8426

Маленькие  электрические хитрости, или как найти короткое замыкание.

После окончания Калининградского Политехникума в 1984 году по специальности техник-электрик, работал я по распределению  на Алтае в  леспромхозе . И как то искали мы короткое на одной улице, она от леспромхоза была запитанна и от короткого замыкания выбивало предохранители у нас.

Прошли все дома попросили отключить питание.

Идея простая, поочерёдно после включения проверять на КЗ дома.

Включаем, всё равно КЗ есть, очередные плавкие вставки естественно полетели в свой рай. Опять обошли, проверили всё, но там люди хитрые и даже выкрутив пробки, а пробки сплошь "жучки", в домах оставались розетки запитанные мимо счётчика.

Итак, мы ходим, ищем, всё отключено, а КЗ есть. Задолбались уже, устали, злые до невозможности.Скоро конец рабочего дня, а мы целый день один коротыш найти не можем. Предупредили что "щас хуже будет", если не отключат "левые" розетки.

Берём два гвоздя сотки и вставляем в клеммы.

Перекрестились, рубильник вверх. Гвозди раскалились до малинового цвета, потом остыли.Выдернули гвозди из клемм, поставили калиброванные предохранители на 100 ампер, всё нормально.

Пошли смотреть. А на улице уже баню тушат.Там самогонный аппарат стоял на халявном электричестве.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Qswix 32 дня назад
+2111

я правильно понимаю? 2 гвоздя сыграли роль предохрателя на ~1 кА, чтоб путем подачи очень большого тока, источник КЗ  сам сгорел  и самоликвидировался к херам?

раскрыть ветку 299
+1914

Абсолютно верно.Способ хоть и крайне разрушителен, но и крайне эффективен.

раскрыть ветку 251
+1614
"Очень эффективно, Тони. Не очень деликатно, но оооочень эффективно"
раскрыть ветку 55
+195

А вас случаем не Каминский Р.М. по электротехнике (и электрорадиоизмерениям) в политехникуме учил?

раскрыть ветку 41
+75
В радиоэлектронике такое же используют:
с блока питания путём постепенного поднятия ограниченного тока питания и трогают (а лучше обмотать чеком для термопринтера)
раскрыть ветку 18
+149
Кажиться на сленге жто называется отжиг. Видел подобное при поиске короткого в подземном кабеле
раскрыть ветку 42
+28
"Не знаешь, что как соединять? Скручивай всё вместе. Ненужные соединения сами отгорят."
+18

А провода от этого не сдохнут? Изоляция там или что.

раскрыть ветку 38
+12
В простонародии это называется "вставить лома"
+26
Надо было 380 в обход ебануть. У меня сосед сука в щитке заебал подключатся ко мне каждую неделю приходишь щиток открыт и к моим автоматам 2 провода от горе электрика. У нас все розетки с землей. Ну я взял в очередной раз откинул провода. Прицепил его к линии. Выключил вводной и откинул 0. Вводной он включал сам😂🤣 Ну господа электрики, что произошло?
раскрыть ветку 4
+25
а я правильно понимаю, что если бы не перекрестились, то гвозди могли расплатиться и сгорела бы подстанция, а не баня?
раскрыть ветку 4
+5
Ну так селективность то должна быть)сгорели бы предохранители выше по питанию.или головной автомат выбило б.(или масло в трансформаторе закипело)и я сильно сомневаюсь ,что гвоздь сотка переплавится даже при 3х кА)
раскрыть ветку 2
+9
а можно также сделать с теми, кто на трубы землю вешает? типа подать 220 на трубу и источники чтобы сгорели к херам... а-то уже который раз включаю в ванной кран, а от воды бьет током
раскрыть ветку 5
+4
Но ведь этот самогонный аппарат не проектировался исходя из того, что его будут отключать предохранители, он по идее брал не больший ток, чем ему нужно
Или в бане загорелись провода, а самогонный аппарат выжил?
раскрыть ветку 2
+2
Почему не сгорели провода, идущие от щитка?
раскрыть ветку 2
+2
А что, из защиты на всю улицу потребителей только предохранитель?
раскрыть ветку 4
+1

Чтобы избавиться от тараканов и клопов сожгли дом, затратно но эффективно :)

0
А не могла при этом загореться проводка? А источник кз остался бы не вредимым.
0
Вот думал, что то полезное прочитаю. Как реально быстро найти без ущерба. Сам сейчас на оборудовании ищу КЗ и в лом перебирать кучу проводов , раком полдня стоять . 😬
0
Крайне разрушителен это к примеру спровоцировать каскад пожаров жилых домов?
0
Ну только с тем нюансом что может и линия отгореть
0

Херня ваш способ, если есть левый ноль где еще взять, то тупо можно спалить немножко не виноватых в соседнем районе

0

За проводку не побоялись? Изоляцию потом проверили?

раскрыть ветку 7
0
Где тонко там и рвётся )
0
А не ибанет?
0

а можно было провести внеплановые испытания линии повышенным напряжением)

раскрыть ветку 1
-1
Ну предупреждение было дано. Не понимают, ну сами нырнули в болото. Я тупых людей не переношу даже на расстоянии пяти метров.
-1

Вообще предохранитель защищает кабель, и его выбирают соответствующим образом с соответствующей селективностью по потребителям. У вас мог быть не какой-то там прожиг, а реально можно было подплавить кабель. Короче, история байка.

+371
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 38
+353

Плавкий предохранитель из плавленного сырка?

раскрыть ветку 26