Роман Михалыч, мы вас помним и любим. Ваши ученики.

Написал я вчера пост https://pikabu.ru/story/malenkie_yelektricheskie_khitrosti_i...

и в комментариях встретил можно сказать однокашника @angel2s2 , с той только разницей что я закончил КПТ на 20 лет раньше.

Поболтали мы о "Техасе" , так Калинининградский Политехникум иногда называют, о преподавателях. Самым харизматичным у нас был конечно Роман Михайлович Каминский. Преподавал он ТОЭ (Теоретические Основы электротехники).Умница и великолепный специалист , влюблённый в сою работу и с какой то нежностью относящийся ко всякой электротехнической старине и своим лабораториям. Но строгости он был необычайной. А его раскатистый, можно даже сказать громовой голос до сих пор в ушах звенит. Предались мы с @angel2s2 воспоминаниям, а

потом к нам присоединился ещё один выпускник КПТ @valve87, который оставил вот такой комментарий:

"Блин, ребзя, аж прослезился, специально ради Каминыча зарегался!",

так что нас таких на пикабу уже трое.

И вот что интересно, много у нас было педагогов, хороших и разных. Но спроси любого кто учился в КПТ, да наверное  и в любом другом учебном заведении. Кого он помнит и ценит до сих пор?

И назовёт он не тех преподов которым было по большому счёту "по барабану" на учебный процесс и на студентов. И сдать зачёт и экзамен которым не составляло труда. А вспомнит он настоящих церберов от педагогики.

Таких какими в КПТ были Каминский и Мартынов.

Кстати по сравнению с Мартыновым даже Роман Михалыч выглядел белым и пушистым.

И помним мы лучше всего именно таких учителей. Ведь то что они вбили в наши бестолковые головы дало возможность не выглядеть совсем уж идиотами приходя на настоящее производство. А их рассказы были не только поучительными, но я думаю спасли чьё-то здоровье, а возможно и  жизнь.

Я закончил Калининградский Политехникум тридцать пять лет назад.

Уже нет в живых некоторых из моих однокашников, не говоря уже о преподавателях. Но я их помню и люблю, не смотря на свою дырявую память.

А эту эпиграмму:

Очкаст, плешив, но голос исполинский

Преподаватель ТОЭ  Р. Каминский.

Каюсь, написал я в далёком 1984 году.

Роман Михалыч, простите балбеса.

Мы вас помним и любим. Ваши ученики.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое проходит, но мой коммент заминусят, уверен. Если я напишу о своем научнике (не могу назвать его консультантом, он Научник) по докторской, то будет, наверное, то же самое. Вы на пикабу это кому пишете? Похуй, заминусят.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Минусить не буду, посыл Ваш мне понятен, но тут представьте, что через 35 лет Вы сидите на пикабу, может уже давно переехали в другой город, сменили кучу работ, внуков нянчите и кто-то вдруг пишет про Вашего "научника", и пишет не один человек, а все новые и новые и с теплотой вспоминают... Не расчувствуетесь ли Вы в такой ситуации, голубчик? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень сентиментален. Несколько лет назад узнал о смерти моего, как бы это сказать..., инструктора, что ли, консультанта, советчика... Приехал, положил цветы на могилу. В этот день мне было плохо, я не хотел пить, давление поднялось. В итоге напился коньяка на ночь, с утра встал с квадратной головой. Но я про что: хочешь выразить человеку уважение - вырази! А не пост в интернете напиши.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все началось с моего вопроса в прошлом посте - #comment_136688833 . А дальше пошли эмоции, удивление, что Михалыча помнят и даже столько лет стустя другие его студенты отзываюсь о нем с теплом.

Но основной посыл поста, костяк, как это вижу лично я, к молодым поколениям.

И вот что интересно, много у нас было педагогов, хороших и разных. Но спроси любого кто учился в КПТ, да наверное и в любом другом учебном заведении. Кого он помнит и ценит до сих пор?
И назовёт он не тех преподов которым было по большому счёту "по барабану" на учебный процесс и на студентов. И сдать зачёт и экзамен которым не составляло труда. А вспомнит он настоящих церберов от педагогики.
...
И помним мы лучше всего именно таких учителей. Ведь то что они вбили в наши бестолковые головы дало возможность не выглядеть совсем уж идиотами приходя на настоящее производство. А их рассказы были не только поучительными, но я думаю спасли чьё-то здоровье, а возможно и жизнь.

Ребята, не гонитесь за легкими баллами, толку от них мало. Они подобны мыльному пузырю - ты любуешься им, а в один неожиданный момент он исчезает. Так и с баллами, сначала тебе кажется, что это важно, тебе лишь бы получить заветную корочку... Но что толку от этой корочки, когда в голове только солома? Большинство таких "гонщиков за коркой" после выпуска работают на стройке, таксистами, на рынке или в магазине. А некоторые через несколько лет погибают (из-за недостатка знаний).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласен, но знаешь, вот чисто по статистике: если каждый пользователь напишет пост про сво(его)ю первую учительницу / классного руководителя / куратора / научного руководителя / научного консультанта. Блять, реально тошнит просто. И забейте меня камнями. Я в первой своей монографии написал "Посвящается...". Кто захочет, тот посмотрит. Но тут же Пикабу, даже свежую фразу "Вы правы, Анна Константиновна, вся жизнь - как дым от сигарет" придется гуглить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно, что пишет он тем кто в теме (тем, кто там учился)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку