Рост зарплат. А он есть?

2017 год. Россия готовится к ЧМ-18, курс доллара 57-58 рублей, до пандемии еще целых 3 года, а мы только-только оправились от кризиса 2014-2015 и потихоньку живем дальше.

В этом году я завел себе табличку, куда записывал цены на определенные продукты питания. У меня не было цели отслеживать цены на всю продовольственную корзину. Мне тогда было интересно посчитать инфляцию( пусть и упрощенно) но на личном примере. Поэтому и наполнение этой таблички было самое простое - картофель, курица, яйца, соль, растительное масло, бананы, хлеб(булка городская 200гр). Бананы подорожали за это время в 3 раза, поэтому дальше я их даже в расчет не беру. Все данные по одному и тому же магазину Магнит.

Начнем с недалекого прошлого. До СВО

С ноября-декабря 2021 года по ноябрь-декабрь 2023 года, все эти продукты подорожали на 23%, дизельное топливо на 22%, проезд в городском транспорте на 26%. Официальная инфляция 21% за этот период. Можно сказать, что все норм. Почти не обманули.

Средняя ЗП в РФ по статистике выросла на 32% за этот период.

Но самое интересное начинается, если посчитать с 2017 года.

С ноября-декабря 2017 года по ноябрь-декабрь 2023 года, все эти продукты подорожали на 80%, дизельное топливо на 62%, проезд в городе на 58%. Однако жилье в моем городе выросло в 2,1 раза. Лада гранта выросла в 2 раза( а может даже больше). То есть, все что сэкономлено на проезде или коммунальных платежах, было бы отдано за квартиру или автомобиль. Официальная инфляция 48% за этот период

Средняя ЗП в РФ по статистике выросла на 96% за этот период.

Что имеем по итогу. Получается, что спустя 2 года активного влива денег в экономику, покупательская способность по еде среднестатистического россиянина на 20% превысила 2017 год. НО здесь самый-самый базовый набор продуктов, на который зачастую минимальная наценка, да и на топливо цена не определяется свободно. Допускаю, что рыба и другие продукты подорожали еще сильнее. Если есть данные по медикаментам, то подскажите. Они любят дорожать со скоростью квартир. Наверняка ситуация с инфляцией намного хуже с запчастями и электроникой, заграничными поездками.

По итогу я пришел к выводу, что сейчас мы вернулись в условный 2017 год по покупательской способности. По некотором товарным позициям возможно чуть лучше стало, а где-то хуже. Поэтому я совершенно не понимаю криков о росте зарплат. Лично я пришел к выводу что в период 2017-2021 зарплаты в реальном выражении активно падали, за счет занижения инфляции и соответственно занижения индексаций зарплат. И только спустя 2 года активного разогрева экономики мы лишь только сейчас вернулись на прежний уровень и фактически никакого роста зарплат за эти 6 лет не произошло.