрямую и ты решил установить роутер, но так как **ля с регистрацией никому не вперлась, проще скопировать мак-адрес зарегистрированного устройства. Если это действительно так и для этого делалось, пардон)

P.S. немножко работал в ТП местного провайдера в течении 6 лет

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС просто ламер и не разобрался, что произошло.

Проблема решилась глубоко в недрах Ростелекома(сколее всего, его просто занатили на другой внешний ip, который не засветился у хостинга Рокстаров, и угодил к ним в блэклист) вот в этот момент.

Сперва доступ к сайту появился только при подключении по проводу.

А все остальные действия - это просто перетыкание клиентских устройств

Их специалист за несколько минут помог провести «клонирование MAC-адреса» с компьютера и сайт стал доступен по wi-fi.

Что, конечно, не отменяет того, что первая линия РТК, вместо того, чтобы сразу эскалировать проблему наверх, попыталась сделать вид, что её нет...

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я ща,конечно, хватану минусов, но ПРЕДПОЛОЖУ, что проблему наверх передали. Вы видите, кто сидит на первой линии ТП, на второй (благодаря Совушке и экономии з/пл) тоже не самые обученные. Пока набралась статистика отказов, пока дошло до компетентного спеца, пока тот локализовал проблему... Если Совиное семейство обоснуется в других провах, останемся мы без интернетов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совиное семейство есть в каждом провайдере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего хватило одного клиента, добравшегося до второй линии ТП

1
Автор поста оценил этот комментарий

но ПРЕДПОЛОЖУ, что проблему наверх передали.

А моё предположение того-же самого вас чем не устроило? Оно вот в эту фразу включено:

вместо того, чтобы сразу эскалировать проблему наверх

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Если у вас имеются вопросы/замечания по работе услуг нашей компании напишите, пожалуйста, в личном сообщении официальной группы

ВКонтакте - https://vk.com/rostelecom Facebook - https://www.facebook.com/Rostelecom.Official

Одноклассники - https://ok.ru/rostelecom.official

Инстаграм @rostelecom.official

ФИО владельца договора, полный адрес предоставления услуги или номер лицевого счета. Обязательно постараемся помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист по сетям и подобному. Как это все работает где-то внутри и прочее - не знаю. Я честно написал только то, что лично видел со своей стороны и услышал от участвующих в решении проблемы специалистов. Wi-fi  изначально работал,  но без доступа к конкретному сайту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку