Росреестр: херак, и ты уже не владелец квартиры...

Встал вопрос о продаже квартиры... С прошлых лет осталось свидетельство права собственности. Но сейчас ведь в ходу выписки из единого гос реестра недвижимости. Появился покупатель, он то мне и сообщил, что по моему адресу ДРУГОЙ СОБСТВЕННИК!!! Обана, отложил я кирпичей. Я раньше заходил на сайт rosreestr.ru и там в личном кабинете видел что у меня есть собственность по адресу xxx - правильный адрес. Я снова на тот сайт - все ок, числюсь еще собственником. А дай я выписку по кадастровому номеру запрошу (кадастровый номер совпадает из кабинета росрееста и со свидетельства). Выдает совершенно другой адрес (в соседнем доме), другую квартиру, другой метраж. Хотя собственник правильный, я и моя жена. Разбираюсь дальше... Через интернет через кучу справочников нашел, что моему адресу соответствует ТРИ РАЗНЫХ кадастровых номера (отличаются последними цифрами). Запросил выписки. По двум - мой адрес, моя квартира, все так (только в одном указано квартира №xx, а в другом - помещение №xx) - и собственники, в одной один совершенно левый человек, в другой трое левых хозяев). А в третьей выписке как и говорил раньше - собственники мы, но другой адрес, другая квартира. Обратился в росреестр (правда сегодня суббота) говорят - пишите письма. Письмо составил, написал. Заодно записался и на прием, во вторник иду. Покупатель смотрел на меня круглыми глазами - типа, во мошенник! А я пробил его кадастровый номер - такая же херня! Он правда свою квартиру не собирается продавать, но тоже пойдет разбираться. Пробил соседей - тоже ВСЕ перепутано - кадастровому номеру соответствует другой адрес. Так что как то так... Сидим ржем с супругой, херак типа и не собственники мы больше... Последние действия по квартире делали год назад (снимали обременение с квартиры после кредита).

Да, кому интересно - без регистрации можно посмотреть минимум информации по своей недвижимости, найти кадастровый номер и глянуть по нему адрес - тут: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Во вторник напишу что было на приеме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

"Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос"

Такие дела Оо

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое получил. Но нашел решение:


При запросе вбить только самую важную инфу, проигнорировав другие поля, т.е. только город, улицу, номер дома и квартиру. Можно еще и область. У меня сработало.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу там такой косяк, если ты указываешь город, а не поселок/деревню - то район указывать не нужно, это везде так, но на сайте тупо становится неактивным поле Город.


Хотел было отписать им об ошибке, но они просят указать мои ФИО, адрес проживания, телефон, короче нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, район указал "Новосибирск", а город не выбрал, тогда нашлось
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, помогло! Только без города нашёлся адрес
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Убрал город, оставил область и адрес нашелся, и даже не один, а два пункта по одному и тому же адресу, но с разными кадастровыми номерами.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже помогло! Хотя раньше со всеми заполненными данными нормально показывалось. Но хоть выдохнула, а то начинала уже волноваться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но фамилии собственника нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да и не было никогда этого в запросе через росреестр, главное, что вообще выдает квартиру по адресу. Или, думаете, стоит и это проверить? В принципе, с доками все ок, продавать/дарить и т.д. в ближайшие годы не планируем, стоит ли запариваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, если несколько миллионов человек побегут в росреестр за справками, а там такой же бардак, как на сайте, и понеслась...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Офигеваю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так про квартиру родителей. Но они по ней никаких действий не делали лет тридцать. У них и свидетельства нет а тока бумажка отпечатанная на пишущей машинке из поссовета что им квартиру дали. Чето типа такого. Хотя квиточки из налоговой приходят...
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕГРН (ранее - ЕГРП) в принципе отсутствует информация о любых правах, возникших до 1998 года. Если собственник не обращался самостоятельно за государственной регистрацией своего права.


Если в таком случае приходит из налоговой - я бы проверил реквизиты объекта недвижимости, указанные в платежке. С 2007 (или 2008) налог на имущество не начисляется на объекты недвижимости, по которым отсутствует запись в ЕГРП.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо. Сказал родителям. Хотя они сказали что им как пенсионерам налоги уже несколько не приходят. Типа они освобождены. Но сейчас последние поднимут, глянут что там и как. Мож есть какие данные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, с налогами в этом году такая фигня, что о своих льготах надо извещать налоговую, ибо могут насчитать налоги без всяких льгот

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начисляется. Сейчас так же регистрируем ранее возникшее право (приватизация 94м годом). По выписке собственник - город, в форме 9 - физ. лица, в налоговом уведомлении все верно, в квиточках за КУ тоже. Бардак-с.
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно собственником стала, дом в прошлом году сдан, но мой адрес тоже не находит.
Автор поста оценил этот комментарий

стоит сейчас заняться, пока все равно по бумажкам ходите:

1. справка из БТИ об объекте недвижимости

2. архивная копия постановления/решения о выделении квартиры

потом проще будет

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а в каком городе живёте?
Автор поста оценил этот комментарий
Моей квартиры там тоже нет :/
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку