Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рост НДС, рост цен - как оно на самом деле.

Склонный к арифметике @LaSegundaMe запилил пост Про рост цен "потому что НДС", где он рассматривал влияние роста НДС с 18 до 20 процентов на цены. Путём странных расчётов автор приходит к неожиданным выводам. Цитирую

То есть, влияние роста НДС на мои цены - около 0,4%. (было 4,36%, стало 4,76%). Даже не один процент. И даже не полпроцента.
Мы считали для разных рентабельностей, поверьте, результаты - сопоставимы.
Дальше думайте сами, верить поставщикам (да и вообще всем продавцам), или они просто увидели удобный повод для повышения цен.

Меня от этих расчётов зло взяло. Я сделал паузу, но зло не отпустило.

Судя по тому, что пост вознесли на плюсовый пьедестал, далеко не все понимают механизм влияния роста НДС на цены. А судя по комментам, не все понимают, что такое этот самый НДС вообще.


В этом посте я предлагаю разобраться с этими вопросами на самом простом уровне, без погружения в бухгалтерские нюансы. Для этого мы рассмотрим абстрактную торгово-производственную цепочку из двух предпринимателей и конечного потребителя.


Первак - добывает глину, имеет средства производства - лопату и тачку.

Вторидзе - лепит из этой глины кирпичи, средства производства - формочки и дровяная печь.

Лоховщиков - конечный потребитель, который покупает эти кирпичи для строительства собственного дома.


Первак хочет за свой нелёгкий труд 100 денег. По этой цене он и продаёт глину Вторидзе. На эти деньги он ремонтирует свои средства производства, модернизирует или даже полностью обновляет. Кроме того, он на эти деньги живёт.

Вторидзе тоже хочет получить 100. Он к стоимости закупленной глины прибавляет свой навар и продаёт кирпичи Лоховщикову за 200. Это и есть конечная стоимость. На свою наваренную сотню он обслуживает свои средства производства, закупает дрова и живёт.


Но тут в клубах вонючего дыма появляется злая богиня Налоговая и заставляет платить себе дань НДС - 18% с каждой продажи. Первак и Вторидзе, конечно, пугаются, а потом понимают, что свои сотки они и так поимеют. Нужно просто добавить эту дань в стоимость их товара.

Первак начинает продавать глину Вторидзе по 118 и 18 денег отдаёт Налоговой.

Вторидзе, не будь дурак, задирает цену до 236, из них 36 - дань. а Лоховщиков только кряхтит, но деваться ему некуда.


- СТОП! - крикнет мне арифметически подкованный читатель. - Не сходится! Если Вторидзе заплатил за глину 118 и дань 36, то его навар составит 236-118-36=82 деньги!


И вот тут мы остановимся на одном нюансе . Богиня хоть и злая, но не окончательно ёб...ая. Налог с уже уплаченного налога она не берёт. Т.е. Вторидзе платит ей дань только со своего навара, с ДОБАВЛЕННОЙ  СТОИМОСТИ. Он предъявляет Налоговой докУмент, где указана цена глины - 118 денег и получает от богини НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ на эту сумму. Со стоимости глины он НДС не платит. Т.е. налогооблагаемая база составляет 100 денег навара, НДС с неё - 18 и Вторидзе получает свою сотню. А по факту все НДС на каждом этапе оплатил Лоховщиков - все 18+18=36 денег.


Ну ладно, кого я обманываю этими абстракциями? Все уже догадались, что речь идёт о России. И, как известно, недавно у нас НДС увеличился до 20%. Что же происходит с ценами?


Если предприниматели согласятся оставить свой навар таким же, как и раньше, то картина будет такая:

Первак продаёт глину по 120, где 20 - НДС,

Вторидзе продаёт кирпичи по 240, где 40 - НДС, но он платит только 20.

Лоховщиков всем всё компенсирует.

И, вроде бы, ничего фатального не произошло, все цены выросли всего на 1,7%.

Глина - 120 / 118 Х 100 = 101,7%

Кирпичи - 240 / 236 Х 100 = 101,7%


Но тут предприниматели спохватываются. Навар в 100 их уже не устраивает, ведь на 1,7% вырастут ВСЕ цены. Т.е. теперь дороже станут ремонт и модернизация их средств производства, дрова, да и собственное житьё-бытьё!

- А ну-ка, добавим в наш навар эти 1,7% - решают они.

И получаются другие цены

Глина 100+1,7 +20,3 (НДС) = 122

Кирпич 122+100+1,7+20,3= 244

И вот уже цены выросли на 3,4%


Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ. Значит, к навару нужно добавить эти 3,4%.

Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ. Значит, к навару нужно добавить ещё.

Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ.

И понеслось...


После повышения НДС началось хаотическое регулирование рынка. Чтобы не пролететь все начинают задирать цены насколько возможно. Кто-то под предлогом повышения НДС хорошо наваривается, у кого-то, наоборот, рентабельность падает, а кто-то и вовсе разоряется. Есть и другой вариант остаться на плаву - урезать непроизводительные расходы. Например, снизить затраты на охрану труда, зарплату и прочее, что не приносит дохода. Или повысить интенсивность труда за те же бабки.


Да, у нас имеются категории товаров с пониженной ставкой НДС 10% (например, жратва, детские товары), есть категории вовсе не облагаемые НДС. Вот здесь подробнее

http://www.ustena.ru/poleznaya-informatsiya/nds-nalogovye-st...

Но это не очень влияет на общую картину.  Возьмём, к примеру, детскую курточку. Пока до самой курточки дело дойдёт, нужно будет оплатить материал, пуговицы, нитки, содержание швейного цеха, оборудования, услуги перевозчиков... много чего нужно оплатить и всё это будет облагаться нормальной ставкой в 20%. Оно ж не детское.)


К чему это приводит? Об этом в следующем посте, если интересно. Анонсом могу сообщить, что от этих игр с НДС получает государство. Сначала оно получает НИ-ХРЕ-НА. А потом - снижение налоговых поступлений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

не мечите бисер

хоть я сейчас в очередной раз и хапну минусов, но скажу:

тут половина недоучек, а вторая половина просто вообще не понимает о чём вы говорите, так что те, кто понимает, почитали пост вашего визави и посмеялись и им не надо на пальцах объяснять, а те кто плюсовали, им не докажете ничего

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное, что минусовать это ваш профиль, судя по профайлу. 😂
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

поставил 149 плюсов и 772 минуса - кстати да... чувак любитель сам погнобить всех, а орёт больше всех что ему ща минусов наставят )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если при этом как-то аргументирует - то еще ладно, а когда просто минусит...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит так категорично. Минус только за категоричность можно тебе впаять в данном случае.

Полно людей, которые не самовлюбленные павлины и которые готовы рассмотреть разные точки зрения.

Например, я. С чего и подписался на автора и жду продолжения.

Кстати, я скорее нуб в этом деле, чем продвинутый специалист по налогообложению и ценообразованию.

Просто надо понимать что точка зрения, которая начинается с "вы все олени" в принципе заранее проигрышная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у большинства россиян бизнесмены - преступники. государство культивирует это со времен нквд. это уже в генах и понимания не дождетесь. на 140млн 3% бизнесом заняты, но наемникам не понять, что убрав бизнес они лишатся работы и средств.

по тв сказали 13% и спи - они и рады спать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело не в самих бизнесменах, а в том, что они присваивают. Да и бизнесмены бывают разные, есть те кто, действительно организовывает производство и стремится его поддерживать, таких людей убирать действительно опасно но, что же  мешает поставить их в качестве, допустим, управляющего каким-то, условно говоря, заводом. При данном раскладе рабочие ничего не потеряют и производство продолжит функционировать, однако, прибавочная стоимость, она же прибыль, перестанет быть частной собственностью, а вот дальнейшее её распределение является довольно сложным процессом, связанным с плановой экономикой и т.д.


Конечно, в теории все это может звучать просто, но для того, чтобы воплотить её в жизнь, понадобится колоссальное усилие всего пролетариата, капиталист же, в общей массе, просто так не отдаст то, что он так скрупулезно собирал всю свою жизнь.


Мои доводы могут показаться вам смешными и неполными, в этом случае, советую вам обратиться к работам, которые более подробно, с приведением опр. док. источников, распишут вам всю суть моего комментария. Для начала, можно ознакомится с классикой (самый простой вариант, так сказать, базис для дальнейшего исследования). Под классикой я подразумеваю: работы А. Смита, Д. Рикардо, ну и если вы не являетесь жертвой современных стереотипов, предлагаю изучить "Капитал".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
прибыль, перестанет быть частной собственностью, а вот дальнейшее её распределение является довольно сложным процессом, связанным с плановой экономикой и т.д.

Прибыль, вообще, не является целью социалистического производства. Однако, это нюанс, а главное - распределение ресурсов и благ. Проблема в том, что распределители становятся хозяевами жизни, заинтересованными в повышении собственного уровня жизни и не отвечающими за экономику страны. Что погубило СССР? Именно отсутствие механизма ответственности управленцев (распределителей). Придумайте, надёжный и оперативный механизм ответственности за конечный результат - и социалистическая экономика взлетит до небес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль, вообще, не является целью социалистического производства.

Совершенно верно, т.к. прибыль перестав быть частной собственность,по сути, уже не может считаться, так сказать, прибылью. А на счет распределения, это действительно является одной и основных проблем при становлении стойкого социалистического государства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу явления с "хозяевами жизни" - это есть пережиток капитализма, значит при распространении принципа частного присвоения результатов работы других (в социалистическом государстве) приводит к регрессу, связанному с возвращением к капитализму, что мы и наблюдали при "разрушении" СССР.


На тему того, что погубило СССР можно рассуждать очень долго, т.к. на самом деле нет одной единственной причины "развала" , в действительности их гораздо больше, тем не менее никто не мешает выделять некоторые из них, главное, при подобных выделениях, не зацикливаться на конкретных "факторах" и пытаться подходить к этому делу с систематическим, критическим подходом (проще говоря, научным).


И на счет цитаты из этого (https://pikabu.ru/story/rost_nds_rost_tsen__kak_ono_na_samom_dele_6510280?cid=133932014) комментария:

Таким народом очень легко управлять, и правительству легко, и борцунам с правительством легко.

Зачастую, подобные варианты управления основываются на: манипуляции сомнительными данными, использовании необразованности некоторых людей, а также работе с эмоциями человека (если вас пытаются "пробить" на эмоции, то скорее всего, это делается с одной целью - обмануть, запутать и на основании этого использовать ваших "ресурсов" для получения какого-то результата).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что Вы правы... Причём, постоянно правы... Но, честно говоря, я поражён. Ну куда уж проще?!

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Получается в итоге, что всё-же это люди пидорасы сами себе задирают цены, а НДС это всего лишь повод. т.е. даже если-бы повышение было на +0,0001% эти уроды поднимут на ровном месте цены в 2 раза "ну ведь НДС поднялся".


И даже если НДС завтра опустят до 14% - ни одна гадина цены не опустит, т.к. все они жадные гниды, но сами себя каждый считает чистеньким-честненьким, не такие как все остальные )

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто продаваны как и остальные тоже хотят сохранить уровень жизни , а для этого надо чтоб их зп выросла. Соответственно рост своей зп они вкладывают в товар. Как итого товары растут в цене не на 2% а больше.


Вы ведь тоже увидев мясо не за 100р а за 102 пойдете к начальству чтоб он вам зп на эти 2р поднял а эти 2р надо откуда то взять.


А вот то что цены не падают с падением налогов тут да есть  проявление жадности и недальновидности. продаваны считают что лучше продать 50 по 150 чем 100 по 100. Тут по логике должна работать невидимая рука рынка демпинг и все такое.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сами себе срут за шиворот, а потом удивляются чё везде насрато.

поэтому даже нет смысла снижать этот НДС - торгаши цены не снизят из-за своей жадности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

найдется либо умный либо новичок которому надо влезть в рынок они снизят продажу чтоб увеличить оборот.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

улучшать производство, оптимизоровать расходы/логистику, не-не-не, просто будем втупую повышать цены и делать галимые акции типа 100500 500 ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ресурсодобывающе ориентриованная экономика. Какая в опу оптимизация поднимаем курс доллара получаем сверхприбыль.


Им даже санкции не намекают что надо производство апать

4
Автор поста оценил этот комментарий

вам подобные такое же и про доллары в картинках рисовали - все падлы, а вы герои чистоты.

вам только не понять, что бизнес - это не зарплата раз в месяц, а планирование на год вперед. горизонт событий от вашей зп отличается. поэтому когда ваш работодатель (а вы ведь наемник, судя по наивным рассуждениям а-ля «13% и спим») не станет повышать цены существенно выше 2%, к концу года ему придется урезать вашу зарплату, а то и сократить персонал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы ведь наемник

Слыш ты... владелец средств производства, осознал себя, как класс да?

к концу года ему придется урезать вашу зарплату, а то и сократить персонал.

А урезать себе хотелки или вздернуться тихо (если без хотелок жизнь не мила) в трансформаторной будке, что бы никто не видел? Такой вариант не рассматриваешь, вершитель судеб? Социально ответственный бизнес блять...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и типичный пролетарий вылез. Много гонору, простая картина мира, 0 понимая бизнес-процессов, зато масса хотелок. А самое главное - все ему должны! Только вот типичный пролетарий не понимает одного, что на дворе не 19-20 век. И что, если бы он действовал с профсоюзами и объединялся с другими такими же работниками, то никто бы его не смог эксплуатировать. И в итоге всего лишь ноет о "плохих капиталистах, которые не могут ему ДАТЬ достойную жизнь", хотя достойную жизнь можно идти и БРАТь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку