Родственничек

Читая пост вспомнилась наша семейная свистопляска... Хотя и не забывалась никогда...

Чтоб по порядку - у моей уже покойной бабушки трое детей. Моя тётя, старшая из трёх. Мой дядя. И соответственно младшая - собсна моя мама.

Вот с дядей-то мне и не повезло)

Тётя была замужем, жила отдельно с мужем и детьми. Дядя тоже предпринимал попытки создания семьи, но как-то не срослось. С женой разошёлся. Его единственный сын по невыясненным обстоятельствам покончил жизнь самоубийством. Вторая женщина стала ему активным собутыльником, как потом оказалось. А мы с мамой жили долгое время вместе с бабушкой. Я типа любимая самая младшая внучка.


Дядя пил. Я его всегда знала пьяницей. И казалось, что такой образ жизни он ведёт еще с далёкой юности. После армии были проблемы с законом. Бабушка чудом отмазала.

Пил. Бросал пить. Снова начинал. Припирался к нам домой. Скандалил. Однажды бабушка пожаловалась ему на мою маму, тот пришёл разбираться. Мама потом месяц с сотрясением лежала в больнице и гематомы на лице лечила. К слову, у бабушки с мамой всегда были достаточно напряжённые отношения. Мама конечно же написала заявление в милицию. Бабушка в итоге слёзно уговорила её забрать заявление, что та и сделала.

Через какое-то время бабушкину двушку решили разменять. Чтоб мы с мамой отдельно жили, а бабушке очень уж хотелось в деревню жить уехать. Разменяли. Бабушка уехала как и хотела в деревню. 6 часов езды. Без родни скучно, особо в гости не накатаешься. Вернулась обратно. Купила квартиру в пригороде. Начала нас звать, мол как раз рядом трёшка продаётся, переезжайте. Мы тогда ютились в малосемейке, но уже не вдвоём, а вчетвером - с отчимом и их с мамой сыном, братом моим. Метров не хватало просто катастрофически. Переехали.

Мои отношения с мамой тоже как-то не клеились с самого моего детства. И тут в очередной раз поругавшись, я решила переехать к бабушке. Живём-то на одной улице, только через дорогу)

Разумеется дядя так и продолжать приезжать периодически к бабушке, оставался на неделю/месяц/два. Напивался. Тем более в посёлке собутыльники особый нюх друг на друга имеют. Дебоширил. Бабушка, чтоб не лезть на рожон, давала ему с пенсии на бутылку-другую. И так по замкнутому кругу. Я иногда грозила ему, но если объективно, что девчонка 20 лет сделает детине сорокапятилетней?

А меня жизнь в посёлке тяготила. понятное дело, родилась и жила столько лет в городе, потом взяли и увезли в деревню. Скучно. Не город. Решилась я на переезд в краевую столицу.

Теперь у него преграды в лице злой племянницы не было и он мог беспрепятственно гостевать хоть месяц, хоть полгода. Естественно, ничего не менялось. Всё так же бабушка давала ему на бутылку. Он продолжал бухать.

Но в один прекрасный момент, то ли бабушка решительно отказалась спонсировать очередную попойку, то ли у неё уже кончились средства на его разгульный образ жизни, он психанул и избил её. Возможно это было не единичный случай, бабушка никогда нам не жаловалась. Потому что как жаловаться-то, любый сын ведь...

Мама узнала только через какое-то время. Соседка позвонила и сказала, что неплохо было бы, если б мама бабушку к себе забрала, а то все эти дни бабушка жила у неё О_О

Пришла мама за бабушкой. Та в одной ночнушке - некогда было вещи схватить. Заходят в бабушкину квартиру - дяди нет. На дверном косяке следы крови. У бабушки на голове небольшие следы от побоев... Дяде пригрозили, что еще раз заявится - и в лесу его никто не найдёт. Пытались уговорить бабушку написать заявление и снять побои - наотрез отказалась.

А потом она слегла... Поначалу просто мало суетилась, что было на неё совсем не похоже. Она из тех гиперактивных старушек, что в 70 с лишним лет ремонт сами дома делают.

Потом она перестала вообще вставать. Ходила под себя. Отказывалась кушать. Мама пыталась её в больницу свозить - отказ. Вызвали местного врача. Та уколы прописала. Но за каждый вызов, чтоб поставить укол, надо платить. Да и неудобно, бабушка уже здОрово пакостить начала... Как обычно бывает, когда с разумом уже какие-то неполадки. Мама решила сама колоть. Бабушка пару раз далась, а потом отказалась - мол мало ли чем ты меня колешь... Не через силу же уколы ставить...

Начались пролежни... Мама пыталась ухаживать как могла, но и постоянно быть рядом с ней не могла, потому как работала и ребёнок дома тоже требовал ухода... Иногда конечно виню себя, что могла всё тогда бросить и вернуться к бабушке. Ухаживать за ней. Как оказалось потом - недолго бы пришлось это делать...


Через какое-то время, мы с мамой случайно встретили дядю. Естественно в синем коматозе. Оповестили, что "благодаря" ему, бабушку в итоге похоронили... И пусть, падла такая, радуется, что не аукнулось ему содеянное. Потом он еще заявлялся к моей матери, угрожал, требовал отдать ему бабушкину квартиру.

Мама, разумеется, уже переоформила жилплощадь на себя. Тётя от своей доли отказалась, потому как моя мама в свою очередь отказалась от другого наследства, на которое претендовала тётя.

Всё вроде тихо спокойно. Но не так давно звонит мне в истерике мама. Другие бабушкины соседи, по совместительству собутыльники дяди, получили письмо от него. Писал он из тюрьмы. Поймали за драку с поножовщиной. Увезли отсиживаться куда-то далеко, через полстраны. Полгода или что-то около того уже отсидел. Мол ты же, сестрица, хату бабушкину сдаёшь в аренду. Денюжку имеешь с этого. А я вот тут такой весь несчастный, мне ведь много не надо. Я вот тебе номер счёта напишу, ты на него раз в месяц немного отправляй, а мне тут сигаретки с конфетками приносить будут. Выйду - отблагодарю. Не чужие же.

Мама за голову схватилась, что делать - не знает. Я ей посоветовала не принимать близко к сердцу. Из тех мест все письма красивые пишутся.

Вот уповаем на то, что эти квартиры (бабушкина и мамина) в скором времени продадутся и мама с малым ко мне в город переедут, чтоб тот гад и знать не знал, где нас искать...

Как-то так...

Увы, еще пока этой сказке не конец(

Моя Семья

2.2K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.